Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глубинные причины ливанского кризиса - в фатальных ошибках Джорджа Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис должен был уже закончиться. Ровно неделю назад израильские стратеги запросили еще 72 часа на завершение работы: это все, что нужно, говорили они, чтобы очистить южный Ливан от 'Хезболлы'. Но враг оказался упрямым. Несмотря на две недели бомбардировок, 'Хезболла' по-прежнему располагает грозным арсеналом

Вместо того, чтобы способствовать мирному урегулированию на Ближнем Востоке, Белый Дом решил бомбами загнать людей в демократию

Кризис должен был уже закончиться. Ровно неделю назад израильские стратеги запросили еще 72 часа на завершение работы: это все, что нужно, говорили они, чтобы очистить южный Ливан от 'Хезболлы'. Но враг оказался упрямым. Несмотря на две недели бомбардировок, 'Хезболла' по-прежнему располагает грозным арсеналом. Вчера они запустили еще 60 ракет в глубь израильской территории. Они разорвались в городе Хайфа и арабской деревне Магар (Maghar), убив девочку-подростка.

Такое упорство начинает вызывать ропот в Израиле. 'Почему 'катюши' продолжают стрелять и убивать?' - спрашивает израильский журналист. 'Неужели силы обороны Израиля утратили свое превосходство? - вопрошает другой, - а вместо маленькой, но эффективной армии мы получили армию большую, богатую и тупую?'. Генералы отрицают, что сила 'Хезболлы' стала для них неожиданностью. Они не рассчитывали на меньшее, - говорят они, - не в последнюю очередь потому, что Иран поставил движению оружия не менее, чем на 100 млн. долларов. И это объясняет, почему в распоряжении 'Хезболлы' оказалась столь серьезная техника, в том числе, ракеты дальнего радиуса действия.

Пока ничто не подорвало на удивление высокий уровень поддержки войны в израильском обществе. Вчера я разговаривал с 'отказником', израильским солдатом, который по своим убеждениям предпочел провести месяц в тюрьме, но не служить на Западном берегу или в секторе Газа. Даже у него нет сомнений: 'У нас не было выбора, кроме как нанести ответный удар'. Речь идет не об обороне оккупированной территории, потому что в Ливане Израиль - не настоящий оккупант. Речь, по его словам, идет о защите страны от армии, за которой стоит государство - Иран - вознамерившееся уничтожить Израиль.

Сложно подорвать уверенность израильтян в своей правоте. По своему телевидению они видят мало из того, что видим мы - истекающих кровью и плачущих ливанских детей. Их заботят собственные жертвы. Что касается осуждения всего мира, то оно не играет особой роли. Почему израильтяне должны слушать Владимира Путина, говорящего им, что их реакция была 'несоразмерной'. А российская бомбежка Грозного была соразмерной? А на упреки Британии и Европы в гибели 390 мирных жителей в Ливане всегда можно возразить, напомнив, что в ходе вторжения в Афганистан в 2001 г. погибло 3000 мирных жителей: было ли это соразмерно? Ким Хауэлз (Kim Howells) прав в своем возмущении тем, что он увидел в Бейруте. Но, вероятно, он был бы не менее шокирован, если бы посетил иракский город Фалуджу, превращенный американцами в руины.

Кроме того, цели достигает далеко не вся критика, в том числе, и выраженная Хауэлзом. Большинство израильских СМИ освещают события, исходя из того, что за Израилем - та часть мира, которая имеет значение, то есть США. Того же мнения, несомненно, придерживается и правительство, и солидарность, выраженная вчера Кондолизой Райс, придаст ему уверенности.

По сути, для премьер-министра Эхуда Ольмерта нет ничего важнее, чем поддержка со стороны США. Аналитик Тель-Авивского университета д-р Гари Зюсман (Gary Sussman) называет это 'войной за легитимность односторонних действий'. Этот подход, представленный Ариэлем Шароном, а ныне реализуемый Ольмертом, говорит израильтянам: да, мы выходим с оккупированных территорий, будь то южный Ливан в 2000 г. или Газа в 2005 г., потому что после ухода будет чистая, признанная граница, за которой Израиль будет защищать себя еще решительнее, чем раньше. Именно поэтому, когда 'Хезболла' захватила двух израильских солдат, Ольмерту пришлось нанести ответный удар. Не сделай он этого, оказались бы правы критики, называющие односторонний уход славным отступлением, угрожающим безопасности Израиля. Ему пришлось доказать, что выход не означает бегства, что Израиль еще может защитить себя. Более того, вернувшись к границам, признанным международным сообществом, Израиль может рассчитывать на международную легитимность. Вашингтон любезно сыграл свою роль, предоставив поддержку, подтверждающую логику Ольмерта.

