Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит в императорском убранстве

Путин может считать петербургский саммит своим огромным успехом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва на этот раз могла с полной уверенностью констатировать - мы являемся глобальной державой, полноправным участником 'концерта мировых держав'. Россия уже давно об этом мечтала и это была ее главная цель. Все императорское оформление саммита G-8 должно было этому послужить. И эта цель была достигнута. По крайней мере в самой России

Польская печать широко комментирует завершившийся в Петербурге саммит 'большой восьмерки', то есть семи наиболее промышленных государств мира и России. Международный обозреватель газеты 'Жечпосполита' Славомир Поповский в комментарии под заголовком 'Саммит в императорском убранстве', в частности, отмечает:

'Все указывает на то, что Москва сумела переубедить своих партнеров из группы G-8 принять такую перспективу, в которой Россия играет роль своеобразного гаранта энергетической безопасности всего мира. Как явствует из неофициальных сообщений участников саммита, ЕС не хотел согласился с монополистской позицией России в области поставок природного газа. В свою очередь Россия в дальнейшем противится открытию своего рынка, а также предоставлению газовых месторождений и магистральных трубопроводов западным инвесторам. Кстати, это был единственный пункт заранее подготовленной повестки дня петербургского самита, где России пришлось смириться с частичным отказом в удовлетворении ее ожиданий. Несмотря на громкие заявления и даже попытку в определенной степени шантажировать партнеров, России не удалось заставить Американцев дать 'зеленый свет' вступлению в ВТО. Переговоры по вопросу защиты интеллектуальной собственности и по принципам торговли сельхозпродукцией будут продолжаться и пока неизвестно, какие препятствия в них могут еще появиться' - пишет в редакционном комментарии газеты 'Жечпосполита' Славомир Поповский.

По его мнению, президент Путин однако может считать петербургский саммит своим огромным успехом. Прежде в сего в политическом и пропагандистском плане. Москва, которая в прошлом году демонстративно проводила политику направленную на дистанцирование от Запада, а также демонстрировала свою независимость в подходе к решению международных проблем как один из мировых центров силы, на этот раз могла с полной уверенностью констатировать - мы являемся глобальной державой, полноправным участником 'концерта мировых держав'. Россия уже давно об этом мечтала и это была ее главная цель. Все императорское оформление саммита G-8 должно было этому послужить. И эта цель была достигнута. По крайней мере в самой России' - констатирует в заключение Славомир Поповский.

ас/

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала