Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европарламентарии бросают вызов Путину

Личный долг Путина - обеспечить выживание Ходорковского, отбывающего восьмилетний срок заключения в сибирской тюрьме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инициатор обращения, бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис, заявил: 'Я опасаюсь за жизнь Михаила Ходорковского. Настало время прекратить мстительное и политически мотивированное обращение с Ходорковским'. Авторы письма, копии которого были также разосланы остальным лидерам 'восьмерки', призывают Путина следовать российскому закону и провести справедливый суд над его политическим противником.

В своем обращении к президенту России Владимиру Путину более 100 членов Европейского парламента заявляют, что бывший глава российской нефтяной компании ЮКОС - политический заключенный, а его процесс был насмешкой над правосудием.

В открытом письме, отправленном накануне саммита 'Большой восьмерки', начинающегося в субботу в Санкт-Петербурге, отмечается, что личный долг Путина - обеспечить выживание Ходорковского, отбывающего восьмилетний срок заключения в сибирской тюрьме.

'Мы считаем, что Михаил Ходорковский - политический заключенный Российской Федерации, - говорится в письме.

Суд над Ходорковским был пародией на правосудие, а его арест, процесс и заключение были отмечены постоянным нарушением прав человека'.

Инициатор обращения, бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис, заявил: 'Я опасаюсь за жизнь Михаила Ходорковского. Настало время прекратить мстительное и политически мотивированное обращение с Ходорковским'.

Авторы письма, копии которого были также разосланы остальным лидерам 'восьмерки', призывают Путина следовать российскому закону и провести справедливый суд над его политическим противником.

После того, как Ходорковский выразил политические амбиции, он был обвинен в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а активы ЮКОСа были проданы компании 'Роснефть', завершающей в четверг первоначальное публичное предложение своих акций.