Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три пути для Ющенко: помирить, разогнать, подождать

Для Ющенко существует лишь три дороги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Виктора Ющенко началась нелегкая жизнь. Именно от него ожидают объявления финала коалициниады, но никто не знает, с каким решением президент проснется в одно замечательное утро. . .

Кажется, разжигание политических эмоций понемногу перемещается с улицы Грушевского на Банковую. В Верховной Раде больше не гудят дудки и мегафоны, Мороз спокойно "рулит" голосованием, а депутаты Тимошенко вообще не переступают порога сессионного зала.

А вот у Виктора Ющенко началась нелегкая жизнь. Именно от него ожидают объявления финала коалициниады, но никто не знает, с каким решением президент проснется в одно замечательное утро.

Тем не менее, по убеждению украинских политологов, для Ющенко существует лишь три дороги.

Наиболее реальной они называют присоединение "Нашей Украины" к коалиции с "регионами". Но при этом, скорее всего, состоится ее переформирование, а возможно, и создание новой.

Эксперты предусматривают, что к новой коалиции присоединится лишь определенная часть "нашеукраинцев", а не вся фракция. Но в любом случае, кажется, Ющенко таки никуда не деться от премьера Януковича.

Менее реалистическим на сегоднешний день политологи считают вариант роспуска Верховной Рады и объявления досрочных выборов. Говорят, до этого Ющенко могут довести лишь авантюристы в его окружении.

Более удобным для президента называют вариант с затягиванием времени, которое разрешит выторговать хоть какие-то портфели для "Нашей Украины".

Сценарий первый - "коалиция примирения"

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев описал его как "белый", то есть положительный. По его мнению, в результате переговоров Партии регионов и "Нашей Украины" будет создана "широтная" коалиция.

"С этой точки зрения возможен компромисс - например, правительство национальной консолидации. Пока это призрак, который блуждает по Украине, но он имеет все шансы быть материализованным", - считает политолог.

По его мнению, первым этапом такого компромисса может быть всеукраинский круглый стол, который пока так и не состоялся.

"Он может оформить пакт элит как форму перехода к новым политическим возможностям. Главное - какое будет меню на этом столе, какая будет сервировка и кто будет там сидеть. Если Юлия Тимошенко не будет принимать участие в этом столе, этот пакт может переоформиться в такой себе "антиюлианский" фронт. И на период между 2006 и 2009 годом блокировать ее политические возможности", - говорит Карасев.

Но такой вариант, по мнению политолога, несет большую проблему для "Нашей Украины" - "как сформировать и подать алиби, в том числе и для президента".

"Вторая проблема - распределить должности. При чем уже речь идет не о квотах, а о конкретных персоналиях. Третья проблема - как опровергнуть медицинскую метафору, что нельзя быть немножко беременной. Так как "Наша Украина" хочет быть и во власти и, вместе с тем, в оппозиции", - подытожил он.

Пока же, - говорит эксперт, - у "Нашей Украины" с Партией регионов " есть контакт, но нет стыковки".

Эта возможная новая коалиция, по мнению Карасева, будет уже не антикризисная, а "национальной консолидации, единая".

Такой же мысли придерживается и директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он считает, что скорее всего состоится переформирование коалиции, вхождение в нее "нашеукраинцев" и выдвижение Януковича на должность премьера.

"Я мало верю в то, что вся фракция войдет в эту коалицию. Это возможно лишь при одном условии: если Ющенко их всех соберет и скажет: "Я вам приказываю вступать в эту коалицию". Зная Виктора Андреевича, его психологию, учитывая его отношения с фракцией, я думаю, что это маловероятно", - считает политолог.

"Во фракции есть приверженцы коалиции с Партией регионов и есть категорические противники. Возможно, было бы честно провести внутренний развод, разделиться: те, которые хотят в коалицию, присоединяются к ней, те, кто против, будут в оппозиции вместе с Юлией Тимошенко", - отмечает Фесенко.

Несмотря на то, что политолог рассматривает вариант широкой коалиции как наиболее реалистический, для "Нашей Украины" он видит совсем не радужные перспективы.

"Наша Украина" загнала себя в идеологическую ловушку: надо было думать, под какими лозунгами проводить избирательную кампанию. Если проводили выборы под лозунгами "Не предай Майдан", а теперь объединяться с Януковичем, то это с этической точки зрения, мягко говоря, проблемно", - говорит он.

