Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проди: 'Я бы не хотел умереть от холода этой зимой'

Премьер-министр Италии крайне встревожен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под конец саммита 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге премьер-министр Италии Романо Проди сделал следующее заявление: 'Подземные хранилища газа на Украине пусты. Я бы не хотел до смерти мерзнуть этой зимой. Уже июль месяц, и я начинаю беспокоиться'. . .

Под конец саммита 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге премьер-министр Италии Романо Проди сделал следующее заявление: 'Подземные хранилища газа на Украине пусты. Я бы не хотел до смерти мерзнуть этой зимой. Уже июль месяц, и я начинаю беспокоиться'. Отмечается, что одной из главных тем прошедшего саммита должен был стать вопрос поставок энергоресурсов и энергетической безопасности, если бы не ближневосточный конфликт. Дело в том, что прошлой зимой Италия, которая получает 30% потребляемого газа именно из России, столкнулась с его недопоставками по причине конфликта между Украиной, где российский газ закачивается в специальные подземные хранилища перед его перекачкой в страны Европы, и Кремлем.

Именно эту тему обсуждал премьер-министр Италии во время продолжительной двусторонней встречи с В. Путиным на саммите 'Группы восьми'. Газа, тем не менее, как не было, так и нет, что, само собой, не является хорошей новостью еще и на фоне растущих цен на нефть. Кстати, сам российский президент прогнозирует цену на черное золото в районе 80 долларов, т.к. по его словам, чем более нестабильная ситуация в странах-производителях, тем выше цена.

'Наше настоятельное желание, чтобы [украинские] ПХГ были заполнены до начала зимы', - повторяет Романо Проди и добавляет, что российскому 'Газпрому' дан зеленый свет для вхождения на итальянский рынок 'вне зависимости от того, какого партнера он выберет': ENI, ENEL, либо любое из итальянских государственных предприятий.

Одновременно Р. Проди настаивает на необходимости исследований в области альтернативных источников энергии, например, в области биотехнологий, о которых упомянул бразильский коллега во время двусторонней встречи на саммите в Петербурге. Итальянский министр также отметил, что даже Дж. Буш выразил необычную для него обеспокоенность проблемами окружающей среды.

Между тем, итальянское издание 'CorrierEconomia' пишет, что 'Газпром' испытывает серьезные трудности с удовлетворением газовых потребностей западных стран. Российский гигант даже не в состоянии поставлять достаточно газа для нужд российской энергокомпании РАО ЕЭС, которая недавно была вынуждена ввести ограничения на использование природного газа на электростанциях. Руководитель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс обвинил 'Газпром' в недопоставках метана. Следовательно, причины газового кризиса, возможно, следует искать не в Киеве, а в Москве, отмечает газета.

По мнению экспертов, Россия сталкивается с реальным дефицитом метана. И главная причина здесь не в истощении месторождений, а в изношенности инфраструктуры советского периода, а также транспортных сетей, которые не соответствуют современным требованиям. И здесь свою роль может сыграть итальянская ENI, которая является большим специалистом по налаживанию и восстановлению инфраструктурных газовых сетей. Однако руководство ENI считает, что торопиться с заключением новых соглашений не стоит, поскольку контракты по импорту российского газа истекают только в 2017 году.

Перевод - Душечкин Антон