Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уверенный Путин играет на внутриполитических проблемах западных лидеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль решил не отдавать на волю случая ничего, даже погоду. Но рассеивание облаков не предотвратило страшный град, поколотивший Константиновский дворец, где вчера проходил саммит 'большой восьмерки', призванный продемонстрировать успехи России

Кремль решил не отдавать на волю случая ничего, даже погоду. Но рассеивание облаков не предотвратило страшный град, поколотивший Константиновский дворец, где вчера проходил саммит 'большой восьмерки', призванный продемонстрировать успехи России.

Сохраняя контроль над саммитом, если не над погодой, президент Владимир Путин отвечал на критику своих западных гостей, сомневающихся в его приверженности демократии, напоминая им об их собственных внутриполитических проблемах.

В субботу он задел больное место Тони Блэра, упомянув о скандале вокруг денег для пэров. Отвечая во время пресс-конференции на вопрос о критике Британией его стиля правления, он сказал: 'Мы внимательно слушаем всех наших партнеров. С удовольствием учитываем их мнение по этим вопросам. Но решение будем принимать сами'. Прервав переводчика, он добавил: 'Там есть ведь еще и другие вопросы - вопросы, скажем, борьбы с коррупцией. И нам будет интересно услышать ваш опыт, в том числе и применительно к лорду Леви'.

На пресс-конференции, состоявшейся днем ранее, Буш предположил, что демократические реформы, навязанные Ираку, могли бы быть выгодны России. На это Путин заметил, вызвав громкий смех в зале: 'Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно'. Затронув тему Ближнего Востока, он заявил, что Россия не хочет 'принимать участие ни в каких крестовых походах, ни в каких священных союзах'.

Эти резкие и остроумные ответы увенчали собой пиар-кампанию, призванную показать возрастающую открытость Кремля перед западными СМИ и критикой со стороны западных правительств и, в то же время, нежелание принимать ее близко к сердцу. Сыграв на сочетании растущей роли России в качестве энергетической сверхдержавы с напряженными политическими кризисами у западных союзников, Кремль оказался практически неуязвим перед лицом критики со стороны других членов 'восьмерки' за авторитарный стиль правления.

По мнению критиков политики Запада в отношении России, Лондон и Вашингтон не допустили публичного порицания, стремясь закрепиться в российской энергетической отрасли.

____________________________________________________________

Рука на газовом вентиле ("The New York Times", США)

Саммит российских амбиций ("The Guardian", Великобритания)

Как относиться к сильной России ("The Economist", Великобритания)

Россия стала богаче и смелее ("The Economist", Великобритания)

Запад до сих пор не понял, что Россия снова в игре ("Los Angeles Times", США)

Что делать с Россией, и можно ли с ней вообще что-то сделать? ("The Wall Street Journal", США)