Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша профинансирует трубу?

Польше приходится платить высокую цену за ухудшение отношений с партнерами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня оказывается, что Польша все-таки будет принимать участие в реализации проекта. Но на этот раз не по своей воле и без возможности оказать на него действенное влияние, так как финансирование газопровода вероятнее всего будет производиться за счет кредитов Европейского инвестиционного банка, пайщиком которого является Польша или непосредственно из бюджета Евросоюза, членом которого ведь является Польша

Газета 'Жечпосполита' комментирует сообщения о том, что российско-немецкий проект строительства Северо-европейского газопровода по дну Балтийского моря попал в список рекомендованных Европейской комиссией инвестиционных проектов, а следовательно, вполне возможно, что он будет частично финансироваться из фонда ЕС.

'В мае, со ссылкой на советника польского премьер-министра, Ришарда Шнепфа, мы сообщили, что польское правительство рассматривает возможность участия в строительстве газопровода по дну Балтийского моря с тем, чтобы оказать влияние на этот российско-немецкий проект. Обнародование этой идеи стоило министру Шнепфу правительственной должности' - напоминает в редакционном комментарии 'Жечпосполитой' Енджей Белецкий.

'Сегодня оказывается, что Польша все-таки будет принимать участие в реализации проекта. Но на этот раз не по своей воле и без возможности оказать на него действенное влияние, так как финансирование газопровода вероятнее всего будет производиться за счет кредитов Европейского инвестиционного банка, пайщиком которого является Польша или непосредственно из бюджета Евросоюза, членом которого ведь является Польша' - отмечает комментатор газеты.

'Жечпосполита' ставит вопрос: как это могло произойти? 'Многое указывает на то, что правительству Польши приходится платить высокую цену за ухудшение отношений с нашими партнерами, прежде всего с Германией и Францией. Решения по финансированию Евросоюзом отдельных инвестиций принимаются квалифицированным большинством. Никто из членов ЕС не обладает правом вето. У оказавшейся в изоляции Польши даже при поддержке балтийских республик при такой расстановке сил нет возможностей отстоять свою позицию' - констатирует брюссельский обозреватель 'Жечпосполитой'.

Енджей Белецкий предостерегает, что в подобном положении Польша может оказаться и в будущем, например, уже осенью этого года, когда будет вырабатываться и приниматься стратегия ЕС в отношении Украины или же тогда, когда ЕС будет принимать окончательные решения относительно свободы оказания услуг на евросоюзном рынке.

На тему возможного финансирования Евросоюзом строительства российско-немецкого газопровода по дну Балтийского моря пишет сегодняшняя газета 'Жечпосполита'.

ас/