Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюзии Путина

Если президент России намерен усиливать мощь России на долгие годы вперед, то он должен пойти по пути Китая и Индии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Путин хочет усиливать мощь России на долгие годы вперед, то он должен пойти по пути Китая и Индии. В настоящее время высокая цена на нефть лишь маскирует падение бывшей мировой державы, президент которой своей неумной политикой лишь ускоряет его

У той большой уверенности, с которой президент России Владимир Путин ждал в конце прошедшей недели своих гостей на саммит Большой Восьмерки, есть веская причина: цена на нефть, которая продолжает расти в связи боевыми действиями на Ближнем Востоке. Доходы от экспорта нефти и газа являются, без сомнения, топливом российской экономики. Путин и его советники в одинаковой мере убеждены в том, что благодаря своим запасам энергоносителей они смогут вернуть стране статус мировой державы, утраченный в результате распада Советского Союза. Однако это опасная иллюзия.

Для большинства стран нефть и другие полезные ископаемые были, скорее, проклятием, чем благом. Они способствовали распространению коррупции и сковывали настоящие производственные силы в экономике. Если бы сырьевые ресурсы представляли собой решающий фактор, то Республика Конго была бы самой богатой, а Швейцария самой бедной страной мира.

Доходы, получаемые от полезных ископаемых, тратятся чаще всего попусту во времена бума, когда же цены падают, наступает экономическое и социальное похмелье. Лишь немногие развитые страны, такие, как Норвегия и Австралия, умеют пользоваться подобными незаслуженными прибылями благоразумно.

Россия, напротив, следует, скорее, примеру Нигерии: прибыль не инвестируется ни в технологии, ни в людей. Если не считать энергетику, то других сколь либо значимых отраслей промышленности нет. Если нефтяной бум прекратится, то стране грозит глубокий кризис. У Китая, вынужденного нефть импортировать, экономические перспективы, несмотря на все существующие проблемы, значительно шире. Вступление России во Всемирную торговую организацию, как и членство в Большой Восьмерке, явилось бы политическим решением, с деловой точки зрения оно было бы неоправданным.

Игра мускулами, подкрепляемая энергетикой, как это происходило в начале года, когда были прекращены поставки газа на Украину, является для Путина в большей мере демонстрацией политической силы, имеющей краткосрочный характер, чем стремлением обрести экономическую мощь, рассчитанную на долгую перспективу.

Действительно, Россия своей угрозой перекрыть нефтяной и газовый вентиль способна сделать послушными отдельные бывшие советские республики. Но по отношению к Европе и Азии энергоносители - оружие бесперспективное. Если Россия остановит поставки газа на Запад, она больше навредит самой себе. Ее нездоровой экономике необходимы средства, получаемые от экспорта, а "Газпром" к тому же не сможет найти другие рынки в короткие сроки.

Со времени январского газового спора ЕС интенсивно ищет пути обеспечения энергетической безопасности - под этим он понимает снижение зависимости от Москвы. Несмотря на все раздоры, это удастся сделать. А то, что нефтяной бойкот неэффективен, - с этим 30 лет назад пришлось столкнуться ОПЕК.

Если Путин хочет усиливать мощь России на долгие годы вперед, то он должен пойти по пути Китая и Индии. В настоящее время высокая цена на нефть лишь маскирует падение бывшей мировой державы, президент которой своей неумной политикой лишь ускоряет его.