Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определение тирании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгресс в смятении, а американское общество, похоже, не слишком беспокоится из-за того, что администрация Джорджа Буша систематично разрушает такие фундаментальные американские ценности, как справедливость, правосудие, уважение прав человека и правление закона

Конгресс в смятении, а американское общество, похоже, не слишком беспокоится из-за того, что администрация Джорджа Буша систематично разрушает такие фундаментальные американские ценности, как справедливость, правосудие, уважение прав человека и правление закона.

В незаконных судах, созданных администрацией для рассмотрения дел заключенных на базе в Гуантанамо, обвиняемым зачастую не давали ознакомиться с имеющимися против них уликами, присутствовать на собственном процессе и подать апелляцию в гражданский суд.

Это фарс, а не правосудие, процесс, достойный братьев Маркс.

- Вы обвиняетесь в том, что вы террорист.

- Где доказательства?

- Мы не можем их вам показать.

- Это абсурдно.

- Таков наш суд. Мы признаем вас виновным. Уведите его.

Теперь Верховный суд - после голосования, которое было гораздо более закрытым, чем следовало бы, - заявляет, что подобное безумие допускать нельзя. В недавнем решении, отменяющем приговоры, вынесенные подозреваемым в Гуантанамо, об одном из обвиняемых, Салиме Ахмеде Хамдане (Salim Ahmed Hamdan), говорится: "Его исключат, а, точнее, уже исключили из его собственного процесса".

По сути, суд признал, что это не американские методы, что наша страна - это не республика братьев Маркс. Во всяком случае, пока. (Скорее всего, она станет таковой, если Буш сможет назначить в Верховный суд еще одного-двух судей.)

Режим Буша-Чейни считает, что ему дозволена любая дикость, включая пытки и возможность навеки упрятать человека за решетку, не соблюдая даже видимости должного отправления правосудия. И этот режим не собирается сдаваться. Теперь администрация хочет, чтобы Конгресс признал решение Верховного суда неверным. Юристы Белого дома в пытливой (осознанный каламбур) интерпретации вердикта стремятся доказать, что несправедливые процессы, проводимые военными комиссиями, будут вполне нормальными, если только об этом заявит Конгресс.

Но это не нормально. Это гнусно (как и секретные тюрьмы ЦРУ или практика чрезвычайной выдачи подозреваемых), это плевок на саму идею о том, что США являются великой и цивилизованной страной.

"Можете представить, что бы произошло, если бы решение по Хамдану и многим другим было противоположным? - спрашивает Майкл Ратнер (Michael Ratner), президент Центра конституционных прав, ведущего невероятно активную борьбу за обеспечение базовой юридической защиты для узников Гуантанамо. - Мы бы увидели настоящий кошмар".

Решение суда подчеркнуло важность одного из фундаментальных аспектов американского правительства - разделения властей. Системы сдержек и противовесов. Судебная ветвь власти притормозила - сдержала - абсолютно незаконные действия ветви исполнительной.

Буш же пытается уничтожить само понятие сдержек и противовесов. В подконтрольном республиканцам Конгрессе большинство законодателей катаются перед президентом, как дрессированные тюлени. А Буш изо всех сил насаждает в суды представителей правых, которые делали бы то же самое. В таких обстоятельствах его воля становится законом.

Судья Джон Пол Стивенс (John Paul Stevens), написавший мнение большинства по делу Хамдана, использовал известную цитату из Джеймса Мэдисона (James Madison). Целиком она звучит так: "Соединение всех видов власти, законодательной, исполнительной и судебной, в одних руках, идет ли речь об одном человеке или группе людей, унаследовал ли он власть, захватил ее или был законно избран, может восприниматься как однозначная тирания".

Как говорится в одном из недавних докладов центра, "американское правительство применяет все возможные тактики, чтобы избежать юридического рассмотрения своих методов задержания и допроса в "войне с террором", включая обвинения в том, что американские военные подвергают заключенных пыткам и жестокому, нечеловечному и унизительному обращению".

Есть все причины, чтобы забеспокоиться, по какой страшной дороге ведут нас Буш, Чейни и иже с ними. Они словно следуют по пути, созданному специально для разрушения великой нации.

Многие американцы похожи на богатых избалованных сынков, которые воспринимают свое богатство как нечто само собой разумеющееся. Слишком многие из нас забыли - а, может, никогда не знали - истинную цену великих американских идеалов. Слишком многие продолжают молчать, в то время как Буш и его приспешники скатываются к тирании и нецивилизованному поведению, которое в прошлом принесло столько несчастий - а, в конечном итоге, и гибель - многим другим обществам.

____________________________________________________________

Что же пошло не так с Америкой ("Project Syndicate", США)

Почему для Америки все кончено ("The Independent", Великобритания)

Метаморфоза в Белом доме ("Los Angeles Times", США)