Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откровенно, но не открыто

Буш и Путин встретятся в Санкт-Петербурге - полностью под знаком прагматизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет, публично читать нравоучения Владимиру Путину он не хочет, сказал Джордж Буш накануне своей завтрашней встречи с главой российского государства в Санкт-Петербурге. Он постарается говорить с Путиным конструктивно и уважительно

Нет, публично читать нравоучения Владимиру Путину он не хочет, сказал Джордж Буш (George W. Bush) накануне своей завтрашней встречи с главой российского государства в Санкт-Петербурге. Он постарается говорить с Путиным конструктивно и уважительно. У Буша, спустя пять лет после российско-американской встречи в верхах в техасском Кроуфорде, в результате которой пошла речь об "историческом повороте" в отношениях между обоими государствами, от первоначальной веры в "душу" российского президента еще остается уважение.

Это уважение Путин, разумеется, заслужил. Нравоучения вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney) он в прошедшую среду парировал намеком на его неудачу на охоте. В мае вице-президент США, отчитывая Россию, сказал, что она отворачивается от демократии и возвращается к временам государственного контроля над экономикой. Теперь Чейни, ранивший по оплошности в феврале на охоте человека, вынужден выслушивать ироничное замечание российского президента, сказавшего, что подобного рода утверждения "сродни неудачному выстрелу на охоте" человека, которого оставила охотничья удача. В этой критике смешаны "мышление времен 'холодной войны' и неоколониализм", заметил Путин в интервью американскому телеканалу NBC.

Дружелюбными слова, которыми в последние месяцы обменивались между собой русские и американцы, не назовешь. Практически не было ни одного вопроса, который бы не приводил к разногласиям: вступление России в ВТО, конфликт с Ираном, ограничительные меры России в отношении своих энергоресурсов, недостаточное стремление к открытости, плюрализму, свободе прессы и соблюдению прав человека. Перед встречей двух глав государств в Санкт-Петербурге обе стороны стремятся теперь показать готовность к компромиссу. Буш, правда, твердо придерживается мнения, что Россия использует энергетические ресурсы в качестве инструмента для шантажа. Но перед тем как отправиться в Европу, он сказал, что не дело США что-то говорить по этому поводу. Это должны делать прежде всего европейцы.

После того, как США отказались от требований, которые не один год мешали вступлению России в ВТО, ее членство в этой организации теперь, очевидно, не за горами. Об этом объявил вчера министр финансов Кудрин. За день до этого министр иностранных дел Сергей Лавров еще был вынужден опровергать слухи, будто переговоры потерпели "фиаско". США были последней страной, с которой Россия еще не подписала соглашение о своем вступлении в ВТО.

О демократии и правах человека Буш собирается говорить откровенно, но не открыто. Его советник по вопросам безопасности сказал, что Буш сделает это "приватно". Свои отношения с Путиным Буш хотел бы считать "хорошей дружбой", и для этого есть вполне корыстные причины. Американские уступки диктуются не доверием, а прагматизмом. Фиаско в Ираке вынуждает Буша действовать в отношении Ирана с использованием дипломатических средств. В этом конфликте США зависят от российской помощи. Согласие на вступление в ВТО свидетельствует теперь об изменении реалий. Россия - энергетическая держава, и Европа и США не могут в связи с конфликтами на Ближнем Востоке отказаться от российских ресурсов. Путин умеет использовать этот инструмент. И, наконец, американская критика по поводу дефицита демократии в России, конечно, справедлива, но малоубедительна. До тех пор, пока Дик Чейни критикует в России то, чего он не заметил в Казахстане, Путин имеет право видеть в этой критике двойные стандарты.