Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченка потеряла на войне мужа, брата и веру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщение о смерти Шамиля Басаева снова напомнило миру о существовании Чечни и ее борьбе за независимость от России. Для сестры бывшего вице-премьера Чечни Атгериева война - опыт ее собственной жизни. Она потеряла брата, мужа, многих родственников. Свою историю она решила рассказать iDNES.cz

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Сообщение о смерти Шамиля Басаева снова напомнило миру о существовании Чечни и ее борьбе за независимость от России. Для сестры бывшего вице-премьера Чечни Атгериева война - опыт ее собственной жизни. Она потеряла брата, мужа, многих родственников. Свою историю она решила рассказать iDNES.cz

Несколько лет назад Совман Атгериева вместе с сестрой и детьми в страхе за свою жизнь бежала из родных краев. Год назад она получила убежище в Чехии. Сейчас она живет в интеграционном центре для беженцев в г. Гавиржов.

До войны, в начале 90-х, она счастливо жила с мужем и детьми. Их семья была достаточно богатой и уважаемой. У них был собственный дом и автомобиль. В 1994 г. началась первая русско-чеченская война.

'Война с Россией перевернула мою жизнь. На этой войне погиб мой муж, брат и многие родственники и знакомые. Я никогда не думала, что переживу их смерть, останусь одна, без защиты и помощи, в чужой стране. Я несу эту боль в своей душе. Самым тяжелым ударом была для меня смерть брата. Когда умерли родители, он стал матерью и отцом мне и другим нашим братьям и сестрам'.

'Мои близкие погибли, сражаясь за независимость Чечни. Поэтому в моих глазах они герои, которые с оружием в руках защищали свою родину, жен и детей от интервентов. Они не террористы, не бандиты, как называют их русские. Ни один из тех чеченцев, которых я знаю, не убил бы человека ни за что ни про что', - говорит Совман.

Спрятанные в подвале с трупом

'Началась война. В Чечне свирепствовали бандиты. Семья не могла уехать из города, сыну г-жи Совман едва исполнился один месяц. Они спрятались в подвале, куда их набилось двадцать человек.

'Четырнадцать дней мы находились там без электричества, газа и достаточного количества еды. От голода, холода и постоянных обстрелов, грохот которых доносился снаружи, дети, не переставая, плакали. Одна из бабушек в эти дни умерла. Мы не могли никуда перенести ее тело и поэтому были вынуждены оставаться в подвале вместе с трупом', - вспоминает Совман. Через пятнадцать дней мы услышали снаружи русскую речь. Солдаты обыскивали дом. 'Мы чуть не умерли от страха. Они обнаружили нас в подвале, целились в нас из оружия:

В этот момент мы услышали приказ офицера не стрелять. Нас вывезли из города. Мы все были страшно напуганы, мы думали, что нас расстреляют где-то за городом. Потом ко мне подошел тот самый офицер. Это был наш бывший русский сосед Саша, друг моего брата. Мы оказались в безопасности. До сих пор я думаю, что мы остались живы только благодаря тому, что он нас узнал'.

Совман с детьми оказалась в безопасности в соседнем Дагестане, где они оставались до августа 1996 г., до окончания первой чеченской войны, а потом вернулись в Чечню.

'Я наивно думала, что все закончилась, и нас ждут лучшие времена. На выборах победил г-н Масхадов, который сформировал правительственный кабинет. Но это не соответствовало планам России', - полагает Совман. 'Русские любыми способами пытались внести раскол в чеченские ряды, и им, в конце концов, это удалось.

Брат умер в тюрьме

В Чечне усиливалось радикальное крыло, находящееся в оппозиции к Масхадову. Во главе его стоял Хаттаб. Он навязывал нововведения, которые были для нас неприемлемы. Например, он хотел ввести древние мусульманские обычаи: обязательное ношение платков, запрет учиться в школе, смотреть телевизор. Началось формирование военных отрядов, которые грабили, похищали женщин и детей и требовали за них выкуп. Это зашло так далеко, что они стали требовать выкуп даже за возврат тела для погребения'.

Оппозиция начала готовить покушение на Турпала-Али Атгериева, брата г-жи Совман, занимавшего должность вице-премьера. Несколько раз его пытались убить. Дважды он был тяжело ранен.

