Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алла Дудаева благодарит Эстонию за поддержку чеченцев

Ради Дудаевой изменили закон о гражданстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Я бы не смогла отправиться по приглашению этого правительства в Грозный за паспортом и признанием уважения, когда многие чеченцы страдают в концлагерях и должны скрываться в лесах', - сказала вдова погибшего президента. Дудаеву, которая приняла веру и национальность чеченцев, на родине ее мужа зовут уважительно 'наша Алла'

Вдова убитого десять лет назад президента Чечни Джохара Дудаева рассматривает готовность предоставить ей и ее семье гражданство Эстонии как важное свидетельство признания стремления чеченского народа к свободе.

Алла Дудаева и два ее сына, а также два внука проживают, начиная с этого года в Вильнюсе, куда они прибыли по приглашению друга Джохара Дудаева по временам службы в Тарту Витаутаса Эйдукайтиса. С 2003 года вдова Дудаева проживала с семьей в Стамбуле, откуда они не могла выезжать для поездок, так как ее документы советских времен были недействительны. По словам Дудаевой, нынешнее, подчиняющееся Москве правительство Чечни предложило, правда, ей гражданство - естественно, российское. Но это было бы предательством по отношению к пострадавшим в чеченской войне и до сих пор скрывающимся в лесах чеченских бойцов.

'Я бы не смогла отправиться по приглашению этого правительства в Грозный за паспортом и признанием уважения, когда многие чеченцы страдают в концлагерях и должны скрываться в лесах', - сказала вдова погибшего президента. Дудаеву, которая приняла веру и национальность чеченцев, на родине ее мужа зовут уважительно 'наша Алла'.

Надеется вернуться в Чечню

В последний раз вдова президента посетила Эстонию в 2002 году и уже тогда добивалась эстонского гражданства, но законы Эстонии не давали возможности предоставить ей гражданство.

Вдову Дудаева - художницу и писательницу - очень тронуло, что в Эстонии изменили закон, по сути, для того, чтобы дать гражданство ей и ее семье. Три года назад она бы даже сделала это, так как тогда у них была цела квартира в Тарту. Однако тогдашний отрицательный ответ лишил ее надежды вернуться в Тарту, где она провела самые счастливые годы жизни, и Дудаева продала квартиру.

Литовское государство предоставило Дудаевой вид на жительство, но о гражданстве можно будет хлопотать только после десятилетнего проживания в Литве.

'Предоставление гражданства является для Эстонии долгом чести перед Джохаром Дудаевым, благодаря которому в Эстонии не было ужасов, произошедших в Литве в январе 1991 года', - говорит литовский друг Дудаевых Витаутас Эйдукайтис.

Алла Дудаева хочет получить гражданство Эстонии для всей своей семьи: детей Овлуру, Дане и Дегу, а также внуков Дену, Самату, Камилле, Джамату и Шамилю.

Ради Дудаевой изменили закон о гражданстве

В июне вступила в силу новая версия закона о гражданстве, к выработке которой приступили три года назад, когда правительство было вынуждено отказать Дудаевой в предоставлении гражданства.

В начале 2003 года член парламента от партии Центра Олев Раю сообщил, что пригласил в Эстонию вдову бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Аллу Дудаеву и ее близкого родственника Адама Чехоева.

По словам Аарне Веэдла, советника министра по делам народонаселения Пауля-Ээрика Руммо, тогдашнее правительство Сиима Калласа обсудило в коалиционном совете просьбу Дудаевой и сочло, что закон не позволяет предоставить ей эстонское гражданство за особые заслуги.

'Дело в том, что она не жила постоянно в Эстонии. Но желание предоставить гражданство ей и ее детям у коалиции имелось', - вспоминает Веэдла.

Весной 2003 года правительство приступило к изменению закона о гражданстве, который смогли принять только в нынешнем году. 'Теперь гражданство можно предоставлять и тем людям, которые не проживают постоянно в Эстонии, но которые хотели бы его получить за особые заслуги', - говорит Веэдла.

Веэдла считает, что если бы Алла Дудаева и два ее совершеннолетних сына и дочь сейчас пожелали бы получить эстонское гражданство, это было бы вполне возможно.

По данным 'Ээсти Пяевалехт', тема предоставления эстонского гражданства Дудаевой неофициально уже обсуждалась и в принципе правительство Эстонии относится к ней позитивно.

Проживающую ныне в Литве вдову Дудаева приглашало вернуться и промосковское правительство Чечни.

'По моим данным, Россия неоднократно заявляла, что у нее нет претензий к семье Дудаева', - сказал Веэдла. Поэтому, по мнению советника министра по делам народонаселения, речь идет не о политическом, а гуманитарном вопросе'.