Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альтернативная реальность на саммите

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча лидеров восьми ведущих стран мира прошла в прошлые выходные в Санкт-Петербурге, Россия, на фоне множества острых проблем. Цена на нефть превысила 70 долларов за баррель. На Ближнем Востоке разгорается война. Иран уходит от прямых ответов на вопросы о его ядерной программе. А торговые переговоры близки к провалу из-за субсидий для богатых фермеров

Встреча лидеров восьми ведущих стран мира прошла в прошлые выходные в Санкт-Петербурге, Россия, на фоне множества острых проблем. Цена на нефть превысила 70 долларов за баррель. На Ближнем Востоке разгорается война. Иран уходит от прямых ответов на вопросы о его ядерной программе. А торговые переговоры близки к провалу из-за субсидий для богатых фермеров.

Вряд ли мог быть выбран лучший момент для того, чтобы ежегодная встреча группы Восьми показала свою ценность. На деле же, саммит показал лишь бессмысленность и неловкость подобных встреч.

Для того, чтобы продемонстрировать огромную пропасть между официальными заявлениями саммита и политической реальностью, не потребовалось нечаянно включенного микрофона. Несложно было понять, что весь минувший уик-энд был посвящен тому, чтобы обойти ключевые вопросы стороной. Авиационное топливо, затраченное на перевозку делегаций в Санкт-Петербург, вероятно перевесило любой позитивный вклад в глобальную энергетическую безопасность.

Фактически, не было заметно особого продвижения именно по тому вопросу, который должен был стать центральным. Лидеры восьми крупнейших стран-потребителей могли бы высказать свежие идеи о том, что делать при растущем спросе на все более дорожающую нефть. Они могли бы затронуть такие актуальные вопросы, как повышение безопасности линий поставок, снижение энергоемкости промышленности и поиски альтернативы органическому топливу.

Что касается Ближнего Востока, то они ограничились известными банальностями и демонстрацией известных разногласий между Вашингтоном и Европой. Между тем, тревожная готовность к разжиганию международных конфликтов, проявленная такими радикальными группами исламистов, как 'Хезболла' и ХАМАС, должна была бы встряхнуть их и вывести за рамки привычных схем. Для сдерживания этой угрозы потребуется не просто прекращение огня, а согласованная международная демонстрация дипломатической и экономической силы.

Несколько более обстоятельно рассматривалась иранская ядерная проблема. Большинство стран 'восьмерки' выступили за инициативу, подкрепленную угрозой санкций Совета Безопасности - в настоящее время она изучается в Тегеране. Но, похоже, Иран не спешит реагировать и все еще рассчитывает на то, что ему удастся сыграть на международных противоречиях. Лидерам нужно было разработать очередные шаги.

Зашедшие в тупик торговые переговоры были, по-видимому, списаны мировыми лидерами со счетов: никто из них не хочет бросать вызов своим фермерским лобби. Слишком много стоит на кону для того, чтобы позволить этим переговорам провалиться - это бы означало отказаться от обещаний, многократно дававшихся Африке и другим бедным регионам, чьи шансы на развитие зависят от справедливого доступа к сельскохозяйственным рынкам. Без такого развития бороться с международным терроризмом будет сложнее. Равно как и получать рыночные уступки для индустрии услуг и инвесторов, к которым стремятся богатые страны.

Лидерам Запада и Японии было неловко делать вид, будто их хозяин, Владимир Путин, твердо намерен сделать из России полноценную демократию. Но, возможно, эта неловкость оправдалась бы, если бы собравшиеся лидеры выступили с некими серьезными инициативами по решению проблем, волнующих их страны и весь мир. Может быть, в следующем году.

____________________________________________________________

Путин блефует - Запад бросает карты ("The Financial Times", Великобритания)

Демократия по-русски ("The Washington Post", США)

Путин получил, что хотел ("The International Herald Tribune", США)

Разговор по душам с Бушем: прием нормальный ("The Washington Post", США)

"Суверенная демократия" Путина ("The Washington Post", США)