Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чавес пытается вовлечь Путина в антиамериканский альянс

Чавес пытается вовлечь страны, к которым администрация Буша относится с подозрением, в общий идеологический фронт против США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощники непредсказуемого лидера Венесуэлы Уго Чавеса несомненно позаботились о том, чтобы в ручке президента, отбывающего из Каракаса в Москву, было достаточно чернил. В российской столице ему предстоит подписать целый ряд контрактов в области вооружений.

Помощники непредсказуемого лидера Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez) несомненно позаботились о том, чтобы в ручке президента, отбывающего из Каракаса в Москву, было достаточно чернил. В российской столице ему предстоит подписать целый ряд контрактов в области вооружений.

В программе четвертого визита Чавеса в Россию - контракты на поставку 30 российских истребителей Су-30, 30 военных вертолетов, 100000 автоматов Калашникова, лицензия на строительство завода по производству 'Калашниковых' в Венесуэле и, возможно, две-три подводные лодки.

Сергей Иванов, министр обороны России и возможный преемник президента Владимира Путина, заявил на прошлой неделе, что одни только контракты на поставку истребителей и вертолетов оцениваются более чем в миллиард долларов.

США призвали Россию пересмотреть планы продажи истребителей и вертолетов в Венесуэлу. 'Мы изложили российскому правительству нашу обеспокоенность по этому вопросу', - заявил во вторник представитель государственного департамента Том Кейси (Tom Casey).

По его словам, поставки вооружений превосходят оборонные потребности Венесуэлы и 'не служат укреплению региональной стабильности'.

Но цель трехдневного визита Чавеса в Россию заключается не только в приобретении оружия.

Его визит к президенту, которого он тепло называет 'Mi amigo Putin' - часть мирового турне, в том числе, по таким странам, как Беларусь и Иран, приверженность которых демократии сомнительна, а отношения с США - напряжены.

По мнению аналитиков, он пытается вовлечь страны, к которым администрация Буша относится с подозрением, в общий идеологический фронт против США. Иван Сафранчук из Института мировой безопасности говорит, что теплый прием, который может ожидать Чавеса в России -чьи отношения с США также охладились - демонстрирует готовность Москвы если не к лидерству, то хотя бы к контактам с этой группой.

'Москва считает Чавеса человеком, с которым нужно быть поосторожнее, - говорит он. - Но все же он крупный экспортер нефти, и поэтому должен быть нашим партнером; он может покупать оружие и настроен антиамерикански, что делает его еще лучшим партнером'.

Сафранчук считает, что Россия рассматривает контракт на поставку самолетов Венесуэле как ответ на июньскую сделку по продаже 48 американских истребителей F-16 Польше.

Чавес, чье правительство, так же, как и российское, получает большие прибыли от продажи нефти, надеется, что соглашения о поставке оружия, заключенные с Путиным, позволят самопровозглашенной 'социалистической революции' стать военной силой, с которой будут считаться в Латинской Америке.

Ожидается, что президент Венесуэлы встретится с Путиным в четверг. Чавес любит изображать себя несущим возмездие президенту Бушу, которого он называет не иначе как 'мистер Опасность', и разоблачать тайные планы Вашингтона по вторжению в Венесуэлу и захвату ее богатых месторождений нефти.

Также ожидается, что он будет просить Путина поддержать кандидатуру Венесуэлы в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, в число которых она могла бы войти до конца года.

Похоже, Чавес заручится поддержкой Беларуси, где в понедельник его принимали как героя, и где он обрел 'нового друга' в лице жесткого президента Александра Лукашенко.