Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще раз о будущем России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне саммита 'большой восьмерки' некоторые критики призывали бойкотировать эту встречу из-за свертывания демократии в России. Однако в ходе саммита российскому президенту Владимиру Путину ни с чем подобным столкнуться не пришлось. Единственным, кто вообще поднял вопрос о демократии, оказался президент Буш

Санкт-Петербург. - Накануне саммита 'большой восьмерки' некоторые критики призывали бойкотировать эту встречу из-за свертывания демократии в России. Однако в ходе саммита российскому президенту Владимиру Путину ни с чем подобным столкнуться не пришлось. Единственным, кто вообще поднял вопрос о демократии, оказался президент Буш. На пресс-конференции в субботу он заговорил было о своем 'желании способствовать развитию институтов в разных частях мира, скажем, как в Ираке', но г-н Путин тут же заверил его, что 'такой же демократии, как в Ираке' Россия не хочет. На этом дискуссия завершилась.

Тем временем, в эти выходные Россия сделала еще несколько шагов в сторону от демократии: власти старались пресечь акции протеста, приуроченные к саммиту. Митинги запрещались, демонстрантов арестовывали. Однако еще большее разочарование, чем репрессии властей, вызвал сам 'контрсаммит'. Немногочисленность его участников свидетельствует в лучшем случае о слабой поддержке демократии в стране, а в худшем - о полном отсутствии такой поддержки.

Особенно парадоксальным в контексте российской истории представляется тот факт, что самыми рьяными сторонниками демократии сегодня стали коммунисты и социалисты - в прошлом ярые противники демократических перемен. Так, в центре Санкт-Петербурга под красными флагами собралось порядка 300 демонстрантов - они выкрикивали антипутинские лозунги. Кроме того, кучка людей, называющих себя социалистами, 'альтер-глобалистами' и троцкистами собралась на беговой дорожке стадиона на окраине города. Именно там они решили провести собственный 'контрсаммит'.

По словам участников митинга, власти намеренно выбрали для него столь отдаленное место. Чтобы добраться до него демонстрантам, большинство из которых составляли пожилые люди, пришлось больше километра идти пешком - что стало серьезным испытанием не только идейной, но и физической закалки. Словно в издевку над серьезностью акции аллея, ведущая к стадиону, где местные жители любят прогуливаться или кататься на роликах, проходила через парк культуры и отдыха (в тот момент там почти никого не было). Небольшая группа демонстрантов с плакатами и знаменами напоминала еще один аттракцион - на потеху милиции и редких прохожих. В субботу, когда они попросили разрешения провести мирный марш протеста за пределами стадиона, омоновцы попросту заперли их внутри, за железными воротами.

Однако с учетом весьма скромного числа собравшихся правоохранительные органы явно раздували из мухи слона. Даже некоторые демонстранты признавали, что акция провалилась. Так, один участник весьма критически отозвался о завершающей части митинга: горстка пожилых людей хором распевала советские песни, в чем, по его словам, проявилась скорее ностальгия по коммунистическому прошлому, чем решимость строить демократическое будущее.

Небольшое количество участников 'контрсаммита' свидетельствует также о слабости и разрозненности оппозиционных сил; на сегодняшний день властям фактически удалось нейтрализовать. Так, в акциях протеста в эти выходные не участвовали правые партии, которые по идее должны были бы идти в авангарде борьбы за демократию - 'Яблоко' и СПС (Союз правых сил). По некоторым сообщениям, они отказались присоединиться к мероприятию из-за его чересчур радикального характера, не желая дискредитировать себя контактами с маргиналами-социалистами и коммунистами. Вместо этого правые предпочли организовать накануне саммита собственную акцию под названием 'Другая Россия'.

Этот форум, состоявшийся в Москве во вторник и среду, также не обошелся без солидной дозы шантажа со стороны властей. Западным дипломатам и государственным чиновникам порекомендовали воздержаться от участия в нем, предупредив, что оно будет расцениваться как 'недружественный жест'. Четверо молодых активистов были арестованы, а немецкого журналиста, попытавшегося заснять их задержание, избили - еще одно доказательство несовершенства российской демократии.

Нынешний строй называют 'суверенной демократией', но это эвфемизм, за которым скрывается авторитарный режим. Именно при такой 'демократии' независимым СМИ затыкают рот, политическую оппозицию душат, а выборы губернаторов отменяют. Под эгидой подобной 'демократии' стали возможны аресты и запугивание участников 'контрсаммита' на прошлой неделе. Именно эта 'демократия' отринула западные ценности и повернулась спиной к Соединенным Штатам.

Г-н Буш, судя по всему, это понимает, однако нынешняя ситуация вынуждает его сбавить тон критики. Президент нуждается в помощи России по иранскому вопросу, в борьбе с терроризмом и в связи с недавним кризисом из-за северокорейской ядерной программы.

Однако преуменьшать значение демократии было бы ошибкой. В минувшую пятницу г-н Буш лично встретился с представителями неправительственных организаций и заверил их в том, что донесет их озабоченность до г-на Путина. Свое слово он сдержал - но выполнил и обещание воздерживаться от 'нотаций' в адрес России. После окончания саммита 'восьмерки' стало ясно: упущена еще одна возможность привлечь внимание к плачевной ситуации с демократией в России. Когда возникнет следующий подобный шанс, возможно, будет уже слишком поздно.

Анна Парачкевова - научный сотрудник фонда Phillips Foundation. В настоящее время она находится в России, работая над книгой о положении с демократией в этой стране.

____________________________________________________________

Буш 'без протокола': экспрессивно, но недипломатично ("The New York Times", США)

Йоу, Блэр, или что подслушано на саммите ("The Independent", Великобритания)

Разговор по душам с Бушем: прием нормальный ("The Washington Post", США)

Последняя капля в неудачах Блэра на саммите 'большой восьмерки' ("The Independent", Великобритания)

Путин блефует - Запад бросает карты ("The Financial Times", Великобритания)

Так правда ли, что Буш слишком туп, что быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

Едкие шутки Путина больно ранят лидеров 'восьмерки' ("The Times", Великобритания)

А про Путина и холодец анекдот слышали? ("Los Angeles Times", США)