Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йоу, Тони. . . на этот раз действительно пора уходить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крайняя степень унижения. Для него и для нас. Других слов для того, чтобы описать это 'Йоу, Блэр', сказанное премьер-министру Джорджем Убушем, просто нет. Когда во всем мире показали, как Тони Блэр в Санкт-Петербурге подлизывается к президенту США и открыто предлагает сделать за него всю грязную работу, нация дружно потупила глаза от стыда

Крайняя степень унижения. Для него и для нас. Других слов для того, чтобы описать это 'Йоу, Блэр', сказанное премьер-министру Джорджем Убушем, просто нет.

Когда во всем мире показали, как Тони Блэр в Санкт-Петербурге подлизывается к президенту США и открыто предлагает сделать за него всю грязную работу, нация дружно потупила глаза от стыда.

Это действительно был непередаваемый момент искренности и открытости: Буш обращался с ним, как со второсортной приживалкой, ответив на мирные предложения вполне красноречивой 'фигней' в адрес 'Хезболлы'.

Теперь-то мы точно знаем, насколько ценит нашего премьер-министра самый могущественный - и по совместительству, пожалуй, самый тупой - человек в мире. На две пятых три десятых абсолютного нуля. Причем такое обращение Блэра, кажется, совершенно не смущает. Он, как приблудная собачонка, вполне привыкшая вместо кости время от времени получать по носу, стоял и угодливо заулыбался, стоило президенту вспомнить про подаренный свитер.

- Я ж знаю, ты сам выбирал, - вещал Старина Начитанные Глаза.

- Совершенно точно, - верещал в ответ Тони.

Трогательно, о, как трогательно! И как мерзко. Ну разве может взрослый мужчина позволять, чтобы с ним так обращались?

Неудивительно, что, когда Тони вернулся с саммита 'большой восьмерки', тори в Палате общин приветствовали его дружным 'Йоу, Блэр!'.

Санкт-петербургский саммит запомнится в истории именно этим разговором. Не планом по Африке и миллионами голодных. Не Россией и ее нефтью с газом, с которыми она вышла на большую дорогу политики. А всего двумя словами, опозорившими нашу страну. Буш в беседе один на один ухитрился раздавить Тони, как не раздавил даже президент Путин, публично заявивший, что, если хочешь критиковать состояние демократии в России, неплохо бы сначала разобраться с политическими скандалами у себя дома.

Этот Путин-Распутин наехал не на кого-нибудь - на лорда Леви, личную 'денежную тумбочку' Блэра, которая сейчас занимается тем, что сидит в Лондонском полицейском управлении и оказывает активную помощь следствию. До этого большая часть русских о скромном партнере Блэра по теннису наверняка и слыхом не слыхала. Но даже такой выверт не удовлетворил - хотя вообще-то в это трудно поверить - блэровского аппетита на унижения.

Перед отлетом в Санкт-Петербург он объявил, что собирается приехать и на следующий саммит 'восьмерки'. Следующий саммит - это июль 2007 года. Итак, как бы он ни намекал на обратное, он, оказывается, едет дальше и остановиться уже не может. И правда, а зачем - ведь все мы люди, все человеки. . . и он будет жить в десятом доме по Даунинг-стрит и в июле следующего года - если, конечно, не вылетит из-за очередного скандала.

При мысли о том, что в мае, когда одновременно с выборами в парламент пройдут выборы и в их законодательные собрания, боссы лейбористов в Уэльсе и Шотландии просто рвут на голове волосы. Еще бы - сейчас, когда до выборов осталось всего ничего, он им нужен не больше чем плошка холодной блевотины на завтрак.

Правда, его прихлебатели хватаются за любую возможность восстановить побитый имидж, спекулируя даже на том, что Блэр, дескать, должен остаться у руля именно из-за кризиса Ближнем Востоке. 'Нам нужен его опыт в международных отношениях', - причитают они. Идиоты. Арабы дрались с евреями тогда, когда Тони еще на свете не было, и будут драться даже тогда, когда его срок прозябания у власти наконец закончится.

____________________________________________________________

Недоросль на саммите ("The New York Times", США)

Буш 'без протокола': экспрессивно, но недипломатично ("The New York Times", США)

Йоу, Блэр, или что подслушано на саммите ("The Independent", Великобритания)

А не Путин ли нажал на кнопку? ("Channel 4", Великобритания)

Так правда ли, что Буш слишком туп, чтобы быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

'Анализация' состояния серого вещества президента Буша ("Business Week", США)

'Бушизмы': из собрания сочинений Дж. У. Буша ("Slate", США)

Проблемы Буша с выпивкой ("The National Enquirer", США)

Буш на кушетке психоаналитика (HarperCollins.com, США)

Джордж, за что ты так ненавидишь отца и мать? ("The Guardian", Великобритания)

Генри Миллер: США между гениями и лунатиками ("La Jornada", Мексика)