Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как южный Ливан превращается в пустырь, зеркально отображая гулаг сектора Газа, вашингтонские неоконсерваторы могут громко отпраздновать появление очертаний окончательного решения 'проблемы' ХАМАС-Хезболла. Или нет?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Инна Сысоева, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

В то время как южный Ливан превращается в пустырь, зеркально отображая гулаг Сектора Газа, вашингтонские неоконсерваторы могут громко отпраздновать появление очертаний окончательного решения 'проблемы' ХАМАС-Хезболла. Или нет?

Неудержимая израильская военная машина производит, по крайней мере, впечатление, что она точно знает, что делает - своими изготовленными в США бомбами, которые разрушают не только военные, но и гражданские цели. Однако это не значит, что Израиль побеждает в войне с 'Хезболла'.

Чего хочет Израиль

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт пообещал в марте, что он официально объявит о 'новых' и теоретически 'окончательных' границах Израиля до 2010 года. Ольмерт взял на себя и свое правительство обязательство завершить разделительную стену между Израилем и Палестиной. Затем Израиль отойдет во внутренние пределы стены. Ольмерт никогда не намеревался иметь дело с должным образом избранным палестинским правительством под руководством ХАМАС.

Что касается Ливана, Израиль хочет создать не что иное, как постоянную буферную зону на своей северной границе. И если Ливан превратится в Ирак, то тем лучше, хотя ливанцы научились на горьком опыте, что такое сектантство и не будут 'иракизировать' свою собственную страну. Бейрут снова будет восстановлен, и снова клан Харири (с его щекотливыми сделками с США и саудовцами) заставит Ливан погрузиться в долговое чистилище от Международного валютного фонда и Всемирного банка, как это уже было во время предшествовавшего процесса восстановления.

Есть также крайне важный вопрос воды из реки Литани в южном Ливане. Израиль также, возможно, готовит сейчас почву для последующей аннексии Литани.

Кроме Ливана Израиль также заинтересован в Сирии. Мотив: имеющий первостепенное значение маршрут трубопровода из Киркука, иракского Курдистана, в Хайфу. Это заявка Израиля на роль основного игрока в Трубопроводстане (Pipelineistan).

Итак, Израиль хочет захватить воду (и территорию) у Палестины, воду (и территорию) у Ливана и нефть из Ирака. Все это имеет отношение к неизбежному - энергетическим войнам 21-го века.

Как нам это сделать

Джеральд Стайнберг, профессор политологии в университете Бар-Илан, говорит, что 'из всех израильских войн с 1948 года к этой войне Израиль был наиболее подготовлен'. В действительности с 2000 года, когда 'Хезболла' заставила Израиль уйти из оккупированного южного Ливана.

Как сообщала 'Сан-Франциско Кроникл', еще в 2005 году израильтяне разослали в некоторые вашингтонские 'мозговые центры' и чиновникам администрации Буша план 'Трехнедельной войны' - как она происходит сегодня, почти до буквы. План был представлен неизвестным израильским армейским офицером в виде презентации в PowerPoint.

Согласно этому плану войны первая неделя отводится на уничтожение ракет дальнего действия, имеющихся у 'Хезболла', бомбардировке точек оперативного управления организации и бомбардировке транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Это уже сделано, по крайней мере, теоретически; однако хотя южный Ливан превращен в новый Грозный, 'Хезболла', по-видимому, не израсходовала еще свои запасы из 12000 ракет.

На второй неделе войны следовало сконцентрироваться на конкретных местах расположения пусковых установок и тайниках с оружием. Вместо этого мы наблюдали продолжение безостановочных, не делающих никаких различий, атак. Сухопутные войска должны были вступить в войну на третьей неделе - это то, что происходит сейчас, - но только для атаки целей, обнаруженных во время разведывательных операций (каковые осуществляются постоянно). План не предполагал наземного вторжения и оккупации южного Ливана. Впрочем, там нечего оккупировать в любом случае - остались одни завалы.

Только глупцы или неверно информированные люди могут сомневаться, что эта война также является войной Пентагона. Так как их общий интерес очевиден - 'Хезболла' должна быть уничтожена, - то единственной деталью, которую нужно установить, это то, кто чьим хвостом вилял первым. Согласно плану оси США-Израиль, изоляция 'Хезболлы' от ливанского общества приведет к тому, что уязвимая Сирия высвободится из тесных объятий с Ираном. Это чистой воды попытка выдавать желаемое за действительное, так как Сирия хочет вернуть оккупированные Израилем Голанские высоты, а это является анафемой для Ольмерта и ликудников.

Мастер-класс Вьетконга

Некоторые, хотя очень немногие, израильтяне начинают замечать, иногда на страницах газеты 'Хаарец', что эта бойня приведет в никуда. В Ливане находится не более 5000 боевиков 'Хезболла'. 'Хезболла' как политическая партия - значительно вовлеченная в такие вопросы как здравоохранение, образование и социальные услуги - это то, что действительно важно для ливанцев. Поэтому абсурдно пытаться уничтожить движение с такой народной поддержкой, какая есть у 'Хезболла'. Нерелигиозные демократы, возможно, не сочувствуют движению, однако любой серьезный наблюдатель Ближнего Востока не может подвергать сомнению его легитимность. . .

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Инна Сысоева

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей