Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гела Бежуашвили: 'Россия играет негативную роль в разрешении конфликтов'

Интервью с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет, чтобы грузинские провинции Абхазия и Южная Осетия продолжали оставаться под ее контролем. Таким образом ей удается сохранять свое влияние на Грузию. Мы же говорим российскому правительству, что подобная практика больше не срабатывает. Мы готовы признать Россию в качестве лидера, но не в качестве властителя

В будущем Грузия сможет предоставить Европе новые возможности в области обеспечения энергетическими ресурсами. Тбилиси с большим интересом смотрит на Запад. В краткосрочной перспективе он ставит перед собой задачу стать членом НАТО. Москве подобное сближение не слишком нравится.

По утверждению министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, его страна, расположенная в месте пересечения различных интересов в кавказском регионе, все громче заявляет о себе как о значимом игроке в вопросе энергетических поставок для Европы. Бежуашвили утверждает, что перед Грузией стоит вполне четкая задача: вступление в НАТО. Тем не менее, вопрос вступления в Атлантический альянс в значительной степени зависит от способности Грузии урегулировать свои территориальные конфликты - в Абхазии и Южной Осетии, - а для этого ей необходима поддержка со стороны России. На сближение Тбилиси с Западом Москва смотрит с опаской.

Вопрос: - Были ла найдены точки соприкосновения в ходе последних, состоявшихся два месяца назад, российско-грузинских переговоров?

Ответ: - Причина наших проблем кроется в их (российском) отношении к своим соседям. Россия играет свою роль в разрешении конфликтов и при этом активно продолжает создавать проблемы на наших территориях.

Вопрос: - Точка зрения русских на этот вопрос отличается от вашей версии.

Ответ: - Они считают, что отсутствие насилия и повторения военных действий, уже само по себе является прогрессом.

Вопрос: - Когда 15 лет назад Грузия получила независимость, два региона - Абхазия и Южная Осетия - решили отколоться от нее. Тем не менее, именно России предъявляются обвинения в поддержке этого сепаратизма и вступлении на грузинскую территорию. . .

Ответ: - Россия хочет, чтобы грузинские провинции Абхазия и Южная Осетия продолжали оставаться под ее контролем. Таким образом ей удается сохранять свое влияние на Грузию. Мы же говорим российскому правительству, что подобная практика больше не срабатывает. Мы готовы признать Россию в качестве лидера, но не в качестве властителя.

Вопрос: - Но в чем же заключается суть проблемы в отношениях с Россией?

Ответ: - Россия должна перестать посылать противоречивые сигналы. В первую очередь, она должна перестать оказывать экономическую и военную поддержку сепаратистским режимам, поскольку это является нарушением всех достигнутых между нами соглашений. С другой стороны, она должна прекратить всю нелегальную предпринимательскую деятельность на этих территориях.

Вопрос: - Можем ли мы говорить, что в последние годы Грузия четко пошла другим курсом. . .

Ответ: - Наша основная задача - стать членом НАТО и мы над этим работаем, выполняя необходимые требования и внося свой вклад в улучшение безопасности евроатлантического сообщества.

Вопрос: - Но это всего лишь первый шаг. Европейский Союз также находится в центре вашего внимания.

Ответ: - Мы отдаем себе отчет в том, что внутренняя динамика расширения самого Европейского Союза имеет свои ограничения. Кроме того, мы осознаем, что все еще не готовы стать членом ЕС. Эту цель мы ставим перед собой в долгосрочной перспективе.

Вопрос: - Что Грузия может дать Европейскому Союзу?

Ответ: - Европе (наше вступление) принесет пользу, что уже было отмечено Европейским Союзом. В частности, польза будет заключаться в том, что мы можем предоставить Европе альтернативу в обеспечении ее энергетической безопасности. Мы являемся коридором между востоком и западом, очень близко к территории нашей страны расположены месторождения нефти и газа. Поэтому мы можем играть ключевую роль в транспортировке (этих ресурсов).

Вопрос: - И последнее, вы поддерживаете великолепные отношения с Соединенными Штатами. Великолепные настолько, что Грузия является той страной, которая располагает самым крупным - в соотношении с общей численностью своего населения - военным контингентом в Ираке. По какой причине вы держите в Ираке своих солдат?

Ответ: - В настоящее время наша заинтересованность как страны-соседа в Ираке - соседа не непосредственного, но близкого - заключается в том, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Мы - часть коалиции, и до тех пор, пока в Ираке не произойдет консолидация демократического процесса, мы оттуда не уйдем.

___________________________________________________________

Америка должна заботиться об имидже Грузии ("Georgian Times", Грузия)

Россия и Грузия разжигают военную истерию по поводу Осетии ("Christian Science Monitor", США)

'Грузия должна забыть о России' ("L'Express", Франция)