Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проверка на зрелость для России

Президент Путин торжествует по поводу успеха саммита в Санкт-Петербурге, однако оснований для полного членства в Большой Восьмерке немного

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия на встречах руководителей семи крупнейших промышленно развитых стран пока лишь гость. Большую Семерку превратили в Большую Восьмерку ради простоты. Однако равноправным членом Россия в ней не является

Россия на встречах руководителей семи крупнейших промышленно развитых стран пока лишь гость. Большую Семерку превратили в Большую Восьмерку ради простоты. Однако равноправным членом Россия в ней не является. Российские средства массовой информации ожидают, что прорыв может произойти благодаря саммиту Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге, завершившему свою работу в прошедший понедельник. Немецкие политики это не особенно поддерживают. Не произойдет этого и в будущем году, когда председательствовать в Большой Восьмерке будет Германия. Андреас Шокенхоф (Andreas Schockenhoff), куратор во внешнеполитическом ведомстве вопросов, связанных с Россией, сказал корреспонденту Der Tagesspiegel следующее: "Вопрос о приеме России в качестве полноправного члена стоять на повестке дня в период председательства в Большой Восьмерке Германии не будет".

В прошедший понедельник российский президент Владимир Путин заявил: "Растущий экономический потенциал позволяет России играть все более весомую политическую роль". В Большую Восьмерку входят семь государств: США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Япония - и Россия. Россия участвует в саммитах глав правительств, но ее не приглашают на важные встречи министров финансов, на которых обсуждаются самые актуальные конъюнктурные вопросы.

Шокенхоф, куратор вопросов, касающихся России, похвалил хозяина нынешнего саммита: "Русские очень хорошо подготовились и очень хорошо отнеслись к внутренним проблемам. Об этом можно судить по обещаниям Путина по поводу закона о НПО, который должен защитить неправительственные организации". Впрочем, о роли России на встрече промышленно развитых стран Шокенхоф сказал так: "Вопрос полного членства в данный момент не стоит. Большая Семерка достигла иных политических, правовых и экономических стандартов. Россия со времени перестройки прошла еще слишком короткий отрезок пути к демократизации. Существуют экономические и политические условия для приема". В первую очередь необходимо выяснить вопрос, на каких условиях Россия может быть принята в ВТО, сказал Шокенхоф.

По мнению бывшего федерального министра экономики Отто Графа Ламбсдорфа (Otto Graf Lambsdorff), Россию нельзя принимать в Большую Семерку в качестве полноправного члена. "Я за то, чтобы все продолжалось в рамках формата 'семь плюс один'", - сказал он корреспонденту Der Tagesspiegel. С Россией необходимо считаться и сотрудничать с ней. Страна, без сомнений, имеет большое значение в экономическом отношении. "Но до тех пор, пока там не обеспечены демократия, свобода средств массовой информации и соблюдение принципов правового государства, Россия не может быть полноправным членом Большой Семерки", - сказал Граф Ламбсдорф. Большая Семерка - это объединение демократических промышленно развитых, а не авторитарных государств. А в России, по его словам, в последние годы имели место отступления от демократической конституции. "Кроме того, распространена коррупция, охватившая даже самые высокие инстанции", - критиковал Граф Ламбсдорф.

В то же время Клаус Мангольд (Klaus Mangold), председатель Восточного комитета Немецкой экономики, высказался в поддержку приема России в Большую Восьмерку в качестве полноправного члена: "Я очень хотел бы, чтобы это произошло скорее, и помимо этого надо было бы подумать о расширении Большой Восьмерки". Сомнения политического и этического характера Мангольд признавать не захотел. "Россия со своими богатыми сырьевыми ресурсами и энергоресурсами, своей волей играть серьезную политическую роль в мире имеет право на членство в Большой Восьмерке, - сказал Мангольд. - Я предпочел бы иметь с такой страной самые тесные связи, а не оставлять ее за порогом".