'Поскольку оппозиции не удалось ликвидировать самого брата, они нацелились на его семью. Мы находились у него в доме, когда в два часа ночи раздался взрыв. Все, кто был в доме, выжили, но многие были тяжело ранены. Нам помогли соседи, которые выкопали нас из-под развалин и отвезли в больницу.

В конце концов, моего брата предал его лучший друг. Этот человек убедил его и тогдашнего президента Чечни начать мирные переговоры с Москвой. Он твердил, что и чеченцы, и Москва хотят установления мира в этом регионе. Приблизительно через десять минут после того, как этот 'друг' уехал, дом оцепили войска, брата арестовали и увезли в Москву. Через год его осудили на пятнадцать лет тюремного заключения. Он умер в тюрьме. Я думаю, что он умер от побоев. Состояние его здоровья было очень плохим'. По данным Wikipedia.com Атгериев умер в 2000 г. 'при странных обстоятельствах', согласно официальным данным, от внутреннего кровотечения, вызванного лейкемией.

Я видела, как люди умирали

'В этой запутанной ситуации, когда некоторые чеченцы на деньги русских похищали и убивали своих соседей, началась вторая война', - рассказывает Совман. Шел 1999 год, и она уехала с детьми к сестре в Дагестан. Но новости из дома были настолько ужасны, что она решила вернуться, 'чтобы собственными глазами увидеть, что происходит'.

Ее родной город Гудермес окружили русские. Совман и двум медсестрам удалось проникнуть в город - они хорошо знали все тамошние тропы. Русским было все равно, стрелять по военным или гражданским.

Я видела собственными глазами, как люди умирали. Я пережила ужасное чувство беспомощности, когда на тебя смотрят раненые, в чьих глазах читается мольба о помощи, а ты не в состоянии им помочь.

Через неделю чеченцы и русские договорились и открыли коридор для безопасного выхода из города. В городе остались только бойцы. Женщины, дети и старики из города бежали. Я решила остаться и помогать раненым как медсестра.

Нас окружили, мы отважно защищались, но силы были неравные. Множество мужчин со всей Чечни бежало в горы. Там формировались партизанские отряды.

Мужа убили, когда он пришел нас проведать

Многие их тех, кто решился на вооруженное сопротивление русским, погибли. Те, кто находится в горах, живут в нечеловеческих условиях. Они подолгу не видят свои семьи. Если они пытаются их проведать, то рискуют жизнью. Так погиб и мой муж.

Однажды ночью он пришел домой, чтобы после долгого перерыва увидеть меня и детей. Но, наверное, кто-то из соседей его выдал. В это время дома были только наши дети. Бойцы в масках ворвались в дом и на их глазах так жестоко избили моего мужа, что от тяжелых ран он на следующий день скончался. Когда я вернулась домой, он уже умер. Меня это подкосило.

Я выбрала жизнь

Мне очень горько, что во время войны некоторые чеченцы превратились в предателей, которые ради денег или из страха сотрудничали и сотрудничают с Россией. К сожалению, их много. В настоящее время грязную работу в Чечне делают уже не русские, а сами чеченцы, те, которые предали и продались России.

В настоящее время в Чечне царит полная анархия. Кадыровцы (в 2003-2004 гг. Кадыров являлся 'пророссийским' президентом Чечни, власть до сих пор находится в руках его преемников) насилуют и убивают девушек. Если кто-то пытается их защитить, его расстреливают. Люди Кадырова не руководствуются законом, поскольку они сами и есть закон. Обычные жители Чечни боятся за свою жизнь и жизнь своих семей и поэтому просто молча наблюдают за тем, что происходит вокруг. Каждый пытается позаботиться сам о себе.

Я полностью утратила веру в справедливость в мире, с трудом пытаюсь ее отыскать, а иногда мне кажется, что ее просто не существует. Боль от потери близких стала частью моего я. Мне до сих пор тяжело примириться с этой ужасной потерей.

Я размышляла о самоубийстве, но ради своих детей выбрала жизнь, хотя не знаю, какое будущее ждет меня и мою семью. Я не знаю, смогу ли одна обеспечить своим детям нормальную жизнь, дать образование. Я хотела бы поблагодарить Чешскую республику, которая предоставила нам убежище, а также сотрудников центра для беженцев в г. Гавиржов и благотворительного фонда SOZE, за то, что они помогли мне пережить эти тяжелые минуты'.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей