Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские подняли цены

Иностранные инвестиции на черногорском побережье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через два дня после черногорского референдума о независимости в аэропортах Подгорицы и Тивата приземлилось несколько частных самолетов из разных городов России, на которых в Черногорию прибыли влиятельные российские бизнесмены. После этого был отмечен всплеск распродажи недвижимости - от Ульциня до Дебелог брега. Россияне скупают дома, имения, большие земельные участки и квартиры. . .

Через два дня после черногорского референдума о независимости в аэропортах Подгорицы и Тивата приземлилось несколько частных самолетов из разных городов России, на которых в Черногорию прибыли влиятельные российские бизнесмены. После этого был отмечен всплеск распродажи недвижимости - от Ульциня до Дебелог брега. Россияне скупают дома, имения, большие земельные участки и квартиры. Стоимость квадратного метра жилья в Тивате достигла 1.200 евро и продолжает расти, а в других районах Адриатического побережья цены поднимается и до нескольких тысяч евро. Не секрет, что многие владельцы земли и домов на полуострове Луштица продали свое имущество за изрядные суммы, а семейный бюджет некоторых из них возрос на сотни тысяч евро.

- О русских покупателях недвижимости чаще всего ходят слухи таинственного и спекулятивного характера с оттенком сенсации и дешевых сплетен. Анализируя богатый опыт в работе с этой требовательной клиентурой, и придерживаясь кодекса профессиональной этики адвоката, я хочу отметить, что образ среднего покупателя из России вкратце выглядит следующим образом - говорит адвокат Веселин Ковачевич из адвокатской фирмы 'Бойкович' из Будвы, которая сотрудничает с агентством по продаже недвижимости 'Нотариус-МБ'. - Речь идет о высокообразованном человеке средних лет, чаще всего, москвиче, владельце частного предприятия или представителе среднего менеджерского звена крупных компаний, в основном, энергетических или занимающихся высокими технологиями.

- Капитал для покупки недвижимости в Черногории обеспечен высокими заработками наших клиентов. Кроме того, важно напомнить, что многие москвичи могут получить средства для покупки недвижимости за границей от продажи своей недвижимости в Москве, где цены чудовищно высоки. В хороших районах Москвы цена за квадратный метр жилья достигает 25.000 долларов, причем с тенденцией роста. Агентство и наша фирма, которая его юридически представляет, не имеют представления о том, являются ли покупатели недвижимости олигархами или связаны ли они каким-либо образом с мафией. Задачей нашей фирмы не является исследование происхождения их денег, и у нас даже нет возможности это делать. Нашим гражданам, склонным мистифицировать все и вся, следует отмести и малейшие сомнения в том, что русские покупают не для себя, а для каких-то анонимных покупателей, которые по нашей версии, непременно должны принадлежать к мафии, - добавляет Ковачевич.

Наш собеседник подчеркивает, что в Черногории еще не согласованы до конца планы строительства и развития курортов на Адриатике, а муниципальные и республиканские власти представляют барьер на пути серьезного инвестора. Ограничением для иностранных капиталовложений также являются и неясные и противоречивые законы и, особенно, практика их исполнения.

- Русским интересно все черногорское побережье, хотя большее внимание они проявляют к Будве и ее окрестностям, а в последнее время и к побережью Бара и Герцег-Нови. Важно отметить и участие российских клиентов в покупке недвижимости путем тендера, где предложения формулируют банки, энергетические предприятия и богатые компании, которые особенно придирчиво подходят к выработке инвестиционных и экологических условий для участников тендера. Знакомясь с программами, предлагаемыми инвесторами, легко заметить их искренние намерения внести свой склад в будущее Черногории. Кроме того, обращает на себя внимание удивительное знание страны, в которую они вкладывают деньги - вплоть до мельчайших деталей, - говорит Ковачевич. Он напоминает, что Черногория, очевидно, на политическом уровне широко открыла двери инвесторам из России, которые приватизировали крупнейшие экономические предприятия и уже купили по некоторым данным свыше 30.000 жилых объектов.