Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стучась в закрытую дверь

Украина стремится в ЕС, но нынешних членов такая перспектива не слишком радует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Украины есть все основания ожидать членства в ЕС. Будучи самой большой страной Европы по занимаемой площади, она, в соответствии с правилами организации, имеет право на рассмотрение своей кандидатуры. И все же только при очень большом везении ей удастся войти в Евросоюз в этом или следующем поколении, ведь против этой страны с населением в 47 млн. человек действует целый ряд факторов

Когда гости проходят через резную мраморную арку, ведущую во дворец Ливадия, расположенный на холме над черноморским курортом Ялта, воцаряется тишина. Не требуется никаких объяснений, когда они минуют большой круглый стол, за которым Сталин, Рузвельт и Черчилль делили Европу в последние месяцы Второй мировой войны.

Простой стол, украшенный флагами Великобритании, США и бывшего СССР, вызывает сильные эмоции у поляков, чья страна оказалась за "железным занавесом" после того, как Сталин подкрепил свои претензии на соседнее государство следующим жутковатым заявлением: "На протяжении всей своей истории Польша была коридором, по которому в Россию приходил враг. Польша для России - это вопрос жизни и смерти".

Бывший президент Польши Александр Квасьневский (Aleksander Kwasniewski), впервые побывавший в Ливадии в 1980-х годах, когда занимал должность министра в коммунистическом правительстве в Варшаве, рассказал о настроениях поляков во время недавнего повторного визита.

"Мы стали жертвами договора, подписанного в этом дворце. Когда я приехал сюда впервые, стол и стулья были гораздо больше. Сегодня стол уже не так велик, а стулья более скромные. Это знак того, что Ялтинских соглашений больше не существует. Европа уже не разделена, но теперь у нас новые проблемы".

Квасьневский выступал на конференции, на которой ведущие политики Европы размышляли о том, как полностью уничтожить наследие тех соглашений - вырабатывая план по принятию той самой земли, на которой был создан "железный занавес" в большую европейскую семью.

Самый кровавый палач мира, вероятно, переворачивается в гробу, узнав, что трансграничная группа Yalta European Strategy (YES) хочет добиться принятия Украины, житницы бывшего Советского Союза, в Евросоюз. (За это Сталин должен винить свою Немезиду. Никита Хрущев передал Крым, тогда бывший частью России, Украине в 1955 г.)

На своей ежегодной конференции, которая прошла в Ялте в этом месяце, YES выработала график мер, которые должны позволить Украине вступить в ЕС к 2020 г. Это амбициозная цель, которая формально будет заявлена в 2011 г., когда председателем Евросоюза станет Польша.

Квасьневский, способствовавший принятию в ЕС соседа Украины, Польши, в 2004 г., поддержал поставленную цель и заявил: "Я глубоко убежден, что Украина должна занимать определенное место в европейских институтах. Нельзя говорить об объединенной Европе 21-го века без Украины. Для нее есть место в европейской семье".

У Украины есть все основания ожидать членства в ЕС. Будучи самой большой страной Европы по занимаемой площади, она, в соответствии с правилами организации, имеет право на рассмотрение своей кандидатуры.

И все же только при очень большом везении ей удастся войти в Евросоюз в этом или следующем поколении, ведь против этой страны с населением в 47 млн. человек действует целый ряд факторов. Прежде всего, Украина кажется неуправляемой, поскольку "оранжевая" революция превратилась в весьма жалкую неразбериху.

Виктор Ющенко, который в 2004 г. одержал победу над силами, считавшими, что жизнь - это ожидание дальнейших инструкций от Москвы, отказался от участия в конференции, пытаясь создать новое правительство. Не исключено, что его партии "Наша Украина" придется делить власть с фаворитом Москвы Виктором Януковичем.

Неприятные мелочные разборки украинских политиков не обошли стороной и форум, на котором представители разных партий лишь препирались друг с другом, не предлагая никакого видения будущего своей страны.

Квасьневский в своем выступлении сказал: "Мне немного страшно. Политические лидеры так заняты небольшим местом, которое физически занимает парламент, что они забывают об Украине".

Это не ускользнуло от внимания европейских лидеров, которым начинает надоедать постоянное расширение ЕС и которые не слишком хотят огорчить Владимира Путина. "Россия по-прежнему считает Украину частью общего пространства, организованного Россией, - сказал бывший президент Польши. - Это не просто политическая стратегия. Это также и часть истории. Украина - не сосед, а член семьи".

Германия, которая заступит на пост председателя ЕС в январе, считает, что вывела правильную формулу, которая позволит Украине сохранить надежды на членство, но не допустит, чтобы это произошло слишком быстро.

Берлин планирует переписать европейскую политику отношения с соседями для стран, чьи надежды на вступление отдаленны или нереальны. Таким образом он отделит Украину, которая все-таки может стать членом ЕС, от стран вроде Алжира, которые никогда не смогут вступить в клуб, потому что не являются частью Европы.

Однако, Украина, похоже, оказалась в неловком положении. Она очень хочет в ЕС, тогда как Брюссель этому не слишком рад. Единственный западный институт, готовый принять Киев с распростертыми объятиями - НАТО - на Украине чрезвычайно непопулярен.

Некоторые украинцы реалистично оценивают свои шансы. Виктор Пинчук, один из самых богатых людей страны и движущая сила группы YES, признается, что до членства еще очень далеко. "Я не уверен, что через 10-15 лет Украина станет членом ЕС, - говорит он. - Но эти реформы нам необходимы: демократия, рыночная экономика и диктатура закона".

Участие Пинчука очень значимо, ведь он зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы, чье авторитарное правление и завершилось "оранжевой" революцией.

Во время последних дней президентства Кучмы Пинчук приобрел сталелитейного гиганта "Криворожсталь" по очень выгодной цене, 670 млн. евро, вызвав негодование "оранжевых". Государство ренационализировало завод, а затем вновь продало его, уже за реальную рыночную цену - 4 млрд. евро, - компании Mittal.

На конференции Пинчук зарезервировал за Кучмой почетное место в первом ряду, но в следующем году ему стоило бы отправить тестя в отставку. В конце концов, бывший авторитарный лидер с сомнительными достижениями в сфере прав человека - не лучший способ произвести впечатление на ЕС.

____________________________________________________________

Украинцы должны готовиться к худшему ("Зеркало Недели", Украина)

Украина и НАТО ("The International Herald Tribune", США)

G8 как зеркало украинской провинциальности ("Politics.in.Ua", Украина)