Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем кабинете в Лейпциге Клаус-Эвальд Хольст, генеральный директор Verbundnetz Gas, крупнейшей газораспределительной компании на востоке Германии, встает из-за стола и показывает рукой на висящую на стене большую карту, где обозначена сеть газопроводов, соединяющих Россию с Европой. 'Я должен обслуживать своих клиентов, - объясняет он. - Где мне брать газ? От Евросоюза я его не получу!'

45% потребляемого в Германии газа поставляет российская компания 'Газпром', а сейчас две страны намерены совместно строить новый трубопровод. Однако эти взаимовыгодные отношения могут обернуться бедой

В своем кабинете в Лейпциге Клаус-Эвальд Хольст (Klaus-Ewald Holst), генеральный директор Verbundnetz Gas, крупнейшей газораспределительной компании на востоке Германии, встает из-за стола и показывает рукой на висящую на стене большую карту, где обозначена сеть газопроводов, соединяющих Россию с Европой. 'Я должен обслуживать своих клиентов, - объясняет он. - Где мне брать газ? От Евросоюза я его не получу!'

Ответ на его риторический вопрос состоит из двух частей: во-первых, газ ему поставляет Россия, и, во-вторых, особого выбора у него нет. Еще в 1970 г., задолго до крушения СССР, мощнейшая в экономическом отношении европейская страна начала закупать газ у структуры, которая сегодня называется ОАО 'Газпром'. Доля российского мастодонта в портфеле закупок Verbundnetz, сокращенно VNG, составляет 45% от общего объема. 'Газпром' - крупнейший поставщик газа в Германию, и доля России в его газовом балансе постоянно увеличивается - запасы 'голубого топлива' в других странах, например Норвегии, постепенно истощаются.

'ДОСТОЙНО ПОРИЦАНИЯ С НРАВСТВЕННОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ'

В результате, пожалуй, ни одна западноевропейская страна не имеет таких тесных связей с 'Газпромом', как Германия. E.on Ruhrgas, крупнейшая немецкая фирма-импортер, владеет 6,4% акций российского концерна, а ее президент Буркхард Бергманн (Burckhard Bergmann) - единственный иностранец в составе его совета директоров. Фирма, занимающаяся строительством Североевропейского газопровода (стоимость проекта - 5,7 миллиардов долларов), представляет собой совместное предприятие с участием 'Газпрома', Ruhrgas, и немецкого химического концерна BASF. Пост директора-распорядителя совместной компании занимает никто иной как Герхард Шредер (Gerhard Schröder), бывший федеральный канцлер [так в тексте. Шредер возглавляет Наблюдательный совет компании - прим. перев.].

Его решение занять эту должность, принятое в декабре прошлого года, через считанные недели после ухода в отставку с поста канцлера, подверглось резкой критике. Впрочем, дружеские отношения между Шредером и российским президентом Владимиром Путиным ни для кого не были секретом. 'С момента прихода к власти в 1998 г. правительство Шредера проводило абсолютно одностороннюю, некритическую линию в отношении Путина и 'Газпрома'', - утверждает Сабина Лейтхейссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger), депутат бундестага от центристской Свободно-демократической партии, в прошлом - министр юстиции Германии. По ее мнению решение Шредера перейти на работу в компанию по строительству газопровода 'достойно порицания с нравственной точки зрения'.

Впрочем, большинство немцев воспринимает зависимость страны от концерна, представляющего собой по сути филиал Кремля, с удивительным равнодушием. По данным опроса, проведенного берлинским социологическим агентством Forsa, проект нового газопровода поддерживают 75% немцев. Несколько меньше респондентов - 45% - считают 'Газпром' надежным поставщиком, однако его репутация лучше, чем у Саудовской Аравии: ей доверяют лишь 26% опрошенных.

ДРУЖБА СО СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПРИЦЕЛОМ

На публичных мероприятиях лидеры германского бизнеса позитивно отзываются о действиях руководства 'Газпрома'. В апреле, посещая промышленную выставку в Ганновере вместе с председателем совета директоров концерна Дмитрием Медведевым, бывший член правления Daimler Chrysler Клаус Мангольд (Klaus Mangold) назвал критику в адрес 'Газпрома' 'несправедливой'. По словам Мангольда, возглавляющего комитет Германской Федерации промышленности, специализирующийся на укреплении связей между Востоком и Западом, угрозы концерна перенацелить поставки в Китай, если европейские страны будут искать другие источники снабжения энергоносителями, представляют собой проявление 'нормального рыночного экономического процесса'.

Если американских чиновников беспокоит тот факт, что 'Газпром' может превратиться в инструмент российской внешней политики, политическое руководство Германии расценивает близость страны к российским источникам газоснабжения как преимущество в глобальной конкурентной борьбе за сырьевые ресурсы. 'Хорошо иметь другом и соседом страну-поставщика сырьевых ресурсов', - заявил на той же выставке в Ганновере германский министр экономики и технологий Михаэль Глос (Michael Glos).

