Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько миллионов не песо?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце прошлой недели Герман Греф чуть было не нарушил новый закон, целью которого является возродить гордость национальной российской валютой. По-крайней мере, документ станет законом после принятия парламентом, что должно произойти довольно скоро

В конце прошлой недели Герман Греф чуть было не нарушил новый закон, целью которого является возродить гордость национальной российской валютой.

По-крайней мере, документ станет законом после принятия парламентом, что должно произойти довольно скоро.

Возможно, вы знаете, что история у рубля непростая. В этом месяце исполнится восемь лет с того момента, когда он был девальвирован Центробанком и оказался в свободном падении. Но с тех пор экономическая ситуация в стране улучшилась, особенно в нефтегазовом секторе, где Россия стала одним из ведущих игроков.

Но вернемся к Грефу. Он возглавляет экономическое ведомство в правительстве президента Владимира Путина и на заседании кабинета в присутствии телекамер рассказывал об инвестициях, которые будут сделаны в Томске, важном центре нефтегазовой промышленности в Сибири. Сумма, сказал он, составит около "30 миллионов. . . ". Но тут министр запнулся, вспомнив готовящийся к принятию закон, по которому даже члены правительства будут платить штраф, если произнесут слово "доллар". Он нервно зашуршал бумажками, словно пытаясь прийти в себя, пока, наконец, ему что-то не шепнул коллега. Греф оживился. "Ах да, - сказал он. - 700 млн. рублей, спасибо. . . 30 млн. не рублей".