Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продавая оружие Венесуэле, Москва игнорирует интересы США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия подписала с президентом Венесуэлы Уго Чавесом контракт на поставку вооружений стоимостью 1,6 млрд. фунтов. Таким образом, она рискует вступить в конфронтацию с США, наложившими эмбарго на продажу оружия в эту южноамериканскую страну

Вчера Россия подписала с президентом Венесуэлы Уго Чавесом (Hugo Chavez) контракт на поставку вооружений стоимостью 1,6 млрд. фунтов. Таким образом, она рискует вступить в конфронтацию с США, наложившими эмбарго на продажу оружия в эту южноамериканскую страну.

Кроме того, прямолинейный президент Венесуэлы, утверждающий, что Америка планирует на него покушение и пообещавший дешевое отопление лондонским беднякам, заявил журналистам в Москве, что его страна может приступить к разработке собственной ядерной программы.

'Возможно, однажды мы начнем использовать ядерную энергию', цитирует слова президента агентство 'Интерфакс'. Чавес не уточнил, когда и как он может получить ядерную энергию, но его амбиции будут негативно восприняты администрацией Буша, уже глубоко озабоченной ядерной программой Ирана.

Москва согласилась построить для Тегерана АЭС, несмотря на утверждения Вашингтона о том, что этот план является ширмой для программы ядерных вооружений.

После встречи Чавеса с Владимиром Путиным российский государственный экспортер вооружений 'Рособоронэкспорт' заявил, что в рамках одной из серии сделок между двумя странами общей стоимостью 1,6 млрд. фунтов Венесуэле будет продано 24 боевых самолета и 53 вертолета. В последнее время Москва наращивает экспорт вооружения в Венесуэлу. В июне российские власти заявили о готовящейся продаже Каракасу лицензии на производство автомата АК-47.

После вчерашней встречи с Путиным Чавес заявил: 'Россия протянула нам руку перед лицом международного давления и несмотря даже на то, что на нас хотели наложить эмбарго. Когда мы вручаем нашим солдатам автоматы Калашникова вместо старых винтовок 1940-х годов, это придает им особую моральную твердость'.

Он заявил, что, когда два российских истребителя 'Сухой' прошли 5 июля над парадом по случаю дня независимости Венесуэлы, 'весь народ испытал чувство благодарности'.

Стараясь смягчить удар, который подобные сделки наносят Вашингтону, Путин заявил, что сотрудничество между Москвой и Каракасом 'не направлено против других стран', но добавил: 'Россия будет надежным партнером для Венесуэлы'.

Он сообщил, что объем российских инвестиций в Венесуэлу может достичь нескольких миллиардов долларов, выразив восхищение экономическим ростом страны в 8 процентов. Два президента также объявили, что российская нефтяная компания 'Лукойл' построит газопровод на юге Венесуэлы и будет вести нефтяные разработки в районе реки Ориноко.

Чавес вновь обрушился на Соединенные Штаты. 'По прошествии 200 лет мы можем сказать, что Соединенные Штаты были созданы для того, чтобы наполнить весь мир бедностью якобы во имя свободы', цитирует его слова 'Интерфакс'.

'Империя Соединенных Штатов - это величайшая угроза, существующая в современном мире. Это бесчувственный, слепой и неразумный гигант, который не знает мира, не знает прав человека и не знает ничего о человечестве, культуре, совести и сознательности'.

Он заявил, что на Ближнем Востоке дуют 'ветры войны',являющиеся 'продуктом гегемонии и империалистических устремлений, говорящих о намерении Вашингтона получить власть над всей планетой'.

Чавес добавил, что в ходе недавнего визита в Беларусь, президента которой Вашингтон назвал последним диктатором Европы, он видел памятник Ленину. 'Он всегда будет в наших сердцах и в наших мыслях', сказал левацкий лидер.

В среду президент Чавес отправился в Ижевск, где встретился с Михаилом Калашниковым - вскоре после подписания контракта о приобретении 100 000 автоматов, созданных российским конструктором.

____________________________________________________________

Объятия Путина с Чавесом ("The Wall Street Journal", США)

Ось Уго ("The Wall Street Journal", США)

Чавес пытается вовлечь Путина в антиамериканский альянс ("The Financial Times", Великобритания)

Путин продает оружие на миллиард долларов и рискует разрушить свою 'разрядку' с Западом ("The Times", Великобритания)