Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный вопрос: что означает председательство России для будущего 'восьмерки'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти выходные состоится ежегодный саммит 'группы восьми' промышленно развитых государств - США, Японии, Германии, Франции, Британии, Италии, Канады и России. Он пройдет во втором по величине российском городе - Санкт-Петербурге. В проект повестки дня, разработанной Россией, включены вопросы образования и здравоохранения

Почему России и 'большой восьмерке' уделяется столько внимания?

В эти выходные состоится ежегодный саммит 'группы восьми' промышленно развитых государств - США, Японии, Германии, Франции, Британии, Италии, Канады и России. Он пройдет во втором по величине российском городе - Санкт-Петербурге. В проект повестки дня, разработанной Россией, включены вопросы образования и здравоохранения. Однако в прошлом текущие события уже не раз влияли на ход дискуссий во время саммитов 'восьмерки', - так, в 2005 г. встреча в Глениглсе совпала с терактами в Лондоне - и петербургский саммит также проходит в весьма непростой момент с точки зрения мировой политики.

Сегодня, когда мировые цены на нефть достигли рекордного уровня, Россия, с ее запасами энергоносителей, становится привлекательным партнером для большинства других стран 'восьмерки', импортирующих это сырье. Проблема надежного снабжения энергоносителями - или 'энергетической безопасности' - станет в Санкт-Петербурге одной из центральных тем. Но то же самое можно сказать и о ядерных амбициях Ирана и Северной Кореи (в этих вопросах российская дипломатия играет ключевую роль), вспышке насилия на Ближнем Востоке и террористической угрозе (с очередным ее проявлением мы только что столкнулись в Мумбае).

Зачем нужна 'восьмерка'?

Хороший вопрос; он неизменно всплывает перед каждым саммитом. При создании группы цель состояла в том, чтобы дать возможность лидерам самых богатых стран мира обсуждать вопросы глобального значения в неофициальной обстановке. В 1975 г., когда состоялся первый саммит (он прошел под знаком нефтяного кризиса), эта идея выглядела новаторской. Однако со временем, когда лидеры тех же стран стали все чаще встречаться в рамках других форумов, саммиты 'восьмерки' отчасти утратили свое особое значение.

Тем не менее, несмотря на постоянно ужесточаемые меры безопасности, медийный ажиотаж вокруг этих встреч только усиливается. В каком-то смысле - поскольку главной темой нынешней встречи станут энергетические и экономические вопросы - 'восьмерка', можно сказать, 'вернулась на круги своя'. С другой стороны, на фоне 'взлета' Китая и Индии сама ее концепция выглядит несколько устаревшей. В этом году президент Путин пригласил лидеров Китая и Индии принять участие в некоторых дискуссиях; звучат и предположения о том, что вскоре состав группы будет расширен, а ее деятельность - перестроена.

Почему Россия вообще оказалась в 'восьмерке'?

По сути это связано с политическими причинами. Впервые Россия участвовала в саммите тогдашней 'большой семерки' в 1991 г. (он проводился в Лондоне). Тогда Михаилу Горбачеву - президенту СССР и человеку, о котором Маргарет Тэтчер сказала, что с ним 'можно иметь дело' - был предоставлен статус наблюдателя. Отчасти это стало 'вознаграждением' со стороны Запада за проводимые им реформы. Кроме того, это была неудачная попытка помочь ему удержаться у власти и сохранить СССР.

Затем, когда Россия стала международно признанным правопреемником Советского Союза, а к Борису Ельцину страны 'семерки' стали относиться еще с большим энтузиазмом, чем к Горбачеву, ее место в группе можно было считать обеспеченным. Благодаря импровизированной схеме, на саммите 1994 г. она стала участником дискуссий по вопросам, не связанным с экономикой, а в 1998 г. получила полноправное членство в группе, которая с тех пор стала официально называться 'восьмеркой'. Другие страны-участницы рассматривали присоединение России к группе как способ ее 'привязки' к Западу и поощрения дальнейших реформ. Однако по объему ВВП - как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на душу населения - Россия по-прежнему уступает другим странам 'восьмерки'. Если бы основанием для вступления страны в группу были чисто экономические критерии, России вход туда был бы закрыт.

Почему России так хотелось стать председателем группы?

