Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронация 'Владимира Великого'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведение саммита 'большой восьмерки' в родном городе Путина, бывшей царской столице, является триумфом российского президента, прилагающего все силы для восстановления былого могущества России

Проведение саммита 'большой восьмерки' в родном городе Путина, бывшей царской столице, является триумфом российского президента, прилагающего все силы для восстановления былого могущества России.

Десять лет тому назад Владимир Владимирович Путин еще не был призван в Москву в администрацию Бориса Ельцина. В то время он был неприметным заместителем мэра своего родного города Санкт-Петербурга. В эти выходные этот же невысокий человек с холодными глазами будет с большой помпой принимать руководителей самых крупных мировых держав.

Именно из-за этого впечатляющего восхождения к вершинам власти эксперты, как в Москве, так и в Вашингтоне, считают этот саммит международной коронацией Путина. И не только потому, что Россия впервые выступает в роли президента этого элитарного клуба. Но также и потому, что саммит в Санкт-Петербурге знаменует собой впечатляющее возвращение России на международную арену. 1 января с.г. никто мог бы и не заметить, что Россия стала президентом 'большой восьмерки', если бы Москва не начала применять силовые методы к Украине и не перекрыла ей поставки газа, чтобы заставить ее покориться и согласиться на повышение тарифов.

В последствии хозяин Кремля для 'своей' 'большой восьмерки' сам выбрал тему 'энергетической безопасности' в качестве ведущей. Именно в этом контексте, благодаря рекордно высоким ценам на баррель 'черного золота', Россия, второй экспортер в мире сырой нефти и первый - газа, возвращается в качестве великой державы. Благоприятная рыночная конъюнктура и богатства российских недр являются теми инструментами, с помощью которых Владимир Путин сможет восстановить утерянное превосходство своей страны. И он вовсю их использует.

Бывший шпион на своей шкуре испытал унижающий распад советской империи. В ранге полковника КГБ ему пришлось в спешке покинуть Восточную Германию. В последствии он признался, что ему вдруг показалось, что его страна перестала существовать. Сегодня Путин считает, что ему удалось переломить ход истории. 'Сегодня мало что осталось от возможности повлиять на Россию', - заявил он в среду в своем интервью нескольким телеканалам. 'И поэтому, на мой взгляд, постоянное критиканство в направлении проблем, связанных с демократией, со свободой СМИ и так далее, используется как инструмент для вмешательства во внутреннюю и внешнюю политику России с целью влиять на нее', - добавил он.

На внешнеполитической арене Кремль придерживается своей линии, принимает представителей ХАМАС, играет роль незаменимого посредника в переговорах с Ираном, сближается с Пекином, чтобы вытеснить Вашингтон из Центральной Азии. Все эти действия привели к нарастанию напряженности в отношениях России с Соединенными Штатами, причем до такой степени, что в начале года многие российские и американские эксперты, заговорили о возвращении 'холодной войны'. И это несмотря на то, что по многочисленным вопросам в отношениях между двумя странами преобладают диалог и сотрудничество.

Отсутствие соперников

В своей стране у Путина нет соперников. Согласно регулярным опросам общественного мнения, 70 процентов россиян поддерживают действия президента. Опросы свидетельствуют, что электорат не видит альтернативы действующему президенту. Ведь благодаря созданной Путиным 'вертикали власти', политическая оппозиция пала жертвой послушных властям СМИ и едва заметна.

Заинтересованное лицо, в свою очередь, без устали повторяет, что не будет баллотироваться в третий раз в 2008 году и не собирается вносить изменения в конституцию, чтобы сделать это возможным. Даже на Кавказе, ахилессовой пяте России, бывший кагэбешник, который собирался 'мочить террористов в сортире', добился в прошлый понедельник большой победы, своевременно уничтожив чеченского террориста Шамиля Басаева.

Своим триумфом Путин обязан процветанию экономики страны: шестипроцентный рост ВВП в течение последних семи лет, положительный баланс бюджета, досрочная оплата внешнего долга, 70 миллиардов долларов в резервном фонде, созданном с помощью 'нефтяной манны'. Но все же эта новая Россия остается колоссом на глиняных ногах. Недостаточные объемы инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру несут в себе угрозу постепенного снижения объемов производства. Экономика слишком зависит от сырья. Увеличивается разрыв между самыми богатыми людьми страны и бедняками.

В стране существует крайне серьезная проблема, о которой подробно говорил сам глава государства в своем обращении к нации 10 мая: демографический спад. Но в настоящий момент Путин наслаждается своей 'коронацией', стоя рядом с Бушем, чьи позиции ослаблены авантюрой в Ираке; Шираком, Блэром и Коидзуми, правление которых подходит к концу; Проди, Меркель и Харпером, которые недавно заступили на свой пост, и которых поддерживают нестабильные коалиции.

Окруженный великими мира сего, этот застенчивый и угловатый шпион чувствует себя в своей тарелке и не упускает случая пустить в ход свой резковатый юмор. Он может вести себя также непринужденно, как Миттеран или Буш, появляясь в сопровождении своего лабрадора Кони. Людмила Шевцова из Фонда Карнеги считает, что конец этой недели является 'апофеозом политической карьеры Путина'. Как только 'большая восьмерка' закончится, перед ним встанут такие насущные и непростые проблемы, как окончание мандата и успешная передача власти своему 'наследнику', если, конечно, он сдержит слово.

____________________________________________________________

'Большая восьмерка' посреди кризисов ("Le Figaro", Франция)

Владимир Путин, крестный отец всея Руси ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Россия и 'большая восьмерка': еще одно усилие, товарищи! ("Les Echos", Франция)

Новая Россия ("Le Figaro", Франция)

Неполный реванш Путина ("Les Echos", Франция)