Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытость и скепсис

Отношения России и Запада - это история недоразумений, нежелания слушать друг друга и беспомощности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возникает вопрос, а не искаженное ли представление о России у западных средств массовой информации. Постоянно идет речь о "московском национализме, стимулируемом нефтью". Экономические успехи в ходе реформ, идущих не один год и связанных с лишениями, изображаются исключительно как следствие нефтяного опьянения

Россия открывается Западу. Об этом свидетельствует, по меньшей мере, договоренность о подписании двустороннего соглашения в качестве первого шага на пути вступления Москвы в ВТО. Буш (Bush) и Путин хотят подписать соответствующий документ непосредственно перед саммитом Большой Восьмерки, который пройдет в конце этой недели. Сюда же можно отнести также достигнутую договоренность между Eon и "Газпромом" об участии немецкого концерна в освоении сибирского газового месторождения "Южнорусское".

И, тем не менее, скептическое отношение к Москве сохраняется. Американский журнал "Newsweek" поместил в своем последнем номере на титульной странице фотографию задумавшегося Владимира Путина, сопроводив ее надписью: "Как Путин управляет Россией - и почему Европа должна этого бояться". Материал "Ложное лицо России" проиллюстрирован фотографиями оборванных нищих и бездомных.

При этом возникает вопрос, а не у западных ли средств массовой информации искаженное представление о России. Постоянно идет речь о "московском национализме, стимулируемом нефтью". Экономические успехи в ходе реформ, идущих не один год и связанных с лишениями, изображаются исключительно как следствие нефтяного опьянения. Мелочная опека правозащитников и оппозиционеров описывается более искренне, реалистично рисуется картина той же самой оппозиции или дается детальная картина реальной политической обстановки.

Россия и Запад - это история недоразумений, нежелания слушать друг друга и беспомощности. Этот феномен не нов. Еще в 1856 году, когда Святая Русь проиграла крымскую войну против османов, англичан и французов, царский министр иностранных дел Александр Горчаков воскликнул: "Россию обвиняют в том, что она изолируется и молчит. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, она сосредотачивается".

Судя по всему, именно эта эпоха повторяется сегодня при Путине. Каждый раз, когда в Кремле наступает новая эра, это вызывает на Западе большое замешательство. Каждый раз, когда в Кремле наступает новая эра, это вызывает на Западе большое замешательство. Именно в период реформ Горбачева, делавших страну открытой, Рональд Рейган (Ronald Reagan) объявил Советский Союз "империей зла", мирный закат Советского Союза, вызванный Ельциным, представляли как слабость, а курс Путина бичевали как неоимпериалистический. При этом намеренно упускается из виду то, как может чувствовать себя Москва в связи с тем, что НАТО в Прибалтике приблизилась к границам России, или когда США изображают из себя защитника Грузии и Украины.

Разумеется, западный альянс не может не помогать прибалтам и грузинам в обеспечении их безопасности. Но он не должен это делать, не обращая внимания на Россию. Если считать "стратегическое партнерство" честным - в чем постоянно заверяют Кремль Ангела Меркель (Angela Merkel) и Джордж Буш, - то базироваться оно должно на взаимопонимании и сотрудничестве.

Запад долгое время считал Россию слабой. Сегодня Россия чувствует себя во многих вопросах снова окрепшей и на словах, как подросток, перебарщивает. Например, в отношении к Украине: причиной использования газового вентиля в качестве политического оружия является беспомощность и неопытность молодой и почти полностью ориентированной на Путина команды в Кремле. А поскольку хозяин Кремля не слышит на просторах своей громадной страны ни одного критического слова, то отсутствует и самокритичный анализ своей собственной политики.

Однако нетерпение Запада, чтобы Россия встала на путь демократии и рыночной экономики, столь же неуместно, как и движение Москвы по пути к видимой демократии и восстановлению господства государства в экономике. Председательство России в Большой Восьмерке должно стать поводом для переосмысления стереотипов и начала честной дискуссии о совместном сосуществовании. При этом необходимы честные и в такой же мере открытые отношения с Москвой.

Склонность к потемкинским методам присуща российской политике еще и сегодня. Если Россия и Запад честно взглянут на себя в зеркало, то увидят, что они нуждаются друг в друге в этом все более сближающемся между собой мире. Урегулирование иранского конфликта станет испытанием, поскольку иранские ядерные бомбы стали бы угрозой для Запада - и для России.

____________________________________________________________

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)

Россия покидает орбиту Запада ("Foreign Affairs", США)

Как Запад подвел Москву ("The International Herald Tribune", США)