Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стрельба по посреднику

Почему издевательство над Америкой превратились в 'массовый вид спорта'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весь вчерашний день госсекретарь США Кондолиза Райс провела в поездках из Израиля в Палестинскую автономию и обратно, пытаясь добиться 'срочного и устойчивого' прекращения огня в Ливане и урегулировать конфликт в Газе. В другое время такая 'челночная дипломатия' в попытке оказать влияние на противоборствующие стороны, несомненно, получила бы высокую оценку

Весь вчерашний день госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) провела в поездках из Израиля в Палестинскую автономию и обратно, пытаясь добиться 'срочного и устойчивого' прекращения огня в Ливане и урегулировать конфликт в Газе. В другое время такая 'челночная дипломатия' в попытке оказать влияние на противоборствующие стороны, несомненно, получила бы высокую оценку. По крайней мере, это 'шаг вперед' по сравнению первым президентским сроком Буша, когда его администрацию критиковали за нежелание погружаться в хитросплетения ближневосточного конфликта.

Тем не менее, в некоторых кругах доктора Райс считают не 'беспристрастным посредником', а 'адвокатом израильской агрессии'. Из этого следует вывод, что любое соглашение, которого ей удастся добиться, по определению не может вызывать доверия - поскольку она сама, и страна, которую она представляет, руководствуются крайне сомнительными мотивами.

Конечно, Америка зачастую плохо справляется с улучшением собственного имиджа. Но слишком многим в нашей стране очень нравится представлять США этаким людоедом. Подобные взгляды, отдающие самодовольством, основаны на 'успокоительной' идее: 'К счастью, мы - не Америка' и 'по крайней мере, мы лучше американцев'.

Однако с таким настроением мы ничем не поможем тем, кому необходимо полное и окончательное прекращение насилия на Ближнем Востоке - прежде всего израильтянам и ливанцам. Факт остается фактом, и правительства стран региона это признают: Соединенные Штаты - единственная внешняя сила, способная добиться более или менее долгосрочного урегулирования конфликта. Доктор Райс - умелый дипломат; она четко понимает, что политика - это искусство возможного. Она отправилась в регион не для того, чтобы подстрекать к войне, а чтобы изучить возможности для заключения мира. Несмотря на это, 'стрельба по посреднику' превращается в нашей стране в массовый вид спорта.

Столь же грубый и упрощенный подход проявляется и в связи с фактическим провалом в понедельник 'раунда Дохи' - торговых переговоров в рамках ВТО. ЕС в особенности поторопился возложить ответственность за возникший тупик на 'непримиримость' США в вопросе о сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, именно ЕС больше всего сопротивлялся урезанию сельскохозяйственных субсидий, которые приводят к обнищанию развивающихся стран. Вашингтон явно не заслуживает 'первого места' за непримиримость, как и того, чтобы на него возлагали всю вину за неудачу.

Истина такова: если 'раунд Дохи' и провалился, то причина в том, что несколько ведущих игроков на мировом рынке не были готовы к поиску творческих решений. Самые разные страны - от Франции до Индии - по политическим соображениям поддерживают и защищают свой аграрный сектор, даже в ущерб процветанию в других странах.

Очередной раунд поисков виноватых не поможет никому, в особенности бедным жителям планеты, которые бы больше всего выиграли от достигнутого соглашения. Впрочем, торговые переговоры всегда ведутся 'на грани фола', и заявления о 'кончине раунда Дохи' отдают ненужным фатализмом. Благоприятная возможность для продолжения переговоров возникнет в период между промежуточными выборами в США в ноябре этого года и президентскими выборами во Франции будущей весной. И этот шанс необходимо использовать, для чего, в свою очередь, нужен конструктивный настрой. Зигмунд Фрейд как-то назвал Америку 'ошибкой, гигантской ошибкой'. Он был неправ. Примитивный антиамериканизм - вот гигантская ошибка.

____________________________________________________________

Джордж У. Буш: "Не знаю, что такое Дарвин, но это штука сомнительная" ("The International Herald Tribune", США)

Конец 'ковбойской дипломатии' ("Time", США)

Так правда ли, что Буш слишком туп, чтобы быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

Что же пошло не так с Америкой ("Project Syndicate", США)

Почему для Америки все кончено ("The Independent", Великобритания)

Сколько еще Америка продержится впереди всего мира? ("Newsweek", США)