Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы голосуют за смерть "ЮКОСа"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера кредиторы "ЮКОСа" отвергли план выправления финансовой ситуации, представленный руководством опальной российской нефтяной компании и проголосовали за ее ликвидацию

Вчера кредиторы "ЮКОСа" отвергли план выправления финансовой ситуации, представленный руководством опальной российской нефтяной компании и проголосовали за ее ликвидацию.

Результат голосования будет, скорее всего, подтвержден решением суда на следующей неделе. Таким образом будет поставлена последняя точка в трехлетней трагедии, разрушившей самую крупную и быстро развивавшуюся в России нефтяную компанию, а для ее руководителей и акционеров завершившуюся тюрьмой.

Хотя президент Владимир Путин два года назад утверждал, что банкротство "ЮКОСа" не входит в интересы государства, кредиторы, во главе которых стоит государственная нефтяная компания 'Роснефть', вместе с федеральными налоговыми органами подали в суд иск на принудительную ликвидацию "ЮКОСа".

- Я считаю, что восстановление платежеспособности "ЮКОСа" невозможно. Продажей всех активов компании невозможно полностью удовлетворить требования кредиторов, - заявил на собрании кредиторов, прошедшем вчера в главном офисе "ЮКОСа" в Москве, внешний управляющий Эдуард Ребгун.

Это решение принято как раз тогда, когда бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отбыл свой тысячный день за решеткой. Сейчас он в сибирской тюрьме отбывает восьмилетнее тюремное заключение по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

По оценке Ребгуна, общая стоимость активов "ЮКОСа" составляет 17,7 миллиарда долларов, а пассивов - 18,3 миллиарда. Большинство наблюдателей указывает на то, что от нынешнего решения больше всех выигрывает 'Роснефть', инициировавшая дело о банкротстве и претендующая на получение оставшихся от "ЮКОСа" активов.

Менеджеры и акционеры "ЮКОСа" утверждают, что имела место огромная недооценка активов компании с целью ее ликвидировать, в то время как возможность для спасения "ЮКОСа" существует.

- "ЮКОС" платежеспособен и может быть реструктурирован с сохранением вложений, сделанных акционерами, - заявил акционерам по телефону из Лондона Тим Осборн (Tim Osborne), глава основной компании-акционера "ЮКОСа" GML.

Кроме двух добывающих предприятий мощностью 500 тысяч баррелей в сутки, в распоряжении "ЮКОСа" фактически имеется 10 процентов акций 'Роснефти', рыночная капитализация которой, по результатам недавно прошедшего а Лондоне размещения акций, составила 80 миллиардов долларов, а также 20 процентов акций 'Сибнефти', нефтяной компании, в прошлом году купленной 'Газпромом' за 13 миллиардов.

По заявлению руководства "ЮКОСа", справедливая рыночная стоимость активов компании не может быть ниже 30 миллиардов долларов. Эту оценку подтверждает и большинство независимых аналитиков.

Стивен Дашевский (Steven Dashevsky), аналитик нефтяного сектора из московской инвестиционной компании 'Атон Капитал', считает, что все, что случилось с "ЮКОСом" за последние три года, вообще имеет мало общего с рыночными принципами.

- Вся эта ситуация до крайности политизирована. Портфельные инвесторы попали меж двух огней - кремлем и Ходорковским, - считает Дашевский.

Сообщение, которое большинство инвесторов считало практически неизбежным, почти не повлияло на динамику российского фондового рынка.

- Никаких бесчинств не будет, - полагает Дашевский. - Это предсказуемый конец предсказуемого процесса.

Главное, что сейчас беспокоит инвесторов - станет ли окончание атаки на "ЮКОС" началом нападения на другие компании.

- Пока не появилось "ЮКОСа" номер два, никому не интересно, что происходит с "ЮКОСом" номер один.