Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетическое преображение России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие перемены могут произойти за восемь лет! В мае 1998 г., когда семь ведущих промышленно развитых демократических государств мира собрались в Бирмингеме (Англия) для обсуждения финансовых вопросов, президент России Борис Ельцин (восьмой член "большой восьмерки") не был допущен на мероприятие, потому что в международной торговле и финансах его страна была невероятным легковесом

Какие перемены могут произойти за восемь лет! В мае 1998 г., когда семь ведущих промышленно развитых демократических государств мира собрались в Бирмингеме (Англия) для обсуждения финансовых вопросов, президент России Борис Ельцин (восьмой член "большой восьмерки") не был допущен на мероприятие, потому что в международной торговле и финансах его страна была невероятным легковесом. В следующем месяце цена на нефть опустились ниже 10 долларов за баррель. Три месяца спустя Россия, которая тогда добывала в среднем 5,85 млн. баррелей в день, объявила дефолт по своему 40-миллиардному долгу Парижскому клубу кредиторов, в который входят главным образом страны "семерки". Российская экономика была на грани краха.

А теперь вернемся к предстоящим выходным, когда президент России Владимир Путин будет принимать саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге. Хотя Россия по-прежнему бедна и ее вряд ли можно назвать демократией, она, тем не менее, стала полноправным членом клуба. Цены на нефть в последнее время поднялись выше 75 долларов за баррель. С 1998 г. добыча нефти в мире, по данным Управления по энергетической информации правительства США, возросла на 6,7 млн. баррелей в день. В марте (это последний месяц, за который уже появились данные) Россия добывала в среднем 9,96 млн. баррелей в день, на 60% больше, чем в 1998 г. Более того, она теперь стала крупнейшим производителем нефти в мире, обойдя даже Саудовскую Аравию (9,35 млн. баррелей в день в марте). Таким образом, увеличение Россией добычи на 3,5 млн. баррелей в день составило более 50% роста добычи в мире.

Учитывая, что цены на нефть превышают 70 долларов за баррель, а Россия экспортирует почти 7 млн. баррелей в день, ее валютная выручка от экспорта нефти составляет около полумиллиарда долларов в день. Неудивительно, что в июне Парижский клуб объявил о заключении соглашения, в соответствии с которым Россия погасит остаток долга, а это 22 млрд. долларов, досрочно.

Воспользовавшись прерогативой председателя "восьмерки", Путин выбрал основной темой саммита этого года энергетическую безопасность. Новый год в новом качестве он начал с того, что 1 января приостановил поставки газа на Украину из-за разногласий по поводу цен и контроля над трубопроводом "Дружба", по которому поставки из России через Украину направляются в Евросоюз, который также недополучил российский газ. Россия, которая, по данным влиятельного издания "World Oil", контролирует более трети мировых доказанных запасов природного газа, поставляет 25% газа, потребляемого ЕС, при этом на нее приходится 40% газа, импортируемого Германией, и треть - Италией и Францией.

Тем временем Путин стремится объединить всех производителей газа в картель и объявляет, что доля российского газа, направляющегося в азиатско-тихоокеанский регион, увеличится с нынешних 5% до 25% к 2020 г. Зато "Газпром", подконтрольный российскому правительству газовый гигант, так и не сделал необходимых серьезных капиталовложений, фактически гарантируя Евросоюзу дефицит газа и рост цен уже в 2008 г. Очевидно, что представления Путина об энергетической безопасности серьезно отличаются от мнений его партнеров по "восьмерки", а потому предстоящие выходные обещают быть очень интересными.

____________________________________________________________

Мы все зависим друг от друга в сфере энергоресурсов ("Christian Science Monitor", США)

Бывшие сателлиты Москвы сильно интересуются переговорами по энергетике ("The Financial Times", Великобритания)

Политика трубы ("The Washington Post", США)

Что же на самом деле означает "энергетическая безопасность"? ("The Wall Street Journal", США)

Европа: нельзя поступаться принципами ради российского газа ("The Financial Times", Великобритания)