Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспаров и Поповский о современной политике России

Пора перестать делать вид что интересы Кремля и свободного мира схожи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные лидеры должны понять, что в России не все так хорошо, как им пытаются внушить. Россияне имеют право выбирать губернаторов и парламентариев, но их право постоянно ограничивается в пользу усиливающейся исполнительной власти. Кремль полностью подчинил себе аппарат юстиции, обложил данью частные фирмы и использует госпредприятия для отмывания денег за границей. . .

"Газета Выборча" поместила статью одного из лидеров правых сил России, знаменитого шахматиста Гарри Каспарова из "Нью-Йорк Таймс", озаглавленную "Защищайте россиян от Путина". Каспаров считает, что пора перестать делать вид что интересы Кремля и свободного мира схожи. Каспаров считает, что западные лидеры должны понять, что в России не все так хорошо, как им пытаются внушить. Россияне имеют право выбирать губернаторов и парламентариев, но их право постоянно ограничивается в пользу усиливающейся исполнительной власти. Кремль полностью подчинил себе аппарат юстиции, обложил данью частные фирмы и использует госпредприятия для отмывания денег за границей. Президент США Джордж Буш и лидеры европейских государств хотят верить, что во имя дальнейшего сотрудничества в области безопасности и энергетики лучше всего пренебрегать таким неприятными сообщениями. Высокая цена энергоносителей необходима администрации Путина, чтобы удержаться у власти, считает Гарри Каспаров.

Славомир Поповский в комментарии 'Жечпосполитой' отмечает, что если бы Россия только захотела, то давно уже была бы членом Всемирной торговой организации, то есть должна была бы принять все обязывающие в ней правила свободной торговли, а это про разным причинам сделать не очень просто. 13 июля благодаря компромиссной позиции США Россия сделала очередной шаг приближающий ее к вступлению в ВТО. В ключевом, наиболее спорном пункте американцы согласились, чтобы российский рынок был по прежнему закрыт для их банков. За это россияне дали возможность войти на российский рынок страховым фирмам, одновременно оставляя за собой право допустить участи иностранного капитала на рынке финансовых услуг.

Остальные вопросы остаются спорными: защита интеллектуальной собственности, фитосанитарная защита еще будут обсуждаться. Россияне однако не теряют оптимизма и верят, что в ближайшее время эти проблемы удастся урегулировать. Иначе и быть не может, если неделю назад президент Путин пригрозил: либо американцы уступят и до субботнего саммита Большой восьмерки подпишут протокол соглашения, либо Москва отзовет все принятые до сих пор договоренности. В самой Америке мнения расходятся намного больше.

Часть сенаторов демократов и многие организации бизнеса открыто обратились к своему президенту, чтобы он не поддерживал принятия России в ВТО, пока Москва не продемонстрирует, что будет действительно надежным партнером, придерживающемся принципов свободной торговли. Таким образом принятый компромисс имеет скорее политический, нежели коммерческий характер. Это означает, что окончательное решение будет принято только во время встречи президентов в Петербурге. Неизвестно только какую цену потребует Буш. Подписание соглашения с США - это последнее препятствие на пути к долгожданному членству в ВТО. Теперь России надо научиться соблюдать принципы членства в этой организации, подчеркивает Славомир Поповский.

И.Зм

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

__________________________________________________________

Волшебник Каспаров ("The New York Sun", США)

Гарри Каспаров: Что Путину плохо, России хорошо ("The New York Times", США)