Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чавес любит ездить в Москву

Фельетон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наконец-то хорошая новость. Мир вздыхает с облегчением. Вместо 'оси зла' президента Буша мы получили 'ось добра' в исполнении президента Венесуэлы Уго Чавеса. Вместо дьявольского образования Северная Корея - Иран - Сирия Чавес предлагает ангельский альянс, состоящий из Венесуэлы, Белоруссии и России

Наконец-то хорошая новость. Мир вздыхает с облегчением. Вместо 'оси зла' президента Буша мы получили 'ось добра' в исполнении президента Венесуэлы Уго Чавеса. Вместо дьявольского образования Северная Корея - Иран - Сирия Чавес предлагает ангельский альянс, состоящий из Венесуэлы, Белоруссии и России.

За последние полтора года Венесуэла потратила более 3 млрд. долларов на закупку [вооружений] в т.ч. более 20 российских истребителей Су-30МК2. Эти машины могут из Каракаса долететь аж до Кубы и патрулировать бассейн Карибского моря. Благодаря России, таким образом 'удалось предотвратить попытки разоружения Венесуэлы Соединенными Штатами', поскольку венесуэльские F-16 уже не могли летать из-за отсутствия запасных частей.

Разумеется, не все относятся к этому равнодушно. Например США - эта, по определению Чавеса, 'кровавая империя, где нет никакой демократии, этот бездумный слепой гигант, не понимающий мира, не понимающий права человека, не понимающий ничего в гуманизме и культуре'. Даже 'ветры войны на Ближнем Востоке' - это, по мнению Чавеса, последствие гегемонизма и империалистических устремлений, являющихся проявлениям претензий Вашингтона на мировое господство'. Поэтому, считает Чавес, страны 'оси добра' должны постоянно 'держаться за руки и за саблю'.

Президент Чавес держится. Уже несколько лет. С 2001 г. это уже третий его визит в Россию. Таких интенсивных контактов президент Владимир Путин не поддерживает ни с одним из лидеров Латинской Америки. По мнению московских наблюдателей, в лице Венесуэлы Россия получила надежного стратегического партнера в Латинской Америке. В стратегии России Венесуэла может занять такое же место, какое во внешней политике СССР занимала Куба.

Гипотеза смелая, но правдоподобная: Уго Чавес никогда не скрывал своего восхищения личностью Эрнесто Че Гевары. Завершая свой визит в Москву, он заявил, что 'социализм не умрет никогда' и научился произносить по-русски 'Свобода или смерть!', что вероятно соответствует победному девизу Фиделя и Че "Patria o muerte, venceremos".

Что касается venceremos ['победим'], то этого еще нужно подождать. Но, когда я это слышу, моя память вздрагивает, и меня охватывает ностальгия. Уго Чавес впадает в тот же грех гордыни, а прежде всего, невежества, который характеризует малых сатрапов, убежденных в прочной лояльности сильных мира сего. Накануне отъезда в Москву Чавес вместе с Кастро посетил дом Че Гевары в Аргентине. Жаль, что Чавес не воспользовался случаем и не спросил Кастро о том, какие он сделал выводы из ракетного кризиса октября 1962 г. Тогда Кастро и Че вместе со всем миром узнали по радио, что Москва их предала, что, не предупредив Гавану, Хрущев капитулировал перед Кеннеди, и послушно вывел советские ракеты, размещенные на Кубе. А ведь тогда Кастро выкрикивал такие же лозунги, как 45 лет спустя Чавес, был таким же - если не более - проамериканским и покупал (получал) оружие из того же источника. Именно Кастро убедился на собственной шкуре, что он был лишь актером в спектакле 'Реальная политика' и что у великих держав нет друзей, есть только интересы. И Чавес в этом когда-нибудь убедится. И тоже на собственной шкуре.

____________________________________________________________

'Ось зла' разрастается в 'круг противников' ("The Financial Times", Великобритания)

Продавая оружие Венесуэле, Москва игнорирует интересы США ("The Guardian", Великобритания)

Объятия Путина с Чавесом ("The Wall Street Journal", США)

Ось Уго ("The Wall Street Journal", США)

Чавес пытается вовлечь Путина в антиамериканский альянс ("The Financial Times", Великобритания)

Путин продает оружие на миллиард долларов и рискует разрушить свою 'разрядку' с Западом ("The Times", Великобритания)