Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время России блистать на мировой арене

Огромные особняки и церемонные приветствия во дворце добавляют блеска саммиту "Группы восьми"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя международная встреча "Группы восьми", на которую собираются лидеры основных промышленно развитых стран, посвящена решению таких проблем, как обеспечение надежных поставок энергоресурсов и борьба с инфекционными болезнями

СТРЕЛЬНА, Россия - Нынешняя международная встреча "Группы восьми", на которую собираются лидеры основных промышленно развитых стран, посвящена решению таких проблем, как обеспечение надежных поставок энергоресурсов и борьба с инфекционными болезнями.

Но это также хорошая возможность для хозяина саммита покрасоваться на международной арене. Скажем, для Франции, которая первой провела такую встречу в 1975 году в замке города Рамбулье, это не имело большого значения. Но для России и для ее президента Владимира Путина это огромное событие.

Впервые выступая в роли организатора саммита, и Россия, и ее президент приложили немало усилий, чтобы продемонстрировать свое соответствие стоящей задаче и свою правомочность называться членами этого клуба ведущих индустриальных держав.

Россия попыталась даже контролировать погоду. Но если не брать во внимание климат, Россия и ее лидер постарались упрочить свое положение на новой большой сцене несколькими способами.

Взять хотя бы те особняки, в которых русские разместили прибывших лидеров. Они были воздвигнуты в последние годы на территории Константиновского Дворца, построенного три столетия назад Петром Первым, уничтоженного во время Второй Мировой войны и со временем восстановленного до былого имперского блеска.

Каждый особняк мог бы достойно заменить собой любое из сооружений в Беверли Хиллз. Среди предложенных удобств в вестибюле резиденции президента Буша была замечена даже машина для чистки обуви, готовая навести окончательный блеск на туфли гостей перед выходом.

В каждом доме около 2000 квадратных метров жилой площади. Это примерно в 10 раз больше типичного американского многоуровневого дома. Русские называют такие величественные особняки "коттеджами".

В эту площадь не вошли чердачное помещение и подвал, по крайней мере, в резиденции Буша. Они оказались запретной зоной даже для службы безопасности президента. Так сказал представитель Белого Дома.

Президентские помощники пришли к выводу, что закрытое для входа пространство как-то связано с подслушиванием. Как часто бывает во время зарубежных визитов президента, его жилые помещения были оборудованы особыми стенами (этакая комната внутри комнаты), чтобы частные беседы оставались действительно частными.

Помощники также предположили, что все беседы, ведущиеся ими вне стен дома на открытом пространстве, свободном от насаждений, и лишь украшенном молодыми деревцами, могут также прослушиваться. Поэтому они получили указания вести тайные разговоры только в безопасном помещении или в президентском лимузине. И не важно, что руководители обычно передвигались по территории в машинах для гольфа.

Потом была еще одна сцена в субботу вечером, когда Путин приветствовал каждого лидера отдельно в Петергофе, летнем дворце Петра Первого, расположенном примерно в тридцати километрах от Санкт-Петербурга.

Российский президент стоял наверху длинной лестницы, а его гости прибывали в лимузинах. Каждый должен был пройти вверх по ступеням, где ожидал хозяин - совсем как во время летних церемониальных приемов начала 18-го века.

Буш был менее официален с канцлером Германии Ангелой Меркель, когда приветствовал ее в воскресенье в более современном павильоне Константиновского Дворца, где проходило послеобеденное заседание лидеров "восьмерки".

Это был урок языка жестов.

По дороге в Россию Буш провел большую часть четверга с Меркель в здании бундестага, налаживая дружеские отношения, которые начались во время ее визита в Белый Дом. Она оказалась желанным гостем в Вашингтоне после того, как ее консервативная коалиция прошлой осенью выставила Герхарда Шредера из своего кабинета. Противодействие Шредера войне в Ираке превратило его в этакий шип в боку у Буша.

Можно сказать, что бывший канцлер никогда не сталкивался с таким обращением, какое госпожа Меркель получила от президента.

Как показала российская телекамера, Буш, войдя в комнату, направился прямо к канцлеру, положил ей руки сзади на плечи и немного помассировал Меркель ниже шеи.

Она улыбнулась.

Что касается погоды, в воскресенье она отнюдь не улыбалась. Это место известно своими темными и мрачными настроениями - и тучами. Поскольку прогнозировали ливень, российские самолеты бомбили приближающиеся облака на расстоянии в 50 километров. Бесполезно.

После обеда грозовые тучи прорвали оборону, взметнули белые волны в Финском заливе, и потоки воды, подхваченные шквалистым ветром, хлынули на окраину Санкт-Петербурга, до нитки вымочив всех, кто не успел спрятаться под крышей.

Но к лидерам "большой восьмерки" это не относилось. Они прибыли на своих гольф-карах на встречу прямо перед началом дождя, и лишь британскому премьеру Тони Блэру, приехавшему последним, пришлось бегом бежать в здание. Красно-синий полосатый галстук развевался за правым плечом у премьера.

____________________________________________________________

Запад чувствует леденящее дыхание русского национализма ("The Times", Великобритания)

Улыбочку, г-н президент! ("The Observer", Великобритания)

Коронация 'Владимира Великого' ("Le Figaro", Франция)

Россия стала богаче и смелее ("The Economist", Великобритания)

"Суверенная демократия" Путина ("The Washington Post", США)

Не стоит проявлять наивность по отношению к России ("Le Figaro", Франция)