Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поражение терроризма, победа Путина

Человек, сеявший насилие, и сам погиб насильственной смертью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После длительной войны за независимость Чечни осталось несколько лидеров, среди которых Шамиль Басаев был самым известным и беспощадным. На его счету кровавые события в Беслане два года назад. Тогда погибли около 400 человек. Он взял на себя ответственность и за некоторые другие террористические нападения. . .

После длительной войны за независимость Чечни осталось несколько лидеров, среди которых Шамиль Басаев был самым известным и беспощадным. На его счету кровавые события в Беслане два года назад. Тогда погибли около 400 человек. Он взял на себя ответственность и за некоторые другие террористические нападения.

Человек, сеявший насилие, и сам погиб насильственной смертью. Басаев был, по официальным сообщениям, убит в результате четкой операции, осуществленной ФСБ. Заявлялось, что он планировал демонстративный захват заложников во время проведения встречи лидеров 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге.

По сообщениям чеченских боевиков, случилось несчастье - несанкционированный взрыв боеприпасов: они загорелись по невыясненной причине в кузове грузовика. В любом случае гибель Басаева была новостью для мировых СМИ и означает пропагандистскую победу президента Владимира Путина и его жесткой политики в Чечне. Мятежники в последнее время и без того слабеют и теряют сторонников.

Полного прекращения противодействия властям в Чечне и в соседних республиках ожидать, правда, не стоит. Подогреваемая в самом начале националистическим духом борьба приобрела за последние годы вид крайнего исламского экстремизма. Басаев сам прошел этот путь. В самом конце жизни он мечтал о создании на Кавказе 'исламского халифата'.

Первая Чеченская война пришлась на 1994-1996 годы. Она закончилась практически победой сепаратистов. Путин вновь начал военные действия против чеченских мятежников в 1999 году, будучи главой правительства РФ. Грозный был вскоре взят федералами, но маленькая республика горцев до сих пор не успокоилась. Перед своей гибелью Басаев находился в соседней республике - Ингушетии. Террор дошел и до столицы России - города Москвы.