Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарри Каспаров: Нефтегазовая империя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад совершает чудовищную ошибку, смешивая 'реалполитик' с битвой за ценности. Определение и защита рубежей нравственности - это первый и самый важный из шагов по борьбе с экстремизмом, и двойным стандартам нет места. Если Запад все еще следит за тем, с кем он дружит, то Путина пора исключить из списка друзей

July 31, 2006; Page A11

Москва. - Уго Чавес прибыл в Москву для заключения контракта с Кремлем о поставках вооружений. Напыщенного Чавеса и скрытного Владимира Путина объединяет тяга к автократии и использованию природных ресурсов в качестве инструмента политики. Оружие, которое покупает Чавес, предназначено для использования против собственного народа, а также для колумбийских партизан-террористов, негласно поддерживаемых Венесуэлой. Путин - не единственный, кто понимает, что нестабильность ведет к повышению цен на нефть.

Я с ужасом смотрю на то, как моя страна превращается в нефтегазовую империю. Мы - от борющихся за выживание рабочих Владивостока до первоклассных московских адвокатов - народ, который гордится своими интеллектуальными традициями. Россия - страна великой литературы и научных достижений. Нашим уделом не должно стать превращение в очередную Саудовскую Аравию или Венесуэлу. Мы не должны в прямом смысле слова питать успехи других стран, отставая при этом в собственном развитии.

Петербургский саммит 'большой восьмерки' позади. Он больше запомнится тем, что случайно попало в микрофоны, чем тем, что было сказано в них преднамеренно. (Оказывается, тот самый микрофон был оставлен включенным не кем иным, как Владимиром Путиным). При том, что главной темой западных СМИ стала война на Ближнем Востоке, саммит в Санкт-Петербурге отошел на второй план. А нам в России часами показывали по телевидению улыбающегося Путина в компании лидеров свободного мира. Государственные СМИ использовали такие картинки в качестве доказательства членства России в лиге промышленно развитых демократий - членства, объяснить которое иным образом невозможно.

Пускай у России осталось немного промышленности и демократии, но у нас богатые запасы нефти, газа и других природных ресурсов. С учетом того, что мы обладаем ядерным оружием, этого достаточно, чтобы купить членство в G-8, несмотря на то, что Путин вновь превращает Россию в однопартийную диктатуру. Новообретенное международное влияние громко дает о себе знать и внутри страны. Многие здесь хотели бы верить, что Путин ведет Россию к славе нашей советской сверхдержавы - эту иллюзию подкрепляют кадры, на которых наш президент высмеивает президента Буша, упомянувшего о демократии в Ираке, и вице-президента Чейни, намекая на происшедший с ним случай на охоте.

С каждым пиар-успехом на международном фронте риторика администрации Путина на национальном уровне становится все более воинственной. За рубежом они еще стараются держаться в рамках приличий, но здесь почти не скрывают своих диктаторских намерений. Нет лучшего определения 'олигархии', чем то, что мы сегодня имеем в Кремле. Высокопоставленные путинские чиновники управляют крупнейшими корпорациями страны. Представьте себе, что ваш министр обороны является одновременно председателем правления, скажем, компании Exxon - вы могли бы поинтересоваться, есть ли в русском языке понятие, аналогичное вашему 'конфликту интересов'. Сначала приятели Путина взяли в свои руки закон, а потом рассовали государственную казну по своим карманам.

Вероятно, лучшим примером тому является история гигантской энергетической компании ЮКОС, которая была расчленена, а ее глава - посажен в тюрьму. Затем активы ЮКОСа были выставлены на продажу, а его основное производственное звено компания 'Юганскнефтегаз' была приобретена по броссовой цене государственным нефтяным концерном 'Роснефть', получившим миллиарды долларов благодаря таинственным кредитам. 14 июля 'Роснефть' провела первичное размещение акций в Лондоне для того, чтобы продать эти похищенные активы и, разумеется, деньги пошли не в казну. Это не национализация, это просто грабеж. В России расходы национализируются, а доходы - приватизируются.

Теперь временный управляющий, назначенный для руководства остатками ЮКОСа, оценил компанию в 16 млрд. долларов, что более, чем в два раза меньше ее стоимости согласно оценкам прежнего руководства, добавив, что она должна быть продана быстро и со скидкой. Кремль ведет себя как наперсточник. Невозможно сказать, где здесь интересы 'Роснефти', 'Газпрома' и государства. Когда игра закончится, все три наперстка окажутся пустыми, и российский народ вновь окажется проигравшим.

Администрация Путина распродает баррелями будущее России. Еще до того, как нас обанкротит неизбежное падение цен на энергоносители, свою жатву соберут коррупция и кумовство в нашей системе власти, принявшие размах эпидемии. В недавнем докладе председателя Счетной палаты Сергея Степашина говорится о существовании 'лазейки', позволившей самому богатому человеку России Роману Абрамовичу ежегодно выжимать 500 млн. долларов из Чукотского автономного округа, губернатором которого его назначил Путин.

Как это часто бывает, народ не желает признавать, что глава государства знает о таких преступлениях, не говоря уж о том, чтобы потакать им или даже за ними стоять. В конце концов, когда-то серьезно задавались вопросом: 'А знал ли Сталин?'. Теперь нам отчаянно возражают: 'А коррупмирован ли Путин?'. Единственное, что дает Путину и его друзьям возможность оставаться у власти - это доходы от продажи нефти, на которых держатся казнокрадство, пропаганда и репрессии, и им хорошо об этом известно.

Поэтому нам нужно задуматься о том, действительно ли они заботятся об интересах Запада, если речь идет о глобальной стабильности. У Путина было шесть лет для того, чтобы выполнить обещания, данные Западу, и помочь договориться с различными враждебными режимами, с которыми он в таких тесных отношениях. Он обещал помочь разобраться с Северной Кореей - а теперь у нее есть ракеты, способные достичь американского побережья. После бесконечных переговоров с Россией Иран стал более воинственным, чем раньше, и поспешно занимается обогащением урана. Сообщалось, что российский министр иностранных дел общался с представителями движений 'Хезболла' и ХАМАС - а теперь мы получили полномасштабную войну.

Через несколько дней после начала военных действий администрация Путина впервые опубликовала свой список российских и международных террористических групп. Удивительно, но в нем нет ни 'Хезболлы' ни ХАМАС. Учитывая то, на фоне каких событий появился этот список, можно ли оценить его иначе, нежели знак поддержки группе, которая разожгла нынешний конфликт? Путин и сам продемонстрировал, что не верит в святость человеческой жизни - и все же Запад принимает его как партнера.

Запад совершает чудовищную ошибку, смешивая 'реалполитик' с битвой за ценности. Определение и защита рубежей нравственности - это первый и самый важный из шагов по борьбе с экстремизмом, и двойным стандартам нет места. Если Запад все еще следит за тем, с кем он дружит, то Путина пора исключить из списка друзей.

Г. Каспаров - внештатный член редколлегии The Wall Street Journal, председатель Объединенного гражданского фронта России и сопредседатель Комитета Всероссийского гражданского конгресса.

____________________________________________________________

Г. Каспаров: Что Путину плохо, России хорошо ("The New York Times", США)

Волшебник Каспаров ("The New York Sun", США)