Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Европы потребовали от министра иностранных дел Финляндии жесткой линии в российской политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены комиссии по иностранным делам Европарламента выразили надежду на то, что Финляндия поставит перед Россией в жесткой форме вопрос относительно соблюдения прав человека и построения демократии. Это произошло на заседании комиссии, которая заслушала в Брюсселе доклад министра иностранных дел Финляндииh

Члены комиссии по иностранным делам Европарламента выразили надежду на то, что Финляндия поставит перед Россией в жесткой форме вопрос относительно соблюдения прав человека и построения демократии. Это произошло на заседании комиссии, которая заслушала в Брюсселе доклад министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja).

Часть депутатов парламента высказала опасения, что ЕС хотел бы замолчать информацию об ущемлении демократии в России, ссылаясь на необходимость сохранения хороших экономических связей с Востоком.

'Вы ни одним словом не упомянули в своем докладе о ситуации в России с правами человека и демократией', - заявила, комментируя на заседании комиссии доклад министра иностранных дел Финляндии, представитель Швеции Сесилия Малмстем (Cecilia Malmstrom).

'Россия добавляет проблем всем своим соседям', - сказал представитель Эстонии Тунне Келам (Tunne Kelam).

Еще дальше зашел в своих комментариях представитель правоцентристской партии Франции Ари Ватанен (Ari Vatanen), который обвинил ЕС в 'финляндизации'. Он считает, что Европа стремится не замечать проблем, существующих в России.

Наряду с Туомиоя министр финансов Финляндии Ээро Хейнялуома (Eero Heinaluoma) и семеро других финских министров разъясняли позиции правительства своей страны в Европарламенте. Так происходит традиционно при смене страны-председателя ЕС. Представители заступившей на председательский пост страны обязаны доложить на заседаниях комиссий Европарламента позицию своей страны.

Говорящий на прекрасном английском Туомиоя перечислил проблемные вопросы от Африки до России и от Западных Балкан до США. Список проблем касался почти всего земного шара, но часть депутатов сочла его неполным.

Представитель Испании Хосе Игнасио Салафранка Санчес-Нейра (Jose Ignasio Salafranca Sanchez-Neyra) удивился тому, что финский министр не упомянул в своем докладе борьбу против терроризма. Министр ответил на это заявление, что борьба с проявлениями терроризма - это важная задача ЕС.

'Нам надо проанализировать также причины, рождающие терроризм', - сказал министр.

Представитель Испании заявил позже, что удовлетворен разъяснениями финского министра. 'Мы верим ему. У него все ОК', - сказал испанец.

Эстонец Тунне Келам остался при своем мнении. 'На меня не произвели хорошего впечатления сегодняшние речи министра', - сказал Келам. 'Но было важно донести до него те проблемы, которые волнуют комиссию'.

Туомиоя оспорил заявления некоторых членов комиссии о том, что ЕС будет смотреть сквозь пальцы и закрывать глаза на недемократические тенденции в России, думая о приоритете торговых отношений. Когда председатель комиссии дал министру 5 минут для ответа не последние вопросы, Туомиоя, не теряя чувства юмора, сказал буквально следующее: 'Вот давайте и построим за эти пять минут полную демократию в России!'