Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не повредит ли 'восьмерке' саммит в России

Встреча в Санкт-Петербурге может вызвать отрицательную реакцию, подорвав легитимность, авторитетность и значимость самых развитых стран мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постепенное включение России в 'восьмерку' было задумано для того, чтобы обеспечить в стране развитие демократии, способствовать созданию свободной рыночной экономики и стать стимулом конструктивного поведения в международных отношениях. Вместо этого российские лидеры стали более заинтересованы в укреплении государственной власти внутри страны и за ее пределами, чем в развитии демократии, защите прав человека и сотрудничестве с Западом

Сегодня в Санкт-Петербурге начинается саммит, в котором примут участие лидеры семи ведущих стран мира - США, Великобритании, Канады, Германии, Италии, Франции, Японии. Позже к 'элитному клубу' лидеров самих развитых государств присоединятся коллеги из некоторых стран Африки, Южной Америки. Постсоветское пространство будет представлено двумя государствами - 'хозяйкой' саммита Россией и стратегическим партнером Москвы Казахстаном. А кого еще мог пригласить Владимир Путин? Явно, не Александра Лукашенко - и без этого в адрес России звучит много критики по поводу недемократических наклонностей Кремля. Не подошли бы на роль гостей Виктор Ющенко или Михаил Саакашвили, которых уважают на Западе, но к ним 'особое' отношение в России. Украинский вопрос на саммите, очевидно, прозвучит. Но в каком контексте? После 'антикризисных' событий последней недели даже самые ярые сторонники Украины (США и Канада) серьезно призадумаются прежде чем выступать в защиту интересов Киева. И даже не потому, что они полностью разочаровались в последовательности украинской политики, а потому, что они попросту не могут понять - что же, собственно, произошло в Украине и что еще произойдет? Провал 'оранжевых' стал наилучшим подарком для Путина накануне саммита. Помнится, однажды он уже злорадствовал после отставки правительства Юлии Тимошенко: дескать, а я же вас предупреждал. . . Сейчас он может позволить себе сказать и не такое. Хотя не исключено, что западные лидеры все же преподнесут сюрпризы, которые подпортят праздничный настрой российского лидера.

Постепенное включение России в 'восьмерку' было задумано для того, чтобы обеспечить в стране развитие демократии, способствовать созданию свободной рыночной экономики и стать стимулом конструктивного поведения в международных отношениях. Вместо этого российские лидеры стали более заинтересованы в укреплении государственной власти внутри страны и за ее пределами, чем в развитии демократии, защите прав человека и сотрудничестве с Западом. Президент Путин заявил о том, что развал СССР был самой большой геополитической катастрофой двадцатого века.

Очевидно, что СССР в скором времени не восстановится. Но Путин начал восстанавливать государственный контроль над стратегическими секторами экономики, включая нефтяную и газовую отрасль, коммуникации, нефтегазопроводы, электричество и банки. Он также стал ограничивать политические права, запугивать независимые организации и усиливать контроль над СМИ. Более того, Россия уверенно приближается к тому, чтобы вернуть себе статус великой державы. Путин продолжает вести жесткую военную кампанию в Чечне, политически вмешивается в дела бывших советских республик, таких как Украина, Грузия, Молдова и Беларусь, и отклоняет западную тактику, имеющую своей целью борьбу с ядерными амбициями Ирана и Северной Кореи.

На укрепление позиции Путина влияет сильная общественная поддержка, а также крайне слабая позиция западных лидеров. Джордж Буш и Тони Блэр утратили популярность, которую имели до войны в Ираке, к тому же Блэр, как и французский президент Жак Ширак, вскоре покинет политическую сцену. Коалиционные правительства Ангелы Меркель в Германии и Романо Проди в Италии слабы.

В данных обстоятельствах, учитывая постоянную неспособность России соответствовать политическим и экономическим стандартам 'восьмерки', предстоящая встреча в Санкт-Петербурге может вызвать отрицательную реакцию, подорвав легитимность, авторитетность и значимость самых развитых стран мира. В самом деле, Россия и весь мир могут увидеть в данной встрече молчаливое одобрение 'восьмеркой' внутренней и внешней политики Путина.

Без сомнения, многие люди поддерживают призыв бывшего президента СССР Михаила Горбачева к западным странам перестать оказывать давление на Путина по вопросам прав человека. По мнению Горбачева, западное давление только усиливает Путина, 'потому что по своей сути его позиция очень близка желаниям народа'. Буш вторит этому призыву, сказав в интервью каналу CNN перед поездкой на встречу, что делать публичные замечания российскому президенту по таким вопросам, как демократия и права человека, контрпродуктивно. 'Ни одному лидеру не понравится, если его будут публично отчитывать', - сказал он.

Но может ли Запад позволить себе остаться в стороне? Россия начала этот год в роли председателя 'восьмерки' с кризиса по поставкам газа в Украину и даже пригрозила Европе перенаправить свой экспорт газа в Азию. Путин поставил вопрос энергетической безопасности на первое место в повестке встречи в верхах, но этим невозможно скрыть желание России доминировать на европейских рынках посредством контроля нефтегазопроводов, нефтеперерабатывающих заводов и розничных торговцев.

Дилемма, стоящая перед Западом, заключается в том, что ему необходима поддержка России не только по вопросам отношений с Ираном и Северной Кореей, но также и с Афганистаном, Ираком и Ближним Востоком в целом. К сожалению, стратегия Буша по распространению демократии привела главным образом только к нарастанию беспокойства во всем мире и к неприятию западных целей. Особенно в свете иракского опыта Путин завоевал существенную общественную поддержку, заявив, что сопротивление западной политике распространения демократии является не сопротивлением самой демократии, а западному вмешательству в русскую 'суверенную демократию'.

Конечно, изгнанная Россия - это опасная Россия. Но проводить встречу 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге в 'обычной деловой атмосфере' может быть еще опаснее. Буш и европейские лидеры после недавней встречи в Австрии подписали заявление, в котором говорится, что Россия должна уважать 'демократические свободы, права человека, гражданское общество, прозрачность и ответственно подходить к вопросам энергетической безопасности'. Но одних только слов недостаточно.

И на этом история не должна закончиться. Семь демократических стран 'восьмерки' должны использовать санкт-петербургскую встречу в верхах как возможность подтвердить свое желание развивать близкие дружеские отношения с Россией. Но если они хотят, чтобы включение ими в свои ряды России послужило полезной цели, они должны также подтвердить важность ценностей, которые их объединяют.

Александр СМОЛЯР - президент Фонда Стефана Батория в Варшаве и старший научный сотрудник в Национальном центре научных исследований в Париже

N115, субота, 15 липня 2006

__________________________________________________________

Сюжет: Россия - посторонняя в 'Большой восьмерке'?