Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прелюдия к Третьей мировой?

В Ливане налицо военное преступление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События в Ливане уже давно не напоминают войну. Это - целенаправленное, садистское истребление населения, маниакальное уничтожения гражданских объектов соседней суверенной страны. До какой черты дошла современная цивилизация, если только убийство детей в деревне Кан заставило глав европейских государств публично признать то, что происходит в Ливане уже три недели?!

События в Ливане уже давно не напоминают войну. Это - целенаправленное, садистское истребление населения, маниакальное уничтожения гражданских объектов соседней суверенной страны. До какой черты дошла современная цивилизация, если только убийство детей в деревне Кан заставило глав европейских государств публично признать то, что происходит в Ливане уже три недели?! До какого цинизма дошел мир, если агрессор обвиняет жертву в использовании ее же гражданского населения в качестве щита от ударов по ракетным установкам Хезбаллы? Или уже не имеет значения, кто стал бомбить первым?

В Ливане налицо военное преступление. Все очевиднее, что вовсе не вызволения двух плененных израильтян (это - лишь повод) преследуют самые активные вдохновители бойни на Ближнем Востоке - Соединенные Штаты Америки, по воле которых и спустили с цепи военную машину Израиля.

Конечно, нужно осуждать террористические методы борьбы палестинских организаций сопротивления. Можно объяснить действия Израиля по защите собственного государства и народа, но нельзя оправдывать при этом беспредел и пренебрежение правом на жизнь мирных жителей в соседних странах.

Но до сих пор молчит Карла дель Понте и Гаагский трибунал. Молчит сытый Европейский Союз - форпост гуманизма и цивилизации, в чем нас уверяют по сей день. Почему холокост это - трагедия, а жертвы Ливана - "справедливое возмездие"?

Мы дошли до черты: спесь и цинизм сильных мира сего, несправедливость нового мирового порядка уже не пугают народы. Все в ужасе от более страшного - во всем мире США, на Ближнем Востоке - Израиль, символизируют ожившее на планете человеконенавистничество, которое последний раз тотально угрожало цивилизации в середине прошлого века в лице германского нацизма.

Мы видим, как самая богатая сегодня страна и ее сателлиты бесцеремонно игнорируют демократию и справедливость тут же, как только у них возникают проблемы, например, энергетическая, и которые они намерены решать не в соответствии с широко пропагандируемыми либеральными ценностями капиталистической экономики, а с помощью грубой силы.

Если эпоху Возрождения символизирует улыбка Моны Лизы, то нашу эпоху - хищная улыбочка Кондолизы Райс, которая прекрасно осведомлена о каждодневном массовом убийстве мирного населения, прежде всего детей и женщин. Стоит вспомнить и самодовольную ухмылку Мадлен Олбрайт, с которой она заявляла миру, как должна быть устроена Югославия и как жить ее народам.

Возмущает и никакая позиция Рийгикогу, нашего правительства. Конечно, объявленный нашим Красным Крестом сбор средств в пользу мирного населения Ливана - естественная реакция. Но когда наши власти, да и других государств Евросоюза, при этом хладнокровно наблюдают за зверским уничтожением мирного населения Ливана, даже не пытаясь пресечь бойню, то оказание такой помощи лицемерно и безнравственно, попахивает цинизмом. Такие же гадкие чувства вызывает меркантильность Запада, который заявляет о предстоящей военной помощи армии Ливана. То есть в который раз: потратив миллионы, рассчитывают на миллиардные прибыли.

Озабоченные воспеванием мифов о борьбе за независимость Эстонии и геройством воевавших в немецкой форме на стороне Гитлера освободителей, наши правители делают вид, что другие малые народы, например, палестинцы, не имеют права на независимость и собственное государство.

Также трудно объяснить почему в нашей стране поддерживают чеченских сепаратистов, но не замечают таких же устремлений Южной Осетии и Абхазии, формально входящих в состав Грузии? В основе такой избирательности виден банальный эгоизм и корысть элиты Эстонии, а также обслуживающих ее парламентских политических партий.

Почему наше правительство, которое патетически осудило бомбардировки Ливана, не предприняло бы радикальные действия - например, не отозвало бы своих послов, не приостановило бы дипломатические отношения, не потребовало бы исключения стран-виновниц из ООН?

Разве можно делать вид, будто Израиль не игнорирует ООН, не нарушает международное право, установившее правила ведения войны? Или снова независимая Эстония ждет команды из-за океана?

Как не осудить и нашу общественность, наших обывателей, ориентированных в новой жизни только на потребительство. Стыдно, когда люди демагогически оправдывают свое малодушие тем, что, мол, те, кто призывает протестовать, непременно хотят набрать политические очки. Будто дети Ливана должны страдать и дальше, поскольку у какого-то политика вырастет рейтинг.

Молчание общественных организаций, пусть из страха перед властью, это - один из верных признаков псевдодемократии и авторитарности управления государством.

Стыдно за журналистов, да того же Бориса Туха, которые не упустят возможности поизгаляться над любой активностью русских политических сил, промахом русских политиков, зато сейчас глубокомысленно молчат.

Каждый честный и неравнодушный человек, который сохранил в себе хоть каплю совести, должен в любой форме выразить протест по поводу злодеяний, которые творятся в Ливане. Надо звонить в посольства западных стран, в ООН, писать письма, устраивать пикеты и митинги. Даже, если это не спасет мир и кому-то это покажется наивным, зато можно сказать самому себе: ты сделал все, чтобы воспрепятствовать жестокости.

Если сегодня промолчим мы, то завтра, когда зло будут творить с нами, промолчат другие. Нельзя позволить, чтобы торжествовали враги цивилизации, которые в своей ненасытной жажде сверхприбыли сами создают очаги терроризма и национально-освободительного движения и готовы идти в борьбе с ними на любые преступления.

Надо выражать свои несогласие и протестовать против преступной политики Вашингтона и потому, что США толкают мир к третьей мировой войне. Разве вспышка насилия в Ливане не напоминает чем-то прелюдию ко Второй мировой - гражданскую войну в Испании? Разве в нацистские концлагеря и газовые камеры не попали сначала те, кто протестовал, но за ними и те, кто молчал?

__________________________________________________________

Если это третья мировая война, мы ее проигрываем ("The Times", Великобритания)

Третья мировая война уже началась ("The Guardian", Великобритания)

Это не повторение первой мировой ("The Washington Post", США)

Начало третьей мировой войны? ("Los Angeles Times", США)