Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша и поляки не привыкли привлекать к себе внимание так, как это происходит по ряду причин сегодня. Через два года после окончательного вступления страны в Европейский Союз консервативный и националистический дрейф ее внутренней политики вызывает тревогу в стране и за рубежом. До недавних пор британцы хранили память о Польше как об отважном союзнике времен войны, исчезнувшем за железным занавесом и давшем миру незабываемого папу римского

Польша и поляки не привыкли привлекать к себе внимание так, как это происходит по ряду причин сегодня. Через два года после окончательного вступления страны в Европейский Союз консервативный и националистический дрейф ее внутренней политики вызывает тревогу в стране и за рубежом. До недавних пор британцы хранили память о Польше как об отважном союзнике времен войны, исчезнувшем за железным занавесом и давшем миру незабываемого папу римского.

Сегодня эта страна - источник крупнейшей миграции современности в Великобританию. С 2004 г. в страну въехали сотни тысяч поляков. Как уже знают многие лондонцы, и как мы сообщаем в сегодняшнем выпуске G2, целые сегменты британской экономики держатся на поляках. Свобода, мобильность и взаимная выгода являются положительными результатами расширения ЕС, за которое энергично выступали сменявшие друг друга правительства. В отличие от французов, мы, в основном, радушно встречаем и ценим польских сантехников, строителей и нянь.

Поляки, работающие здесь и в других европейских странах, бегут от безработицы, уровень которой превышает 16 процентов (самый высокий в ЕС), хотя он сокращается, так как их денежные переводы на родину способствуют созданию богатства. Это связано как с возможностями, открывающимися в богатых странах ЕС, так и с триумфом английского как языка глобализации (обошедшего немецкий, русский и французский, на которых когда-то говорили поляки). Между тем, растут опасения дефицита рабочей силы в Польше, который восполняют более бедные украинцы и белорусы.

Особое беспокойство вызывают возможные последствия правления правоцентристской партии 'Право и справедливость' и недавняя смена популярного премьер-министра Казимежа Марцинкевича Ярославом Качиньским, братом-близнецом президента Леха Качиньского. Это заставило задуматься о конституционных сдержках и противовесах, а также стало поводом для каламбурных заголовков и дурных шуток.

Самые яркие особенности нового премьера - напористость в отношениях с ЕС и ярая враждебность по отношению к правам гомосексуалистов и абортам. В последнем с ним солидарна правая Лига польских семей, один из двух младших членов коалиции. Исторически непростые отношения с Германией резко ухудшились в результате споров о российско-немецком газопроводе и излишне эмоциональной реакции президента на критическую статью в берлинской газете, что свидетельствует о нелиберальном отношении к свободе прессы. Обещания обуздать коррупцию и ускорить реформы публичного сектора встречаются с воодушевлением, но их трудно выполнить, не изолировав бывших коммунистов. У поляков (не обязательно близнецов) есть свои уникальные особенности: одна из важнейших статей их экспорта - католические священники, восполняющие дефицит в менее благочестивых краях.

____________________________________________________________

'Это был дикий страна, Польша . . .' ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польская банановая республика ("Wprost", Польша)