Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои на Ближнем Востоке увеличивают пропасть между США и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взгляды США и России относительно причин всплеска насилия на Ближнем Востоке и методов его прекращения радикально расходятся, что еще более усложняет задачу дипломатам и вызывает дальнейшее усиление напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой

Дипломатическое решение конфликта осложняется из-за трудной дискуссии между Путиным и Бушем на саммите 'большой восьмерки'.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия. - Взгляды США и России относительно причин всплеска насилия на Ближнем Востоке и методов его прекращения радикально расходятся, что еще более усложняет задачу дипломатам и вызывает дальнейшее усиление напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Атмосфера трений между президентом Бушем и президентом России Владимиром Путиным на этом саммите 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге видна была буквально во всем - и прежде всего в том, как оба лидера взваливали ответственность то на Израиль, то на ливанскую вооруженную организацию 'Хезболла'. После них наверняка наступят сложности и для дипломатов, потому что предложения Москвы - вступить в переговоры с 'Хезболлой', заставить Израиль прекратить наступательные действия и не дать возложить вину за происходящее на Сирию и Иран - полностью противоположны тому, что предлагает делать Вашингтон.

Вчера во время обеда с другими лидерами 'восьмерки' Буш предложил свой, довольно незамысловатый, рецепт разрешения конфликта. Через микрофон, по ошибке оставленный на столе, было слышно, как президент, чтобы показать, что он считает ответственной за разжигание насилия Сирию, использовал некое слово-заменитель. Беседуя с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, Буш сказал, что мировым державам следовало бы 'заставить Сирию, чтобы она заставила 'Хезболлу' прекратить всю эту фигню - и все дела'. Также президент сказал Блэру, что хотел поговорить с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, 'чтобы тот вышел по телефону на [президента Сирии Башара] Ассада и сделал что-нибудь'.

Противостояние дошло до высшей точки, когда Россия попыталась убедить других участников саммита официально осудить нападение Израиля на Ливан. США эту попытку заблокировали. Тогда Россия, в свою очередь, сделала то же самое с попыткой американцев протолкнуть в заявление саммита фразы, открыто связывающие с происходящим Сирию и Иран. В конечном счете в заявлении 'большой восьмерки' отразилась 'решимость' ее лидеров 'продолжать усилия по восстановлению мира', однако в нем не было ни одного указания на противоречия между Россией и Соединенными Штатами.

И все же определенные точки соприкосновения у США и России есть. Обе страны выражают осторожную поддержку одному из последних предложений - послать на израильско-ливанскую границу вооруженный контингент международных сил.

- "Группа Восьми" обратится в Совет Безопасности ООН с предложением рассмотреть проект размещения в Ливане международных миротворческих сил. . . и я надеюсь, что Совет Безопасности ООН примет такое решение, - сказал Путин. По его словам, Россия также рассмотрит возможность направить в состав объединенных сил ООН свои войска.

Противоречия по поводу последних событий на Ближнем Востоке - лишь последний фактор в череде раздражителей между США и Россией. Несмотря на переговоры, которые шли круглосуточно без перерыва, на прошлой неделе обе стороны так и не смогли достичь соглашения по условиям, на которых Россия будет иметь возможность вступить во Всемирную торговую организацию, а для Путина это вопрос - один из важнейших. Нелегкой была и дискуссия между двумя лидерами по вопросу демократии и прав человека. Путин публично высмеял достижения США в Ираке.

Нынешние разногласия по Ближнему Востоку в общем отражают позиции сторон в арабо-израильском конфликте, который длится уже не одно десятилетие, однако, по словам представителей США, речь также идет и о желании России на различных фронтах нарочно встать поперек дороги Америке, чтобы показать, что она снова становится мировой державой. Как считает один из высокопоставленных чиновников правительства США, также в позиции Москвы отражается расширение ее деловых и финансовых связей с Ираном.

Хотя между США и Россией в отношении Ближнего Востока пролегла все расширяющаяся пропасть, в то же время саммит обозначил, что со своими европейскими союзниками, зачастую стоящими с Америкой по разные стороны арабо-израильского конфликта, США удалось вновь достичь согласия.

Ни одна из европейских стран не поддержала Израиль так, как США; кроме того, некоторые из них смешали осуждение действий 'Хезболлы' с обеспокоенностью по поводу силы израильского наступления. И все же суть публичных выступлений большинства лидеров 'восьмерки' была ближе к позиции Буша, чем к позиции Путина.

Президент Франции Жак Ширак на совместной пресс-конференции с Бушем подчеркнул необходимость 'исполнять резолюцию Совета Безопасности #1559 буквально'. Одно из требований этой резолюции - как раз разоружение 'Хезболлы'. Вслед за Бушем и Блэр обвинил Иран и Сирию в том, что они поддерживают 'Хезболлу' в военном и финансовом отношении, то есть фактически стоят за нынешними боевыми действиями.

То, что Путин осудил наступление Израиля, ставит его в уязвимую позицию для критики. Ведь в его словах о борьбе с терроризмом проявляется немало лицемерия - российские войска, жестоко подавляющие мятеж сепаратистов в Чечне, убили уже тысячи мирных жителей. Из публичных выступлений Путина становится ясно, что он считает действия ХАМАС и 'Хезболлы' против Израиля прежде всего политическими, тогда как о действиях Чечни против России он говорил как о религиозном терроризме.

США отвергли просьбы арабских и европейских стран надавить на Израиль и остановить его контрнаступление и осудили Сирию и Иран за то, что они поставляют арабским боевикам оружие и предоставляют финансовую помощь. США считают, что Ливан долен выполнить резолюцию ООН, требующую разоружения 'Хезболлы'. Также Вашингтон потребовал от международного сообщества оказать давление на Сирию и Иран и потребовать от них прекратить поддерживать эту организацию.

- Мы впервые начали по-настоящему со всей ясностью подходить к коренным причинам конфликта. . . а это террористическая деятельность, [и ведет ее] именно 'Хезболла', укрываемая и поддерживаемая Сирией и финансируемая Ираном - именно она делает это, чтобы остановить движение к миру, - заявил Буш.

Россия в ответ заявляет, что коренная причина нынешнего конфликта - оккупация Израилем палестинских территорий на Западном берегу Иордана и сирийских территорий на Голанских высотах. Москва подвергла 'Хезболлу' критике за похищение израильских солдат и нанесение ударов по северу Израиля, однако далее разошлась с США - осудила и военные действия Израиля, назвав применение силы чрезмерным и непропорциональным. Также Путин заявил, что никаких четких доказательств того, что Сирия и Иран поддерживают постоянные связи с 'Хезболлой', нет.

Правительство Путина предложило свой способ выхода из кризиса. В последние дни Путин, общаясь с журналистами, неоднократно говорил, что представители российского государства уже неофициально общались с 'Хезболлой' и готовы вести с ней официальные переговоры - такие же, какие Россия ведет с палестинской военизированной организацией ХАМАС.

____________________________________________________________

Конец Pax Americana? ("The Independent", Великобритания)

Лидеры Буш и Путин: что их связывает? ("The Globalist", США)

Великая миссия Америки ("Gazeta Wyborcza", Польша)

От дружбы к скандалам ("The Washington Post", США)