Прежде всего, по статусным соображениям. В качестве одного из приоритетов своей деятельности на посту президента Владимир Путин поставил задачу восстановления национального достоинства страны. Он хочет, чтобы после распада СССР, который многие россияне восприняли как унижение, граждане снова гордились своей родиной. Если бы, когда подошла очередь России возглавить 'восьмерку', другие страны-участницы сочли ее недостойной председательского кресла, он воспринял бы это как личное оскорбление и оскорбление своей страны.

Председательство в 'восьмерке' дает ему возможность показать во всей красе мировым лидерам - и международной телеаудитории - свой родной город Санкт-Петербург. Важнее, впрочем, другое: оно позволяет ему самому выглядеть 'равным среди равных' членом мирового 'президиума', и доказывает, что Россия - международный игрок глобального масштаба. Если сформулировать одним словом то, что нужно России от председательства в 'восьмерке' - это уважение: в том смысле, чтобы к ней относились как к 'нормальной' стране с законными национальными интересами.

Так из-за чего весь сыр-бор?

Если г-н Путин рассматривает саммит как возможность для России проявить себя во всем блеске, то его критики воспринимают эту встречу как шанс высказать свою точку зрения перед мировой аудиторией. Некоторые попросту считают, что с экономической точки зрения Россия не заслуживает места в 'президиуме'. У большинства, однако, председательство России в группе вызывает нарекания по этическим соображениям. Они заявляют, что г-н Путин допустил откат от демократии, и не заслуживает каких-либо 'любезностей' со стороны Запада. В своем недавнем выступлении вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) выразил точку зрения большинства членов американского Конгресса, обвинив Россию в свертывании демократии.

В список упреков входят война в Чечне, политически мотивированный приговор нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому, законодательный запрет на получение российским НПО финансирования из-за рубежа, закрытие несколько лет назад двух независимых телестанций и вмешательство в ход украинских выборов. Кроме того, по мнению критиков, всепроникающая коррупция и низкий уровень управленческой деятельности в стране ставят под сомнения притязания России на полноправное место в ряду цивилизованных стран.

Деловые круги и некоторые эксперты по России настроены более благожелательно: они подчеркивают, что за годы президентства Путина в стране воцарилась стабильность и повысился уровень жизни, а россияне сегодня пользуются куда большей свободой, чем в советские времена. Они отмечают, что Россия подписала ряд международных соглашений, в том числе - вопреки ожиданиям - и Киотский протокол по климатическим изменениям.

Будет ли петербургский саммит результативным, и если да, то в чем это выразится?

Обычно результатом саммита 'восьмерки' становится ряд тщательно сформулированных коммюнике, отражающих минимальный 'общий знаменатель' по обсуждавшимся вопросам. От нынешней встречи можно ожидать итоговых заявлений по вопросам энергетической безопасности, развития, а также, возможно, по нераспространению ядерного оружия и Ближнему Востоку.

Более интересными, хотя и менее предсказуемыми, представляются результаты переговоров накануне саммита и в его кулуарах. Вчера Россия заявила, что договорилась об условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Нельзя также исключать и некоей многосторонней договоренности по Ирану и его ядерной программе.

Правильно ли, что саммит 'восьмерки' проводится в России?

Да. . .

* Россия стала полноправным членом группы в 1998 г., и сейчас подошла ее очередь

* Отказ России в председательстве лишил бы ее любых стимулов для демократизации

* Поскольку Россия обладает большими запасами энергоносителей, хорошие отношения с ней сегодня нужны другим странам 'восьмерки' больше, чем когда-либо

Нет. . .

* По любым расчетам объем ВВП России и жизненный уровень населения не позволяют ей занимать место в клубе богатых стран

* Президент Путин воспримет председательство в 'восьмерке' как свидетельство того, что он может безнаказанно ограничивать гражданские свободы

* Россия никогда не станет 'одной из нас', так может быть хватит делать вид, будто она принадлежит, или в будущем может принадлежать к западному миру?

____________________________________________________________

Почему 'звездный час' Путина вызывает у Запада нервозность ("The Independent", Великобритания)

С Россией мы должны вести себя жестко ("The International Herald Tribune", США)

Что такое российская цивилизация? ("The Wall Street Journal", США)

Загляните поглубже в глаза Путину ("Japan Times", Япония)