Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для американцев, которых глубоко волнуют проблемы Израиля, одним из самых кошмарных впечатлений от войны в Ливане стало то, что израильтяне повторяют те же ошибки, что Соединенные Штаты допустили в Ираке. Можно подумать, что в премьер-министра Эхуда Ольмерта вселился бес, одолевающий Дональда Рамсфелда

Для американцев, которых глубоко волнуют проблемы Израиля, одним из самых кошмарных впечатлений от войны в Ливане стало то, что израильтяне повторяют те же ошибки, что Соединенные Штаты допустили в Ираке. Можно подумать, что в премьер-министра Эхуда Ольмерта вселился бес, одолевающий Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld).

Да, я знаю, причины этих двух войн во многом различаются. Войну в Ливане не обосновывают фальшивыми аргументами: в отличие от США в Ираке, Израиль, несомненно, действует в целях самообороны.

Однако Клаузевиц и Шерман [генерал Уильям Текумсе Шерман (Willam Tecumseh Sherman) - полководец северян во время Гражданской войны в США - прим. перев.] правы: война - это и продолжение политики другими средствами, и 'сплошной ад'. Начинать масштабную военную операцию, если вы не уверены, что она действительно поможет улучшить положение - ужасная ошибка, даже если с нравственной точки зрения она оправдана.

Самым убедительным аргументом против вторжения в Ирак были не возникшие у многих из нас подозрения (как выяснилось, абсолютно справедливые), что доводы администрации в пользу этой войны фальшивы. Главное было в том, что реальная причина, по которой государственные чиновники и многие эксперты жаждали этой войны. Они считали: если Соединенные Штаты с их гигантской военной мощью 'разберутся с кем-нибудь' в арабском мире, не так уж важно, с кем именно, это вызовет у исламских радикалов такой 'шок и трепет', что они откажутся от терроризма. Но с самого начала было очевидно - в этой идее не больше смысла, чем в фантазиях малолетнего ребенка.

И результаты войны, мотивированной подобными иллюзиями, как и ожидалось, оказались катастрофическими: фиаско в Ираке наглядно продемонстрировало, что могущество США небеспредельно, привело к укреплению позиций исламских радикалов - в особенности радикалов-шиитов, связанных с Ираном, к которым относится и 'Хезболла' - и лишило Америку нравственного авторитета.

Одного я никак не ожидал - что Израиль, которому уже много лет приходится вести войны и сталкиваться с мятежами, поддастся аналогичным иллюзиям. Тем не менее, именно это, судя по всему, и случилось.

Полномасштабное наземное наступление израильтян против 'Хезболлы' было бы вполне оправдано. Возможно, этим все и закончится - если Израиль не сможет защитить свою территорию иными средствами. Есть основания и для более сдержанной тактики - ограниченных контрударов, сочетающихся с дипломатическими усилиями, побуждающими других региональных игроков обуздать 'Хезболлу': при этом полномасштабное наступление могло бы рассматриваться как запасной вариант.

Однако Израиль выбрал наихудший из возможных путей - массированные авиаудары, которые явно не способны покончить с 'Хезболлой', но разрушают инфраструктуру Ливана и приводят к массовой гибели мирных жителей. Вероятно, в израильском правительстве нашлись люди, заверявшие политическое руководство, что град высокоточных бомб нанесет 'Хезболле' такой ущерб и/или так напугает ее, что она капитулирует. Этим людям пора писать заявления об уходе.

Решение Израиля действовать по принципу 'шока и трепета' вместо того, чтобы применить дипломатию или начать наземное наступление, подобно решению США об отзыве инспекторов ООН и вторжении в Ирак без достаточного количества войск и какого-либо плана послевоенной стабилизации страны, приводит к обратному результату. 'Хезболла' приобрела героический ореол, а Израиль нанес ущерб собственной репутации региональной сверхдержавы и выставил себя злодеем в глазах всего мира.

Можно сколько угодно утверждать, что подобная оценка несправедлива - это делу не поможет; как бесконечные разговоры типа 'но Саддам же был негодяем' ничем не улучшают обстановку в Ираке. Что сейчас нужно Израилю - так это выбраться из трясины, в которой он увяз. А поскольку Иерусалим похоже не готов вновь оккупировать юг Ливана, единственный выход - поступить так, как следовало действовать с самого начала: сочетать ограниченные военные операции с дипломатическими шагами. Причем позиция Израиля на переговорах сегодня будет гораздо слабее, чем еще три недели назад.

А что же делают Соединенные Штаты, которым следовало бы не допускать разрастания кризиса? Наши действия не только бездарны, но и чреваты пагубными последствиями.

Пока что США, судя по всему, пытаются лишь как можно дольше оттянуть или подорвать переговоры о прекращении огня, давая Израилю возможность вырыть себе еще более глубокую яму. Кроме того, мы не желаем установить контакт с Сирией, в руках которой, возможно, находится ключ к урегулированию кризиса, поскольку президент Буш не верит в переговоры с 'плохими парнями', и к тому же такие переговоры слишком напоминают тактику Билла Клинтона (Bill Clinton). Разве я не говорил, что эти люди ведут себя как недоросли?

Повторю: Израиль имеет право на самооборону. И если полномасштабной войны против 'Хезболлы' избежать не удастся - значит так тому и быть. Но бомбежками Ливана Израиль не обеспечит собственную безопасность.

Когда эта статья уже сдавалась в набор, Иерусалим - в ответ на жуткую трагедию в Кане, где от израильских ракет погибли десятки мирных жителей, в том числе много детей - объявил о приостановке авианалетов на 48 часов. Но зачем возобновлять их, когда эти двое суток пройдут? Ради собственного блага Израиль должен прекратить массированные бомбардировки, в результате которых его враги становятся не слабее, а только сильнее.

____________________________________________________________

На пороге безумия ("The New York Times", США)

Ее личная война ("The Washington Post", США)

Путин занял конструктивную позицию по вопросу борьбы с 'Хезболлой' ("The Jerusalem Post", Израиль)

Провал за провалом ("The New York Times", США)

Безумие потворства ("The Guardian", Великобритания)

Почему издевательство над Америкой превратились в 'массовый вид спорта' ("The Times", Великобритания)

Джордж У. Буш: "Не знаю, что такое Дарвин, но это штука сомнительная" ("The International Herald Tribune", США)