Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Печать о саммите Г-8 в Петербурге

Европейские лидеры будут по-видимому избегать щепетильных тем, как например, Чечня или демократия в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С точки зрения Белого дома однодневный саммит Буш-Путин был бы успехом, если бы им удалось подписать очередное соглашение по вопросу ядерной безопасности, согласие на вступление России в ВТО и получить приглашение для одной или двух американских компаний на планируемую Газпромом эксплуатацию месторождений газа в Баренцовом море

'Кремль хочет в пропагандистских целях использовать петербургский саммит Г-8. Российская оппозиция призывает Запад напомнить о демократии', пишет 'Газета выборча', сообщая о состоявшейся в Москве 2-дневной альтернативной встрече 'большой восьмерки' конференции. Корреспонденты газеты в Москве и Вашингтоне пишут, что в последнее время Джордж Буш очень мягко высказывается об отношениях с Россией, и скорее всего Путин не услышит в Петербурге публичной критики за 'отход от демократии' и применяемый Россией 'энергетический шантаж'.

'Газета выборча' информирует, что в саммите в Петербурге, кроме лидеров восьми стран, примут участие также представители Евросоюза - премьер Финляндии, председательствующей в ЕС и глава Европейской комиссии. Желание договориться с Россией по энергетическим вопросам означает скорее всего, пишет газета, что 'европейские лидеры будут по-видимому избегать щепетильных тем, как например, Чечня или демократия в России'.

'Буш должен сохранить хладнокровие' - так озаглавлена аналитическая статья эксперта Международного института экономики в Вашингтоне Андерса Аслунда, в которой он отмечает, в частности, что 'Вашингтон не выработал еще взаимосвязанной политики в отношении России Путина'. Автор статьи пишет, что Буш сейчас находится в исключительно трудной ситуации - его популярность в стране упала до самого низкого уровня, а на международной арене у него нагромаздились проблемы с Ираком, Северной Кореей и Ираном. О чем же Буш хочет говорить с Путиным? - задается вопросом автор. И отвечает: 'Перед лицом возврата к советским временам власти обеих стран вновь концентрируются на извечной проблеме оружия массового поражения. Американская администрация утверждает, что Россия стала в последнее время очень чувствительна к ядерной безопасности, то есть к возможному нанесению удара по ядерным установкам стран-изгоев. И именно этому вопросу чиновники в Вашингтоне посвящают больше всего внимания'.

'После 13 лет переговоров Россия уже близка к членству в ВТО', пишет американский эксперт, подчеркивая, что осталось преодолеть только небольшие расхождения, эти проблемы Путин может решить в течение часа.

'На нужды саммита Г-8 Россия сосредоточилась на проблеме энергетической безопасности, которая играет особенно важную роль', пишет автор статьи в 'Жечпосполитой'. И продолжает, что 'общей для всех целью должен стать доступ поставок энергии, приведение их в соответствие с потребностями и превращение России в составную часть мировой экономики. Однако, как на иронию, Россия сама подорвала свою с трудом выработанную репутацию, ограничив в январе поставки газа на Украину, из-за чего пострадала Европа, а также упорно выступая против Европейской энергетической хартии, целью которой является обеспечение долгосрочных поставок энергии', пишет американский эксперт Андерс Аслунд.

Он отмечает, что 'с точки зрения Белого дома однодневный саммит Буш-Путин был бы успехом, если бы им удалось подписать очередное соглашение по вопросу ядерной безопасности, согласие на вступление России в ВТО и получить приглашение для одной или двух американских компаний на планируемую Газпромом эксплуатацию месторождений газа в Баренцовом море'. Автор статьи также подчеркивает, что 'будет стыдно, если Буш не выскажет публично в Петербурге критическое мнение о своем авторитарном друге, который сразу же после саммита аннексирует, например, Абхазию'.

Газета 'Жечпосполита' в цикле: 'Что принесет саммит Г-8 в России?' приводит также мнение Виталия Портникова, который, написал, в частности, что Буш хочет решать глобальные проблемы, а Путина скорее интересуют- можно сказать - 'домашние' вопросы. Поэтому во время своей встречи с Бушем Путин должен сделать своеобразный обмен: свободу действия в 'домашних' делах за геополитическое безразличие Москвы.

В свою очередь Александр Рар написал, что саммит Г-8 создает возможности включения России в глобальное сотрудничество, выходящее за пределы энергетических вопросов. Нельзя исключить, что в Санкт-Петербурге будет окончательно решен вопрос вступления России в ВТО. ЛМ

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала