Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная геополитика: инфантильный беспорядок

Складывается впечатление, что вполне внешне цивилизованно выглядящие деятели начинают терять связь с действительностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читая последние заявления некоторых американских лидеров, представителей НАТО, у читателя начинает складываться впечатление, что не только исламские и иные радикалы, но и вполне внешне цивилизованно выглядящие деятели начинают терять связь с действительностью и действовать крайне нерационально. Развитие событий в сегодняшнем мире становится все труднее прогнозировать и труднее управлять им, особенно для людей и стран, привыкших управлять

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

Читая последние заявления некоторых американских лидеров, представителей НАТО, у читателя начинает складываться впечатление, что не только исламские и иные радикалы, но и вполне внешне цивилизованно выглядящие деятели начинают терять связь с действительностью и действовать крайне нерационально. Развитие событий в сегодняшнем мире становится все труднее прогнозировать и труднее управлять им, особенно для людей и стран, привыкших управлять.

За ошибки последнего десятилетия придется платить очень дорого. Было допущено, что три страны - Пакистан, Индия и Северная Корея - получили ядерное оружие, что говорит о том, что политических или моральных аргументов против дальнейшего распространения не осталось, только бомбовые удары и взятки.

Вместо диалога цивилизаций и поддержки модернистских сил на Ближнем Востоке в этом регионе был взят почти обратный курс. Удар по Ираку уничтожил весьма неприятный деспотический режим, но он вызвал волну ненависти по отношению к Западу даже среди тех, кто презирал Саддама, и разделил Западный мир.

Действительно, антиамериканские коалиции начали создаваться не только на Ближнем Востоке, но и в Латинской Америке, в то время как часть политиков на Западе решила пойти на обострение отношений с Россией и Китаем, видимо, чтобы частично восстановить атлантическую солидарность, а заодно еще более ослабить Европу. Например, заговорили о размещении в Польше, вблизи границ России, систем ПРО, якобы против террористических ракет, которые по определению до Польши долететь не смогут.

Также поговаривают о подтягивании к НАТО Австралии, Южной Кореи, Японии и Новой Зеландии. Ни одной из этих стран НАТО не нужно, но душком времени ПАТО, СЕНТО, СЕАТО и других почивших в бозе пактов и псевдопактов запахло вновь. Одновременно на Парламентской ассамблее НАТО было объявлено о подготовке к вступлению в НАТО таких стран, как Хорватия, Македония, даже Албания, не проходящих ни по каким критериям членства.

И самое главное. В Вашингтоне и Киеве всерьез говорят о быстрейшем, до 2008 г., расширении НАТО на Украину. К расширению стремятся на Украине те, кто не уверен в своих силах, в жизнеспособности украинского государства, кто боится более конкурентоспособной России и хотел бы сковать свое государство военно-политическим обручем, привязав его к США.

Но это обнаруживает глубокое непонимание того, к чему приведет расширение НАТО на Украину. Например, едва ли Украина может остаться без демаркированной границы с Россией. Но если будут создавать реальную границу (сейчас она практически существует только на бумаге да кормит на переездах коррумпированных таможенников), гигантских проблем не избежать. Любой холм станет стратегическим, овраг - историческим. За них начнут бороться. Нетрудно представить, чем обернется такая борьба. Весьма вероятно, кровью. Миллионы семей будут разделены, и миллионы людей, которые сейчас работают по другую сторону границы, могут лишиться этой работы.

Понимают ли это те, кто ратует за расширение НАТО на Украину? Некоторые - да. Но большинство, я уверен, просто не задумываются, не вспоминают уроков самой близкой истории.

Конечно, Россия - не Сербия. Она выдержит дальнейшее расширение НАТО, хотя временно и ослабнет, и будет вытолкнута в антизападные союзы. Многие российские политики потеряют желание играть в державу статус-кво. Надеюсь, они не сорвутся в конфронтацию.

Неизмеримо больший ущерб будет нанесен Украине. Она потеряет жизненно важного, хотя, может быть, и не всегда идеального партнера, который тем не менее никогда не причинял ей вреда и никогда не играл против нее. Но пострадает и Запад, поскольку новая искусственная "дуга нестабильности" вдоль российско-украинской границы угробит идею союза крупнейших держав против новых угроз и возродит блоковое соперничество, пусть и в других формах. Если это случится, то проиграют все кроме террористов и радикалов всех мастей.

Никто не может позволить себе допустить столь опасное расширение НАТО на Украину. Так что будем надеяться, что рационализм и инстинкт самосохранения одержат верх.

Сергей Караганов - председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике"

_________________________________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2006.