Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Истинная суть сделки, заключения которой "Роснефть" добивается от инвесторов

На каком-то этапе в будущем может оказаться, что продажа акций "Роснефти" была незаконной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В предварительном проспекте предстоящего выпуска ценных бумаг государственной нефтяной компании "Роснефть" есть одно довольно удивительное упущение. В основательно подготовленном - и вызывающем определенную тревогу - разделе о факторах риска на 33 страницах (это целый каталог возможных кошмаров для инвесторов) нет никакого упоминания об очевидном несоответствии сделки российскому закону о приватизации

Сэр, в предварительном проспекте предстоящего выпуска ценных бумаг государственной нефтяной компании "Роснефть" есть одно довольно удивительное упущение. В основательно подготовленном - и вызывающем определенную тревогу - разделе о факторах риска на 33 страницах (это целый каталог возможных кошмаров для инвесторов) нет никакого упоминания об очевидном несоответствии сделки российскому закону о приватизации.

В статьях 13 и 33 Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности от 2001 года четко указано, что доходы от любой приватизационной сделки должны поступать напрямую в бюджет государства или в казну. Однако первичное размещение акций "Роснефти" этого явно не предусматривает. Вместо этого говорится о том, что поступившие средства будут использоваться для погашения долга и, если после этого что-то останется, для инвестирования капитала в расширение компании.

Короче говоря, на каком-то этапе в будущем может оказаться, что продажа акций "Роснефти" была незаконной. И этот шаг, либо другие шаги по передаче "Роснефти" под контроль новой государственной холдинговой компании "Роснефтегаз" (а это по сути дела подразделение спецназначения, созданное для получения кредитных средств с использованием "Роснефти" в качестве обеспечения) будут объявлены незаконными. В любом случае, у будущего правительства появятся веские основания для аннулирования продажи акций. Упуская этот очевидный юридический риск, "Роснефть" невольно показывает истинный характер сделки, заключения которой она добивается от инвесторов. Она демонстрирует, что нынешний правящий режим в России в обозримом будущем не изменится.

Иными словами, "Роснефть" и ее кремлевские хозяева пытаются вовлечь во внутриполитические проблемы России институциональных инвесторов в лице зарубежных страховых компаний и пенсионных фондов, а теперь и потенциальных стратегических инвесторов. Им предлагается вкладывать средства не просто в Россию, а в нынешнюю власть.

Все это наглядно демонстрирует политическую природу этой сделки по размещению акций. Любая здравая оценка приводит к выводу о том, что "Роснефть" - это компания с крупным долгом, плохо организованным управлением и серьезными нарушениями в функционировании. И если оставить в стороне политику, цены на ее акции следовало бы снизить в 3-5 раз по сравнению с предложенными.

Однако первичное размещение акций "Роснефти" базируется не на здравом смысле а на иррациональном предположении о том, что Россия в политическом плане не изменится, что ее политика и принципы высечены в граните на века. Но достаточно лишь бросить взгляд на прошедшие пятнадцать лет неразберихи в Кремле и на драматические перемены в его подходе к бизнесу, чтобы понять, насколько нереалистичны такие предположения.

Александр Темерко, бывший вице-президент компании ЮКОС Лондон, SW1

____________________________________________________________

Александр Темерко: 'Роснефть': подводная часть айсберга ("Daily Mail", Великобритания)

Александр Темерко: Покупатели "Роснефти", остерегайтесь! ("The Wall Street Journal", США)