Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Венесуэлы Уго Чавес отправился в мировое турне. Началось оно с посещения места в Аргентине, где в детстве жил Че Гевара; еще несколько остановок - и Чавес достигнет Тегерана, где встретится с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом (Mahmoud Ahmadinejad). Это уже не простое рабочее расписание; его можно с успехом использовать в качестве путеводителя по самым деструктивным и антиамериканским режимам мира

Лидер Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chávez) отправился в мировое турне. Началось оно с посещения места в Аргентине, где в детстве жил Че Гевара; еще несколько остановок - и Чавес достигнет Тегерана, где встретится с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом (Mahmoud Ahmadinejad). Это уже не простое рабочее расписание; его можно с успехом использовать в качестве путеводителя по самым деструктивным и антиамериканским режимам мира.

Поэтому в Лондоне никто не удивился тому, что Чавес не включил в свой список Тони Блэра. Вместо премьер-министра он решил встретиться с мэром столицы 'Красным Кеном' Ливингстоном (Livingstone), который называет себя сторонником прогресса, но при этом легко находит общий язык с самыми отъявленными исламистами. Из Лондона он демонстративно отправился в Беларусь, последнюю в Европе настоящую диктаторскую страну, которую с восхищением назвал 'образцом социального государства'. Оттуда - в Москву, где Чавес планирует променять нефтяное богатство своей страны на три десятка современных истребителей и лицензию на строительство у себя на родине завода по производству 'Калашниковых'. Он уже публично фантазировал, что с помощью этих истребителей потопит в Карибском море какой-нибудь американский авианосец. Это, конечно, совершенно невероятно, если учитывать, как ответили бы на это Соединенные Штаты, если бы он только попробовал это сделать. Однако, если у Чавеса будет столько 'Калашниковых', соседям Венесуэлы есть чего опасаться.

Что касается Ирана, что это будет пятая страна, куда ступит нога венесуэльского лидера. Может быть, ему нравится иранская кухня. Но сегодня между Каракасом и Тегераном установились союзнические отношения, идущие гораздо дальше антиамериканских лозунгов и нефтяной политики. Судя по сообщениям, появляющимся в прессе, речь уже заходит об обмене военными делегациями.

Кто знает, где следом объявится сумасбродный венесуэлец? Но мы попробуем угадать. Мы ставим на то, что следующими в списке идут Зимбабве, Бирма и Северная Корея. И на то, что список этот называется 'пятьдесят диктаторов, с которыми надо встретиться, пока не скинули меня самого'.

____________________________________________________________

Чавес пытается вовлечь Путина в антиамериканский альянс ("The Financial Times", Великобритания)

Путин продает оружие на миллиард долларов и рискует разрушить свою 'разрядку' с Западом ("The Times", Великобритания)