Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запугивание свидетелей в деле о пытках над российским призывником

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда появились первые сообщения о том, что рядовой российской армии Андрей Сычев стал жертвой столь жестокого избиения, что врачам пришлось ампутировать ему ноги и гениталии, Кремль постарался успокоить общественность, пообещав привлечь к ответственности виновных

Когда появились первые сообщения о том, что рядовой российской армии Андрей Сычев стал жертвой столь жестокого избиения, что врачам пришлось ампутировать ему ноги и гениталии, Кремль постарался успокоить общественность, пообещав привлечь к ответственности виновных.

Президент Владимир Путин назвал этот случай 'трагическим' и пообещал создать подразделение военной полиции, которое положит конец 'дедовщине' в армии.

Но семь месяцев спустя и всего через несколько недель после начала суда над солдатом, обвиненным в избиении Сычева, российские военные обвиняются в запугивании свидетелей и попытках дачи взятки семье пострадавшего с тем, что замять дело.

Пять свидетелей обвинения, служивших в том же Уральском танковом училище, что и Сычев, отказались от своих показаний, в которых обвиняли сослуживца в избиении 19-летнего рядового.

Андрей Шевченко, один из пяти, заявил перед военным судом, что следователи вынудили его подписать показания. Он утверждал, что его били и запугивали.

Еще одно огорчение для обвинения - ключевой свидетель Артем Никитин, который, как утверждается, лично видел избиение, не прибыл в суд, несмотря на то, что ему была вручена повестка. Ссылаясь на семейные обстоятельства, он неожиданно уехал из Челябинска, где проводится процесс, в Московскую область.

Вместо выявления того, что действительно произошло с Сычевым, процесс над 20-летним Александром Сивяковым, которому грозит 10 лет тюрьмы в том случае, если его вина будет доказана, быстро превращается в скандал.

После начала процесса выяснилось, что высокопоставленный генерал, личность которого остается загадкой, лично беседовал, по крайней мере, с тремя ключевыми с свидетелями.

Мать и сестра Сычева Галина и Марина сообщили, что накануне процесса на них вышел человек, пообещавший 50 000 долларов и квартиру в Москве, если они скажут, что не считают военных виновными.

'Мы возмущены и шокированы грязной тактикой, используемой министерством обороны, - говорит Марина. - Они хотели купить нас и давили на нас, чтобы мы подписали заявление о том, что не считаем, что Андрей был избит. Вместо этого, мы должны были заявить, что травмы были результатом какого-то генетического заболевания. Они хотят похоронить это дело'.

Через семь месяцев после избиения Сычев по-прежнему находится в госпитале. Его состояние по-прежнему не позволяет ему разговаривать. Несколько недель назад его мать добилась, чтобы он написал несколько предложений. Вместе с показаниями свидетелей его записка помогла нарисовать более четкую картину того, что произошло в новогоднюю ночь.

Сослуживцы связали ноги Сычева, чтобы прекратить поступление крови в нижнюю часть тела - такое наказание практикуется в российской армии, где жертвами 'дедовщины' становятся более тысячи человек в год. Затем его заставили несколько часов сидеть на корточках. Утверждается, что его неоднократно избивал пьяный Сивяков, не признающий свою вину. Сообщается также, что во время нападения Сычев несколько раз терял сознание и был изнасилован. Несколько дней ему не оказывалась медицинская помощь - видимо потому, что офицеры решили скрыть инцидент - пока не началась гангрена.

Поначалу министр обороны Сергей Иванов заявил, что, поскольку ему не сообщалось об этом деле, оно вряд ли серьезно. Впоследствии он назвал его 'возмутительным' и отстранил от должности начальника училища. Тем не менее, он по-видимому не в силах обеспечить справедливый суд.

Валентина Мельникова из Комитета солдатских матерей говорит: 'Пока у нас будет призывная армия, и офицеры не будут считать призывников людьми, такие чудовищные преступления будут повторяться'.