Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фортуна повернулась к Путину лицом

Если удача не изменит Путину и в августе, на этой неделе ему вообще может достаться главный приз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Июль у президента Владимира В. Путина прошел хорошо. Во-первых, был убит лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за самые страшные террористические акты, которые пережила Россия за последнее десятилетие. . . Сам саммит, прошедший с 15 по 17 июля, также добавил на головной убор Путина очередное орлиное перо. . . Сразу же после саммита государственная нефтяная компания 'Роснефть' вышла на Лондонскую фондовую биржу. . .

Июль у президента Владимира В. Путина прошел хорошо.

Во-первых, был убит лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев, взявший на себя ответственность за самые страшные террористические акты, которые пережила Россия за последнее десятилетие. До этого ему всегда удавалось ускользать, но 10 июля его все же убили, что дало Путину возможность в преддверии саммита "Группы Восьми" в Санкт-Петербург говорить о том, что он совершил очередную победу в борьбе с международным терроризмом.

Сам саммит, прошедший с 15 по 17 июля, также добавил на головной убор Путина очередное орлиное перо - президент Буш и другие лидеры мировых держав, приехавшие в его родной город, не сказали ему практически ни слова критики, хотя ожидалось, что они как раз этим и займутся.

Сразу же после саммита государственная нефтяная компания 'Роснефть', уклонившись от судебного разбирательства с коллегами из "ЮКОСа", вышла на Лондонскую фондовую биржу с дебютным открытым предложением акций стоимостью в 10,4 миллиарда долларов. На 70 процентов объем нефти, добываемой 'Роснефтью', обеспечивается одним из бывших предприятий "ЮКОСа", которое было конфисковано государством и в конце 2004 года досталось 'Роснефти' по смехотворной цене. Теперь же публичная торговля акциями 'Роснефти' означает фактическую легитимацию того, что Кремль при Путине всеми средствами вырывает обратно контроль над нефтяным сектором страны. Кроме того, теперь 'Роснефть' стала государственной нефтяной компанией, способной отстоять свои интересы во всем мире. "ЮКОС" же, некогда первая компания России по объемам добычи нефти, сегодня на грани банкротства. На прошлой неделе его кредиторы обратились в суд с просьбой признать компанию неплатежеспособной и начать ликвидацию оставшихся у нее активов. Уже сегодня ожидалось, что суд поставит в этом деле официальную точку.

Решением, принятым на собрании кредиторов, завершился трехлетний поход Кремля против "ЮКОСа", в продолжение которого главные менеджеры компании были арестованы, а самому "ЮКОСу" предъявлены налоговые претензии более чем на 33 миллиарда долларов. Бывший генеральный директор "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отбывает в Сибири восьмилетнее тюремное заключение. Это политическое дело вызвало ураган критики на Западе, однако Путин и здесь оказался на высоте - его имидж практически не пострадал.

Если удача не изменит Путину и в августе, на этой неделе ему вообще может достаться главный приз: Виктор Янукович может вновь стать премьер-министром Украины.

Путин открыто поддержал Януковича в 2004 году, когда на Украине проводились президентские выборы, и даже поздравил его с победой, хотя свидетельств о мошенничестве на избирательных участках к тому времени было уже более чем достаточно. После этого ему оставалось лишь с ужасом смотреть, как Януковича, до выборов занимавшего пост премьер-министра, буквально смело вихрем 'оранжевой революции', а в президентское кресло сел прозападный кандидат от оппозиции Виктор А. Ющенко.

Теперь у Ющенко осталось время до завтрашнего дня, когда он должен сказать свое слово по поводу выдвижения Януковича на пост премьера, где тот будет пользоваться уже значительно большими полномочиями, чем раньше. В частности, Янукович выступает за расширение связей с Москвой.

К саммиту 'большой восьмерки' Путин подходил, буквально со всех сторон окруженный критикой. Буш и вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) обвинили его в ущемлении гражданских свобод в стране и публично усомнились в том, что он по-прежнему идет демократическим курсом. Такой же жесткой была критика России за использование нефти и газа в качестве политического оружия. Буш пообещал, что во время личных встреч с Путиным поднимет все вопросы, касающиеся демократии. Однако на совместной пресс-конференции вышло наоборот: Путин поставил Буша на место.

Буш рассказал журналистам о встрече с Путиным:

- Я говорил о том, что хотел бы поддержать институциональные преобразования - например, такие, которые произошли в Ираке, где есть свободная пресса и свобода вероисповедания. Я сказал, что множество людей в нашей стране надеются, что и в России будет сделано то же самое.

Однако Путин за словом в карман не полез:

- Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, - сказал он, вызвав смех всего пресс-зала.

Также Путину удалось склонить Буша к тому, чтобы тот принял линию Кремля: Россия будет идти к демократии своим собственным путем.

В этом году главной темой своего председательства в 'большой восьмерке' Россия выбрала энергетическую безопасность. Этот вопрос очень сильно беспокоит европейцев, в большой степени зависящих от поставок природного газа из России. На саммите Путину удалось избежать неприятных вопросов со стороны Европы, поскольку все внимание переключилось на боевые действия, развернувшиеся на Ближнем Востоке - и даже ближневосточный кризис сыграл ему на руку. Он активно участвовал в разработке совместного заявления лидеров 'восьмерки' по этому конфликту, и Россия, таким образом, выступила в качестве одного из основных игроков на международном поле.

Саммит явно придал Путину уверенности в своих силах. Один из первых документов, который он после этого подписал, закрепляет за 'Газпромом' монополию на экспорт российского природного газа. Европейцы уже долгое время требовали от России как раз обратного - прекратить монополию 'Газпрома', - но сегодня, когда цены на энергоресурсы высоки как никогда, Кремль проводит все более агрессивную политику, и Европа практически не способна оказывать на него никакого влияния.

Курс Кремля на ограничение деятельности неправительственных организаций после саммита тоже, судя по всему, только укрепился.

Пока что запас удачи у Путина не кончается, но удача - вещь такая же зыбкая, как чувство стабильности в России. Кроме того, уже не один август оказывался для Путина месяцем испытаний. Именно в этом месяце тонули подводные лодки, горела московская телебашня, а боевики-смертники взрывали бомбы под землей на станциях метро и в воздухе в пассажирских самолетах.

Довольно часто здесь так и происходит: только-только ситуация в России начинает казаться более-менее предсказуемой, только-только внимание мировой общественности уходит от текущих событий, как случается нечто, что снова бросает Россию в кризис. Чтобы такое случилось сегодня, хватило бы либо очередного ужасного теракта, либо падения цен на нефть.

Линн Берри - бывший главный редактор газеты The Moscow Times, проработала в России в общей сложности более 10 лет. Адрес ее электронной почты - berry@imedia.ru

_________________________________________________________

Как я, Владимир Путин, намереваюсь войти в историю ("Newsday", США)

Дерзость Путина ("The Washington Times", США)