В этом - послание не только израильскому народу. Это призвано также восстановить 'сдерживающую' роль страны, чтобы 'Хезболла' и другие страны региона знали, что нельзя безнаказанно пересекать границы Израиля и похищать его людей (неважно, как при этом ведет себя сам Израиль). В особенности Израиль стремится доказать ошибочность 'теории паутины', выдвинутой 'Хезболлой': троньте одну нить, как, например, 18-летнее присутствие Израиля в южном Ливане, закончившееся в 2000 г., и распадется все остальное.

Нынешняя операция призвана показать: Израиль не распадается.

И еще одной аудитории адресована эта война. Ольмерт хочет показать палестинцам, что, если Израиль будет, в соответствии со своими планами, уходить с территорий, то просто так он своих позиций не сдаст. Наоборот, как увидел мир, если Израиль царапнуть, то он очень крепко ударит в ответ. Премьер-министр хочет, чтобы это усвоили 'ХАМАС' и 'Фатх' и помнили об этом в тот день, когда Израиль начнет уход с Западного берега.

С этой точки зрения, у Ольмерта практически не было альтернативы. Если бы он стерпел похищение солдат и попытался вернуть их дипломатическим путем, то, по мнению большинства израильских аналитиков, его дни на посту премьер-министра были бы сочтены. Он подтвердил бы свою слабость как человека, не имеющего военного опыта, и доказал бы правоту тех, кто выступает против одностороннего подхода. Под угрозой оказался бы его собственный план дальнейшего выхода с оккупированных территорий. Получается, что теперь он добился доверия, которое позволит ему двигаться дальше.

Это, пожалуй, весь позитив, который можно обнаружить, разгребая руины последних двух недель. Однако не обязательно должно было быть так. Если бы один из ключевых участников драмы повел себя иначе, всех этих бед можно было бы избежать.

Я имею в виду Соединенные Штаты. Модно обвинять США во всех несчастьях, но в данном случае у истока проблемы действительно лежат прегрешения администрации Буша - деянием и недеянием.

Дипломатия была сложной задачей с самого начала, в частности, потому, что США воспринимаются не как честный посредник, а как верный союзник Израиля. Долгое время Вашингтон вел произраильскую политику, но при президенте Клинтоне и первом президенте Буше он попытался стать заслуживающим доверия посредником. Но не при Джордже Буше-младшем. Вместо того, чтобы налаживать контакты с двумя ключевыми покровителями 'Хезболлы' Сирией и Ираном, США бросили их во тьму внешнюю, объявив их спицами или шестернями оси зла. В результате отсутствует механизм сдерживания 'Хезболлы'. Теперь, когда США нуждаются в помощи Сирии, может быть слишком поздно. Дамаск запросит высокую цену, несомненно, потребовав права на возвращение в той или иной форме в Ливан. Белый Дом не может себе этого позволить - эвакуацию сирийцев из Ливана в 2005 г. он считает одним из своих немногочисленных внешнеполитических успехов.

Но причины тотальной неудачи глубже. Она началась в первую неделю президентства Буша, решившего не повторять, как ему казалось, ошибку предшественника, с головой погрузившегося в ближневосточное урегулирование. Хотя Клинтон был в паре шагов от мира, Буш решил от него отказаться. Если Генри Киссинджер в рамках челночной дипломатии однажды преодолел 24 230 миль за 34 дня, то посланники Буша не особо жалуют регион своим присутствием.

В результате, рана начала гноиться. Если бы основной конфликт был разрешен, или если бы были предприняты серьезные усилия для его разрешения, то нынешний кризис был бы невозможен. Вместо этого, Буш тешит себя надеждой на то, что народы Ближнего Востока можно бомбами загнать в демократию и запугиванием научить умеренности. В этом одна из огромных фатальным ошибок его безобразного президентства - а расплачиваются за нее народы Израиля и Ливана.

____________________________________________________________

Мы в Европе не должны забывать: конфликт на Ближнем Востоке создан нами ("The Guardian", Великобритания)