Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пиратство бросает вызов российско-американской дипломатии

Этот вопрос касается не только России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пиратская продукция - компакт диски, фильмы, компьютерные программы - один из самых противоречивых вопросов российско-американских отношений. Россия ищет поддержи США, чтобы вступить в ВТО, но переговоры остановились на таких вопросах, как сельское хозяйство, банковские операции и нелицензионная продукция

LIVE

В России можно купить любой блокбастер на следующий день или через день после премьеры в США. Также можно купить нелицензионную компьютерную программу в два раза дешевле ее реальной стоимости.

Пиратская продукция - компакт диски, фильмы, компьютерные программы - один из самых противоречивых вопросов российско-американских отношений. Россия ищет поддержи США, чтобы вступить в ВТО, но переговоры остановились на таких вопросах, как сельское хозяйство, банковские операции и нелицензионная продукция.

'Мы действительно видим, что российское правительство медленно, но верно, рассматривает эти вопросы. Но, к сожалению, это происходит не так быстро, как бы хотелось остальным',- говорит Доминик Винтер (Dominique Winther) спикер Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности.

Этот вопрос касается не только России. Пиратская продукция экспортируется из России в Европу, Америку и другие страны и это приводит к тому, что американские компании теряют миллиарды долларов.

Например, такие компании, как 'Walt Disney', которая сняла продолжение фильма 'Пираты Карибского моря'. Его премьера на днях пройдет в Москве. Это еще один случай, когда в продаже появятся пиратские копии.

Более того, нелицензионные копии, производящиеся в России, очень тяжело отличить от подлинников. У многих фильмов есть голограмма и официальная упаковка.

Большая часть пиратских дисков с кинофильмами записывается с большого экрана. Их называют 'экранками'. Иногда, смотря такой нелицензионный фильм, можно заметить головы зрителей, которые ходят по залу во время показа.

Тем не менее, в России существует малый, но быстрорастущий бизнес, который соблюдает право собственности. Например, кампания 'Yanga!', первая российская онлайн компания по продаже лицензионных дисков, заключившая партнерский договор с крупнейшим в мире дистрибьютором музыки в цифровом формате 'The Orchard'. Данное соглашение предоставляет компании 'Yanga!' право легально продавать музыкальные треки в формате mp3 через онлайн-магазин. Стоимость одной композиции в online-магазине 'Yanga!' составляет 7,99 рублей, это около 30 центов.

'Наша целевая аудитория - российский средний класс. Люди готовы платить больше за качественную музыку',- говорит Александр Кузнецов, основатель кампании 'Yanga!'.

Однако многие россияне все же хотят покупать дешевые копии. И пока есть такие покупатели, российскому правительству придется бороться с нелицензионной продукцией.