Эксперт на 70% уверен, что Ющенко внесет кандидатуру Януковича на премьера, но не раньше, чем на следующей неделе, "исходя из его психологических особенностей".

"Он всегда привык решать все в последний момент, и ему нужно показать, что это вынужденное решение, что ему оно дается непросто", - сказал он.

При этом политолог Владимир Полохало, который является членом БЮТ, считает вхождение "Нашей Украины" к такой коалиции большой изменой.

"Сценарии для президента чрезвычайно ограниченные. Дилемма, которая сейчас стоит перед ним - распустить парламент и объявить досрочные выборы, или "Наша Украина" или ее часть объединится с так называемой антикризисной коалицией", - сказал он.

"Круглый стол может легитимировать какой-либо из этих вариантов - объединение или присоединение с изменением названия этой коалиции. Если этот круглый стол состоится завтра, и на нем будет легализованный этот вариант, то это можно будет назвать "до измены остались одни сутки", - указал Полохало.

Он также согласен, что в случае переформатирования коалиции ее назовут коалицией национального компромисса или национального примирения.

Сценарий второй - роспуск и новые выборы

Кажется, на него уже мало кто надеется. Фасенко прогнозирует этому варианту лишь 20%.

Вместе с тем, по мнению политолога, "парламентское большинство все-таки опасается роспуска Верховной Рады, но, с другой стороны, президент опасается неконструктивных действий со стороны большинства".

Такой же мысли придерживается Карасев, который назвал сценарий роспуска приемлемым лишь для Тимошенко.

"Можно еще давать какие-то проценты, ставить, вдруг кто-то встанет не с той ноги утром. Такая возможность есть, но проблема роспуска инструментализированна президентом, который блефует и шантажирует Партию регионов, чтобы она была более податливой при формировании правительства", - сказал он.

Вместе с тем директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что вокруг Ющенко всегда было немало людей, "приверженцев авантюрного развития событий", которые будут толкать его именно к такому варианту.

" Подтверждением этого этого было заявление Блока "Наша Украина" в январе этого года после того, как Верховная Рада отставила Еханурова. Большинство людей в блоке "Наша Украина" призывала Ющенко тогда к роспуску парламента, хотя это было незаконным, и к введению прямого президентского правления вплоть до выборов. Если тогда, не имея ни единых юридических и конституционных полномочий, большинство блока призывало Ющенко к этому шагу, то почему сейчас кто-то думает, что, когда должности ушли из рук, в блоке "Наша Украина" меньше таких людей?", - отмечает он.

Сценарий третий - затягивание времени и полный хаос

В этом варианте Карасев вырисовал Ющенко сразу несколько возможностей для маневра.

"Сценарий "черно-белый". Возможный роспуск, но без выборов. Или не назначать премьера и оставлять эту ситуацию в неопределенном состоянии. Еще один сценарий - квазиельцинский: распустить - чрезвычайное состояние, референдум", - сказал политолог.

"Сценарий "троцкистский": "ни войны, ни мира, армию распустить". Не роспуск и не подача на Януковича. В этой неопределенности, в уличных акциях, может, кто-то видит возможности для отхода. С юридической точки зрения это нереальный вариант, но его надо рассматривать, поскольку у нас коллапс конституционного права", - указал Карасев.

Фасенко на сценарий затягивания времени отвел лишь 10%. "Это еще один вариант, который психологически был бы адекватным для Ющенко. И не распускать Верховную Раду, и не подавать кандидатуру Януковича", - сказал политолог.

При этом он предполагает, что президент может обратиться в Конституционный Суд и тем самым подтолкнуть парламентское большинство к его формированию.

По мнению Корнилова, часть окружения Ющенко сейчас склоняет его именно к затягиванию времени.

"Это наилучший и для Ющенко и для "Нашей Украины" вариант. Подтверждением этого есть идея "Нашей Украины" с круглым столом. Это выторговывание времени, еще большее количество аргументов у президента для выставления более жестких условий по определенным кандидатурам. К этому варианту будут толкать президента", - говорит эксперт.

Несмотря на неопределенность ситуации, политологи прогнозируют, что выход из нее Ющенко найдет уже на будущей неделе. . .