Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пороге безумия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Должно быть, Кондолиза Райс еще не пришла в себя после долгого перелета, раз она назвала происходящее сегодня в Ираке и Ливане 'родовыми схватками при появлении на свет нового Ближнего Востока'. Если бы так! На самом деле мы наблюдаем 'схватки' при возрождении старого Ближнего Востока - вся разница в том, что сегодня 'новорожденный' питается нефтью и самым разрушительным оружием

Дамаск (Сирия) - Пару дней назад, потягивая турецкий кофе, я взял местную англоязычную газету Syria Times, и в глаза сразу же бросился небольшой анонс в верхней части первой полосы: 'Ближний Восток на пороге Нового времени. Читайте на с. 5'.

Я подумал: какое удачное определение для нынешней ситуации на Ближнем Востоке, который словно вновь окунулся в средневековье. Увы, как оказалось, эта фраза была лишь названием книги об истории Алеппо в 18 веке. Тем не менее, она отлично подошла бы для заголовка любого новостного репортажа о событиях в регионе.

Должно быть, Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) еще не пришла в себя после долгого перелета, раз она назвала происходящее сегодня в Ираке и Ливане 'родовыми схватками при появлении на свет нового Ближнего Востока'. Если бы так! На самом деле мы наблюдаем 'схватки' при возрождении старого Ближнего Востока - вся разница в том, что сегодня 'новорожденный' питается нефтью и самым разрушительным оружием.

Самые первобытные, племенные страсти, что под спудом кипят здесь постоянно - противостояние суннитов и шиитов, иудаистов и мусульман, ливанцев и сирийцев - обычно сдерживаемые современными государственными институтами или узами цивилизации, сегодня вырвались наружу.

Сейчас на Ближнем Востоке идет игра без правил, и в самом регионе, да и за его пределами, не нашлось лидера или движения - второго Нельсона Манделы или организаторов 'марша миллиона матерей' - способных остановить безумие.

Слово 'безумие' я написал не для красного словца. Мы видим как в Ираке смертники-шииты взрывают себя в шиитской мечети во время Рамадана, мы видим, как в том же Ираке шииты-ополченцы мучают суннитов, просверливая им дыры в голове электродрелью, мы видим, как иорданские парламентарии-исламисты надевают траур по террористу Абу Мусабу аль-Заркави, хотя в свое время именно в их стране он устроил взрыв во время свадебного праздника, мы видим как сотни палестинцев-камикадзе устраивают теракты в израильских кафе и автобусах, и как Израиль в отместку порой сравнивает с землей целые здания, погребая под их руинами правых и виноватых.

Теперь мы увидели, как лидер 'Хезболлы' Хасан Насралла втягивает весь Ливан в разрушительную, ничем не спровоцированную войну с Израилем лишь для того, чтобы укрепить собственные политические позиции и отвлечь внимание мирового сообщества от Ирана.

Америке следовало бы сплотить силы, воплощающие порядок - Европу, Россию, Китай, Индию - в единый фронт для противостояния этим тенденциям. Но мы не в состоянии этого сделать. Почему? Отчасти потому, что наш президент и госсекретарь произносят безупречные с нравственной точки зрения слова, но сами нравственным авторитетом не обладают. Он разрушен до основания их действиями в Ираке. В мире Джорджа Буша ненавидят больше, чем любого другого американского президента на моей памяти. Он опасен, как источник радиоактивности - и из-за собственной идеологической зашоренности не способен ни придумать, ни воплотить в жизнь какую-либо альтернативную концепцию.

Другая причина связана с тем, что Китай, Европа и Россия превратились в 'нахлебников' американской мощи. Они извлекают огромные преимущества из сформированного Америкой после окончания 'холодной войны' миропорядка, но вместо того, чтобы превратиться в его ответственных участников, предпочитают уклоняться от обязательств, отделываться невнятными заявлениями, действовать по принципу 'и нашим, и вашим' и обстряпывать под шумок собственные делишки.

С точки зрения стабильности в мире это не сулит ничего хорошего. Мы уже стали свидетелями того, как военизированное религиозное движение, назвавшее себя 'партией Господа', фактически захватывает власть в стране и втягивает ее в войну, используя высокотехнологичное оружие - этакие муллы с управляемыми ракетами - а весь мир словно разбил паралич. Те, кто сегодня смотрит сквозь пальцы на торжество безумия, рано или поздно столкнутся с ним у собственного порога.

Отчасти, впрочем, это безумие питает родная, ближневосточная почва. Вчера вечером я ужинал в шикарном ресторане с сирийскими писателями и слушал их разговор: молодая, одетая по последней моде дама утверждала, что лучше бы Израиль вообще исчез с лица земли, другой писатель называл Насраллу катастрофой для арабов, а еще один участник дискуссии - журналист - рассказывал какую 'гордость' и 'ощущение собственного достоинства' испытывает любой араб из-за того, что 'Хезболла' бьется с израильтянами не на жизнь, а на смерть.

Когда же в арабо-мусульманском мире чувство гордости начнет вызывать не война с Израилем, а построение общества, которому другие завидуют, экономики, вызывающей почтительное восхищение, изобретение технологий и лекарств, приносящих пользу всему миру?

Никакого 'нового Ближнего Востока' не будет, пока люди, олицетворяющие перемены, вроде покойного ливанского премьера Рафика Харири, погибают от рук убийц, а представители 'старого Ближнего Востока', такие как Насралла, используют все свои способности и средства для развязывания новых войн, а не строительства новых университетов для арабов, пока арабские СМИ и интеллигенция не высказываются во весь голос против тех, кто призывает их молодежь к религиозному рвению и мученической кончине, а не творческой работе, призванной соединить арабские традиции с достижениями современности.

Пока этого не произойдет, мы будем попусту растрачивать время, а арабский мир - упускать шансы на лучшее будущее. И если этого не произойдет, Ближний Восток навсегда завязнет в эпохе Средневековья.

____________________________________________________________

Ее личная война ("The Washington Post", США)

Путин занял конструктивную позицию по вопросу борьбы с 'Хезболлой' ("The Jerusalem Post", Израиль)

Провал за провалом ("The New York Times", США)

Безумие потворства ("The Guardian", Великобритания)

Почему издевательство над Америкой превратились в 'массовый вид спорта' ("The Times", Великобритания)

Джордж У. Буш: "Не знаю, что такое Дарвин, но это штука сомнительная" ("The International Herald Tribune", США)