Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если другие лидеры "восьмерки" видели некоторый символизм в решении провести саммит 2006 г. в Санкт-Петербурге, который был построен Петром Великим как прозападный российский город, то в прошедшие выходные этот миф был развеян

Если другие лидеры "восьмерки" видели некоторый символизм в решении провести саммит 2006 г. в Санкт-Петербурге, который был построен Петром Великим как прозападный российский город, то в прошедшие выходные этот миф был развеян. "Я верю, что в Санкт-Петербурге страны "большой восьмерки" убедительно продемонстрируют свою сплоченность", - написал президент России Владимир Путин в статье в "International Herald Tribune" накануне саммита, но его поведение во время мероприятия опровергло его же собственные заявления. Он показал, что Россия стала еще более несовместимой с другими членами "восьмерки", чем в 2002 г., когда было принято решение доверить ей проведение саммита 2006 г.

В воскресенье лидеры "восьмерки" приняли коммюнике, в котором призвали к прекращению военных действий между "Хезболлой" и Израилем. Однако в заявлении не были упомянуты Сирия и Иран, несмотря на то, что США добивались их осуждения за поддержку "Хезболлы". Как сказал президент Буш перед встречей с индийским премьер-министром, Сирия "укрывает и поощряет" эту террористическую организацию. Сообщается, что шесть других стран выступили за такое заявление, но его блокировала Россия. То, что Путин в роли председателя "восьмерки" исключил из коммюнике подобные выражения, другие лидеры должны были бы счесть неприемлемым.

Буш изо всех сил старался быть осторожным, говоря об ухудшающейся ситуации с российской демократией. Путин же, напротив, на совместной пресс-конференции позволил себе усмешку и саркастическое замечание: "Нам, конечно, не хотелось бы, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу вам честно". Язвительный комментарий российского президента омрачил пресс-конференцию, которая должна была подтвердить стабильную и взаимную заинтересованность сторон в противодействии распространению ядерного оружия и экстремистскому терроризму.

Соединенные Штаты продолжат блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию, настаивая на таких вопросах, как пиратство интеллектуальной собственности. По примеру Путина Вашингтон должен продемонстрировать абсолютное нежелание идти на любые уступки Москве в этих переговорах.

Противодействие Путина при составлении совместного заявления и его необоснованно враждебный сарказм на пресс-конференции нельзя игнорировать при пересмотре Америкой ее отношений с Россией. В свете геополитической важности последней и ее стабильного превращения в энергетическую сверхдержаву, о чем не перестает трубить Путин, США должны наладить с ней как можно более хорошие отношения. Но мы ничего ей не должны.

Своим поведением в прошедшие выходные Россия продвинулась на один шаг ближе к тому, чтобы стать лишней в клубе промышленно развитых демократий. Можно всерьез поставить вопрос о ее пользе для "восьмерки" и о том, заслуживает Путин приглашения на саммит в Германии в следующем году.

____________________________________________________________

Разговор по душам с Бушем: прием нормальный ("The Washington Post", США)

А не Путин ли нажал на кнопку? ("Channel 4", Великобритания)

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)