Главные клиенты 'Газпрома' в Германии - фирмы e.on Ruhrgas со штаб-квартирой в Эссене и Wintershall (ее головной офис находится в Касселе). Ruhrgas, филиал гигантской компании e.on со штаб-квартирой в Дюссельдорфе, специализирующейся на коммунальных услугах, раньше всех - еще в 1970 г. - наладил сотрудничество с российской газовой бюрократией. Однако в последнее время 'партнером номер один' для 'Газпрома' стал Wintershall, входящий в химический концерн BASF. 'За десять лет мы стали не просто партнерами, но и друзьями', - похваляется Райнер Силе (Rainer Seele), член правления Wintershall.

НОВООБРЕТЕННАЯ ЗАДИРИСТОСТЬ

'Газпром' искусно стравливает эти две компании друг с другом, добиваясь собственной цели - проникнуть на газораспределительный рынок Европы. 'Каждая из двух компаний буквально скрежещет зубами от злости из-за того, что у другой тоже есть связи с 'Газпромом', - замечает один консультант, работающий с BASF and Ruhrgas. - Они - словно жена и любовница, которые вынуждены 'делить' одного и того же мужчину'.

Недавно обе немецкие компании, стремясь обеспечить гарантированный доступ к российскому сырью, поступились частью своих европейских активов в обмен на право участвовать в российской газодобыче. В апреле Wintershall позволила 'Газпрому' увеличить долю в их совместном предприятии Wingas с 35 до 50%. В обмен Wintershall получил тридцатипятипроцентную долю и 25% голосующих акций в структуре, контролирующей месторождение, где будет добываться газ, поставляемый через Североевропейский газопровод. В июле Ruhrgas согласился обменять свои активы в Венгрии на двадцатипятипроцентную долю в том же месторождении.

Руководители немецких энергетических компаний лишь изредка, и как правило в неофициальных беседах выражают озабоченность экспансией 'Газпрома'. Так, в этом году за ужином топ-менеджер одной из немецких энергетических компаний попытался удержать нож на вытянутом пальце: так он демонстрировал, каким образом растущие цены на газ меняют соотношение сил между 'Газпромом' и его партнерами. Пока что России деньги нужны не меньше, чем Германии - газ, отмечает этот менеджер. Но что случится, если Россия уже не будет настолько нуждаться в деньгах? Россияне, предупреждает он, уже ведут себя на переговорах все более уверенно. Эту новообретенную задиристость наглядно продемонстрировал недавний саммит 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге: там Путин попросту отмахнулся от критики в адрес своей администрации, чьи действия приобретают все более репрессивный характер.

ОТСУТСТВИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ

После того, как на посту канцлера Герхарда Шредера сменила Ангела Меркель, серьезных перемен в отношениях Германии с Россией и 'Газпромом' не произошло. С Путиным Меркель, представляющая правоцентристскую Христианско-демократическую партию, ведет себя куда холоднее, чем социал-демократ Шредер: она критикует его за нарушения прав человека, и к тому же уладила отношения с администрацией Буша. Однако заметных изменений в энергетической политике Германии не наблюдается.

Подводя итоги энергетического саммита с участием лидеров германского бизнеса, состоявшегося в апреле в Берлине, Меркель ни разу не упомянула Россию или 'Газпром'. Так или иначе, немецкие газовые компании связаны с 'Газпромом' долгосрочными контрактами, и с этим Меркель ничего поделать не может. 'Не думаю, что у нее есть серьезные альтернативные варианты', - отмечает один банкир, уже много лет ведущий дела как с Германией, так и с Россией.

Глава VNG Хольст явно не питает иллюзий в отношении 'Газпрома' и русских, с которыми у него связан как позитивный, так и негативный опыт. Он вспоминает случай из детства, когда их семья жила недалеко от советской военной базы в Восточной Германии: один русский солдат поделился с ним черным хлебом - в те голодные послевоенные годы это был ценный подарок. В другой раз, уже в начале 1990-х, вскоре после падения Берлинской стены, у Хольста и возглавляемой им фирмы произошла получившая широкую известность ссора из-за цен на газ с 'Газпромом' и его немецким партнером Wintershall - они в те времена были единственными поставщиками бывшей гэдээровской газораспределительной компании-монополиста. Согласие было достигнуто только после вмешательства правительства и судебной тяжбы.

С тех пор VNG старается диверсифицировать свои источники поставок, в частности, за счет закупок норвежского газа. Однако запасы газа, которыми обладают европейские страны, в ближайшие годы начнут истощаться. Какие бы сомнения ни вызывал 'Газпром' у Хольста и других бизнесменов, привлекательной альтернативы у них нет. Единственный другой источник снабжения через газопроводы - Ближний Восток. 'Мы ведем конкурентную борьбу за сырье с США, а также Китаем и Россией, - объясняет Хольст. - Да и кто более надежный поставщик - Россия или Иран?'

____________________________________________________________

Какой русский не любит 'Газпром'. . . ("Business Week", США)